Будет ли доллар падать? Курс доллара: прогноз

При проведении опроса независимым экспертам стало вполне очевидно, что большинство людей беспокоит вопрос относительно того, будет ли доллар падать. Заинтересованность жителей России в первую очередь связана с тем, что именно курс американской валюты определяет стоимость импорта, а следовательно, и цену на подавляющую часть продукции. Существует весьма простая взаимосвязь. Высокая стоимость черного золота обеспечивает приток долларов на отечественный рынок, рубль активно укрепляется, а жители страны могут приобретать товары по приемлемой стоимости. Если стоимость нефти падает, картинка становится полностью противоположной, и уровень жизни резко понижается.

Несоответствие бюджета в 2015 году

будет ли доллар падать

Еще в ноябре 2014 года стало вполне очевидно, что составленный бюджет на 2015 год и близко не соответствует реальности. Расходы планировались с учетом того, что баррель черного золота будет стоить на мировом рынке не менее 96 долларов. Отталкиваясь от этого показателя, курс доллара в банках в течение 2015 года не должен был превышать 37 рублей. Неожиданный сюрприз уже имел место в ноябре 2014 года. К тому моменту курс американской валюты соответствовал 48 рублям. К середине декабря того же года он вырос до 60 рублей. Пик был достигнут на показателе почти в 68 рублей. В период предновогоднего кризиса мировые эксперты не осмеливались и говорить о падении курса. Прогнозы были сконцентрированы вокруг дальнейшего роста валюты. Некоторые специалисты говорили о достижении отметки в 100 рублей за один доллар. Не только падение нефти, но и другие базовые факторы стали предпосылками к негативному развитию событий.

О чем говорит ситуация с дефицитом бюджета?

курс доллара падает

Эксперты, учитывая дефицит бюджета в связи с сокращением притока валюты из-за падения стоимости нефти, говорят о возможном, хоть и не полном восстановлении курса. Есть существенные предпосылки как к падению, так и к росту валюты. Все будет зависеть от того, как дальше сложится ситуация на мировом рынке нефти. Пока можно говорить о том, что в ближайшее время доллар в России немного упадет, что имеет прямое отношение к реабилитации стоимости черного золота. Пока крупнейшие страны-добытчики нефти восстанавливают свои финансовые резервы после масштабной просадки, доллар будет снижаться. Если сегодняшний курс соответствует 54,5 рубля за доллар, то можно рассчитывать на снижение до 46-48 рублей. Накладывая ситуацию на стоимость нефти, которая сегодня торгуется по 66,6 доллара за баррель при мощном восходящем тренде, можно уже говорить о том, что доллар на рынке будет падать. При этом в июне состоится важное собрание государств-членов ОПЕК, на котором будут приниматься решения, играющие важную роль в ценообразовании на нефтяном рынке и, следовательно, влияющие на курс доллара в России.

Неоднозначная политическая ситуация

В мировых СМИ неоднократно звучала информация о том, что после присоединения Крыма и параллельного противостояния на Востоке Украине в отношении России были применены санкции. Они кардинально ударили по многим отраслям экономики и наложили негативный отпечаток на финансовое положение в стране. Больше всего пострадала нефтедобыча и военная промышленность, доходы от которых составляют основную часть государственного бюджета и которые поддерживали доллар в России на оптимальном уровне. Основная проблема заключается в отсутствии возможности взять ссуды в западных финансовых институтах. Выплата платежей по ранее оформленным кредитам заставляет правительство активно скупать доллары, что автоматически приводит к их удорожанию.

Какие прогнозы можно сделать, анализируя политику России?

курс доллара в банках

Ответить на вопрос о том, будет ли доллар падать, исходя из политической ситуации в стране, весьма проблематично. Санкции против России западные государства не просто не отменяют, но и ужесточают местами. Невозможность взять дешевые валютные кредиты дополнилась массовым уходом иностранных инвесторов из страны, что сопровождалось оттоком иностранной валюты. Коррупция и жесткое давление со стороны властей на бизнес стали причиной переноса отечественного бизнеса в офшоры. Все эти факты говорят о том, что курс доллара в банках в ближайшей перспективе кардинально меняться не будет. Допустим его откат на фоне незначительного роста стоимости нефти, но кардинальных перемен аналитики ждать не рекомендуют до момента исчерпания конфликта как с Украиной, так и со странами Европы и Америкой.

