Какой срок действия справки 2-НДФЛ

Всем работающим гражданам России знакома ситуация, когда возникает необходимость представления справки 2-НДФЛ в различные инстанции. Данный документ подтверждает доходы предъявителя. Сразу же возникают вполне логичные вопросы: какой срок действия справки 2-НДФЛ и можно ли заранее подготовить ее для представления по месту требования? Эти и другие вопросы будут рассмотрены далее.

Что такое справка 2-НДФЛ

Это официальный документ, фиксирующий сведения обо всех источниках дохода и заработной платы налогоплательщика, а также информацию об удержанных налогах. Основная цель такого документа – это подтверждение дохода налогоплательщика.

какой срок действия справки 2 ндфл

Как получить справку

Наемные работники для получения справки о доходах должны обратиться непосредственно к своему работодателю с заявлением, которое заполняется в произвольной форме. В письменном обращении обязательно должны быть указаны все реквизиты. Предоставление информации о доходах работника - это одна из важнейших обязанностей работодателя.

Руководитель обязан выдать соответствующую справку в строго установленный срок – в течение трех дней, при этом не интересуясь причинами, по которым потребовалось подтверждение доходов. Если работодатель нарушает сроки предоставления справки или вообще отказывает в ее выдаче, то гражданин может обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

На недисциплинированного работодателя или на само предприятие может быть наложен штраф до 5000 руб. и до 50000 руб. соответственно.

Стоит отметить, что получить такую справку могут не только официально работающие граждане, но и студенты, неработающие лица, индивидуальные предприниматели (ИП), а также уволившиеся с предыдущего места работы. В последнем случае не должно пройти более трех лет. Важно учитывать, что срок действия справки 2-НДФЛ для каждого органа может быть разный.

справка 2 ндфл срок действия для налоговой

Студенты могут получить документ, обратившись в деканат. Неработающие граждане – в центре занятости, но только при соблюдении одного условия: состояние на учете в этой службе. ИП имеет возможность оформить справку в налоговой инспекции.

Во всех вышеперечисленных случаях гражданин должен заполнить заявление по форме, которая определена тем органом, в который он обращается.

Для чего может понадобиться справка

Данный документ о доходах гражданина имеет очень широкий спектр применения. Поэтому и вопрос о том, каков срок действия справки 2-НДФЛ, достаточно актуальный. Она может потребоваться в следующих случаях:

  • в банке при подаче заявки на кредит, ипотеку;
  • при необходимости получить визу;
  • для оформления налоговых вычетов;
  • для трудоустройства на новое место работы и т.д.
    справка 2 ндфл

Временные границы действия документа

На настоящий момент законодательство России не определяет конкретных сроков, в течение которых рассматриваемый документ признается действительным. Это объясняется тем, что сама справка отражает информацию о доходах за предыдущие, прошедшие периоды, а значит, и ограничивать срок ее годности просто бессмысленно. Тем не менее справка о доходах имеет свой срок, который зависит от требований тех организаций, в которые она подается.

Не стоит забывать о том, что законодательство предусматривает возможность внесения изменений в ранее сданные налоговые декларации. А значит, чем больший период времени прошел между моментом получения справки и ее предъявлением по месту требования, тем выше шансы, что возникнет необходимость внести соответствующие корректировки.

срок действия справки 2 ндфл для кредита

Для налоговой

Помимо того, что работодатели дают справки своим сотрудникам, они еще и ежегодно представляют сведения о доходах в ФНС. Срок сдачи данного документа в налоговую службу определяется нормами НК РФ. Так, налоговые агенты должны предоставлять сведения до 1 апреля.

Если гражданин РФ обращается в налоговую службу для получения налоговых вычетов, то важно не пропустить крайний срок подачи сведений о своих доходах. Подать рассматриваемый документ для возврата налога можно не позднее трех лет с момента уплаты сбора, который налогоплательщик собирается вернуть. Так, например, если гражданин обратился за возмещением определенной части стоимости квартиры, которую он купил в 2018 году, то срок действия справки 2-НДФЛ для налоговой в данном случае будет не более 3 лет. Так, инспекция примет документ, датированный не позднее чем 2015 годом. Т.е. нельзя представить справку за 2014, 2013 и иные годы. Тем не менее данные документы все равно являются действительными и могут быть затребованы иными органами.

срок действия справки 2 ндфл для банка

Срок действия справки 2-НДФЛ для банка

В большинстве случаев при подаче заявки на получение кредита или ипотеки кредитные учреждения требуют представления документа о доходах. В отдельных случаях банк может не потребовать справку:

  • Если сумма кредита невелика (к примеру, потребительский заем в несколько десятков тысяч рублей). В данном случае банк в большей степени обращает внимание на кредитную историю и непогашенные раннее обязательства. Поэтому и процентная ставка может быть несколько завышена.
  • Если заемщик - участник зарплатного проекта в данном банке.

Как показывает практика, срок действия справки 2-НДФЛ для ипотеки или кредита в разных банках варьируются: один месяц, два, три или двенадцать. Поэтому перед тем, как подать заявление на получение документа, стоит ознакомиться с теми требованиями, которые предъявляет банк. Но в большинстве случаев срок действия справки 2-НДФЛ для кредита - 30 дней. Поэтому лучше подготовить основной пакет документов, и после заказать документ о доходах, чтобы впоследствии не пришлось его переделывать.

срок действия справки 2 ндфл для ипотеки

При оформлении пособия по безработице

Справка о доходах необходима для расчета выплаты по безработице. В данном случае справка действительна ровно один год. Если человек потерял работу более чем год назад, то размер выплат будет определяться без учета заработной платы и составлять один МРОТ.

Справка о доходах для оформления визы

При получении визы для посещения другого государства необходимы сведения, подтверждающие размер дохода. Так, в этом случае срок действия справки 2-НДФЛ – не более 30 дней. В большинстве случаев справка должна быть оформлена на специальном бланке.

Можно ли представить справку в электронном виде

Некоторые инстанции требуют представления только оригинального документа в традиционном бумажном виде. Другие, например, налоговая инспекция, не исключают возможность принятия электронной формы. Перед представлением справки рекомендуется уточнить данный вопрос в соответствующей организации.

Заключение

Таким образом, срок действия справки 2-НДФЛ в законодательном поле не ограничен конкретным периодом. Однако не стоит забывать, что разные инстанции устанавливают свои собственные временные рамки, которые нельзя нарушать. Поэтому, перед тем как подать заявление на получение справки, стоит ознакомиться с требованиями и условиями, которые предъявляет конкретное учреждение или организация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сбарро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.