Канва - это основа любой вышивки

Каждая рукодельница, впервые задумавшаяся о том, чтобы попробовать вышивку крестиком или бисером, приходит к одному и тому же вопросу: "Какие материалы и инструменты выбрать для нового вида творчества?" Разумеется, та же проблема встает и перед начинающими любителями рукоделия. Простейший выход – покупать для начала готовые наборы и получать опыт и знания непосредственно в процессе творчества. Но что делать, если очень хочется повторить красивую картинку по схеме, взятой из тематического журнала или сайта в интернете? Для начала стоит изучить основы. В прямом и переносном смысле основой любого проекта является канва.

Что это такое?

Канва – это ткань с четкой структурой, в которой поперечные и продольные ниточки образуют строгий орнамент в клетку. Между клеточками имеются дырочки, в которые легко проходит толстая игла с тупым концом. Достаточно проложить два обычных стежка «вперед иголку» крест-накрест по клеточке – и вот первый крестик в работе уже готов! Техника очень проста, но выбор материалов немного сложнее.

канва это

Для начала следует определиться с желаемым размером будущей картинки. Если планируется маленький сюжетик для поздравительной открытки, лучше выбрать специальную перфорированную бумагу, а не ткань. Канва – это основа, идеально подходящая для больших картин и всевозможных предметов домашнего обихода: салфеток, скатертей и т. п.

Размеры

  • Aida-14 – наиболее популярный тип полотна для рукоделия. Ткань этого размера одинаково подходит и для крупных узоров, и для мелких элегантных крестиков. Недаром такая канва для вышивания пришлась особенно по душе производителям готовых наборов.
  • Aida-16/18 подходит для рукодельных работ с большим количеством деталей. Как правило, ею пользуются мастерицы, предпочитающие сложность и богатство оттенков. Единственный минус – потребуется хорошее зрение.
  • Aida 8/11 – два самых больших размера. Такая Aida используется для крупных работ вроде скатертей, ковровых дорожек, самодельных обложек на ежедневники и т. п. На ней часто учатся вышивать дети школьного возраста.

Цвет

Канва – это универсальное полотно, которое различается не только по размеру, но также по цвету и материалу. Самый популярный цвет – разумеется, белый; на нем можно расположить любые сюжеты и орнаменты, пользуясь нитями всех оттенков. Некоторые рукодельницы предпочитают работать исключительно на цветной основе. Если вы выбрали для картины черную канву, не забудьте положить под нее белое полотно, иначе можно допустить ошибку – получится кривой, некрасивый крестик.

канва с рисунком

Интересный вариант – канва с рисунком. Есть дизайны, на которых полностью нанесена цветная или символьная схема, и нужно только повторить ее с помощью нитки и иголки. Но более популярны частичные схемы, предполагающие частичную же вышивку. Чаще всего на переплетение нитей наносится фон, который не нужно зашивать.

Другие разновидности

Для изготовления объемных поделок (например, елочных украшений) обычно берут пластик. Пластиковая канва – это полотно с более редким плетением, служащее основой для объемных вещей, а не картин или домашнего текстиля. Работать с ней так же просто, как с обычной тканью.

канва для вышивания

Следует упомянуть и накладную канву. Она тоже служит основой для вышитой работы, но, в отличие от привычного полотна, удаляется после завершения последнего крестика. Ее применяют для ручного украшения предметов одежды, сумок и других аксессуаров, не имеющих равномерного плетения.

До сих пор не совсем ясно, можно ли считать канвой льняную ткань. Хотя литературные источники расходятся во мнениях по этому поводу, можно предположить, что лен является просто тканью, тогда как в противном случае (с канвой) предполагается наличие равномерного переплетения - в клетку.

Выбрали идеальный вариант? Самое время приступить к подбору мулине или шерстяных ниток, пялец или станка, игл, ножниц и маркеров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.