Прогноз на основе внутренних государственных явлений

доллар прогноз

Помимо внешних факторов, прошлогодний предновогодний кризис был инициирован и внутренними государственными проблемами. За последние 15 лет стране так и не удалось изменить сырьевую модель экономики на современную. Нефтяная отрасль практически поедала все свободные ресурсы, и распределение средств между государственными экономическими сегментами было неравномерным. Чрезмерное развитие нефтяной промышленности стало причиной упадка других экономических направлений. В итоге мы могли видеть весьма высокий доллар. Прогноз относительно дальнейшего удорожания американской валюты можно делать, отталкиваясь от того, что на данный момент структурных реформ пока никто не проводит. Без кардинальной перестройки экономики ситуация не изменится, а следовательно, и курс рубля останется недостаточно сильным.

Что затрудняет прогнозирование?

доллар в россии

Мнения экспертов в отношении вопроса о том, будет ли доллар падать, расходятся практически кардинально. Никто не дает уверенных гарантий перспективного движения валюты. Если еще в конце 2014 года большинство специалистов уверенно доказывали поход рубля до отметки в сто единиц за 1 доллар, сегодня мнение изменилось. Аналитики склоняются к тому, что курс доллара падает и уверенно сохраняет свою тенденцию. Трудности в прогнозировании вызывают многочисленные спекулятивные операции с американской валютой, которые в условиях ее дефицита в стране становятся причиной резких колебаний. Динамика доллара зависит и от выплат долговых обязательств крупными российскими компаниями. К примеру, только в декабре прошлого года и в январе этого года было погашено порядка 32-33 миллиардов долларов задолженности. Покупка валюты на межбанке приводит к скачкам котировок и ажиотажу населения при отсутствии компенсации со стороны ЦБ.

Политика ЦБ может определить курс доллара

доллар цб

На многое влияет решение ЦБ о вливаниях на международный рынок. Несмотря на то что правительство России отпустило национальную валюту в свободное плавание, оно оставило за собой право корректировать стоимость рубля в крайних ситуациях. Учитывая, что именно в России один из самых больших золотовалютных резервов в мире, можно говорить о способности страны сдерживать курс национальной валюты ровно столько, сколько нужно. В любой момент может скорректировать доллар ЦБ. Если в рамках монетарной политики будет запущен печатный станок и начнется выпуск необоснованных денег, американская валюта резко взлетит вверх, что грозит девальвацией рубля. Если поток необоснованных денег все же будет жестко контролироваться правительством, можно рассматривать перспективу укрепления рубля и падения доллара.

Умеренно оптимистические прогнозы

Существует всего три категории прогнозов. Это умеренно оптимистические, оптимистические и пессимистические. Рассматривая каждый из вариантов событий, можно говорить о том, будет ли доллар падать. Умеренные оптимисты уповают на мощную экономику России и на неспособность Европы развиваться без отечественных энергоносителей. Аналитики оперируют тем, что низке цены на нефть невыгодны всему миру, и в скором времени ситуация стабилизируется и на мировом рынке нефти, и в экономике России. Они внимательно изучают доллар. Прогноз их останавливается на курсе в 38-42 рубля к концу 2015 года.

Оптимистические взгляды на ситуацию и курс доллара

доллар на рынке

О том, что курс доллара падает, говорят и заядлые оптимисты. Это в основном представители правительственного аппарата и приближенные к ним люди. Они рассматривают не фактическую ситуацию, а политические мотивы. Их мнение останавливается на том, что падение нефти – это дело рук американского правительства и их партнеров. Цель оппонента – это военно-политические уступки со стороны России. Бессмысленность такого развития событий в перспективе должна проясниться уже к концу лета 2015 года. По прогнозам, новый 2016 год страна будет встречать, пребывая в докризисном состоянии. Во внимание не берется только тот факт, что из-за падения стоимости черного золота на мировом рынке страдает и сама Америка, так как сланцевая нефть далеко не дешевая в разработке.

Пессимисты – большинство аналитиков и экспертов

Самая большая группа экспертов верит в то, что доллар, ЦБ который сегодня предлагает по курсу 54,5, уже никогда не вернется в докризисное русло. Либерально мыслящие аналитики указывают на рост валюты до отметки в 100 рублей. Причинами этому они видят кризис неплатежей, кредитный кризис и банкротство многочисленного количества банков и предприятий. Имеют место разговоры о том, что Россия может развернуться в направлении командной экономики и даже сформировать обновленный формат СССР. Ожидание невероятно глубокого кризиса заставляет остерегаться социальных потрясений и парада суверенитетов.

Тут стоит сделать отступ и засвидетельствовать тот факт, что ни один из серьезных прогнозов, сделанных за последние полгода, не оправдался и наполовину. Это дает весомые основания полагать, что достоверно, или даже с большей долей вероятности, прогнозировать направление курса доллара не имеет смысла, так как прямая связь валюты и экономических показателей давно уже разорвана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.