Бледная трепонема: симптомы, лечение

К сожалению, огромное количество людей во всем мире ежедневно заражается венерическими заболеваниями, и некоторые недуги могут представлять реальную угрозу человеческой жизни. В частности речь идет о сифилисе, возбудителем которого является бледная трепонема. Необходимо отметить, что вышеуказанное заболевание относится к разряду инфекционных, причем протекает оно системно, поражая не только кожные покровы, но и ткани внутренних органов.

Опасная бактерия

Бледная трепонема – очень тонкий, длинный и спиралевидный микроорганизм, который обладает высокой подвижностью. Ранее он имел другое название: люэс.

Бледная трепонема относится к классу анаэробов - для жизнедеятельности ей не нужен кислород. Данная бактерия может находиться в нервных волокнах, лимфатических и кровеносных сосудах, в межтканевых щелях и клетках внутренних органов.

Бледная трепонема

«Уничтоженный» макрофагами и лейкоцитами вирус в большинстве случаев остается жизнеспособным и окончательно «убивается» только при помощи антибиотиков. В некоторых клетках имунной системы бледная трепонема заключается в полимембранную фагосому, а после того, как лейкоцит разрушается, такие оболочки могут стать внеклеточными.

Размножается бактерия поперечным делением, причем происходит это каждые 30-32 часа.

Вне организма опасный микроб неустойчив и при термической обработке (60-100 градусов по Цельсию) гибнет.

Антитела к вирусу

Следует отметить, что, как правило, обнаружить возбудителя сифилиса можно на слизистых облочках. Причем заболевание может передаваться окружающим не только половым путем. Заразиться можно и через бытовые предметы: полотенца, посуду, предметы личной гигиены. Не следует забывать о том, что молоко инфицированной матери также является средой, в которой присутствует патоген, т. е. ребенок тоже может заразиться венерическим заболеванием. Ситуация усугубляется тем, что если находится бледная трепонема в крови, то организм не в состоянии выработать к сифилису иммунитет, а это значит, что любой человек может заразиться им повторно после лечения.

Бледная трепонема в крови

Вместе с тем следует отметить, что у многих людей, ставших жертвами вышеуказанного недуга, продуцировались антитела к вирусу сифилиса: при первичном и вторичном эпизоде – у 88 % и 76 % пациентов соответственно. У остальной части больных «защитные» клетки отсутствовали вовсе. В частности, антител lgM совсем нет у тех, кто лечился от сифилиса ранее. Тем не менее, ошибочно считать, что отсутствие «защитных» клеток – это признак «некваллифицированного» лечения. Учтите, что только в 20 % случаев удается выявить антитела к трепонеме на латентной стадии развития болезни.

Стадии

Безусловно, серьезную опасность для здоровья представляет бледная трепонема. Симптомы заражения могут быть различными. Рассмотрим вопрос более детально.

Первая стадия

На начальной фазе заболевания у человека появляется твердый по структуре шанкр на слизистой рта, прямой кишки или полового органа.

бледная трепонема симптомы

Также у пациента фиксируется увеличение местных лимфоузлов. Через 4-6 недель после появления первых признаков язвы заживают.

Вторая стадия

В центральной фазе течения болезни у человека появляется сифилитическая сыпь на теле симметричной формы. Больного мучают головные боли, у него повышается температура тела, он чувствует недомогание. Кроме этого, увеличиваются все лимфоузлы, в некоторых случаях наблюдается выпадение волос, а на генеталиях образуются широкие кондиломы.

Уже на первой стадии нужно предпринимать меры к лечению такого опасного недуга, как сифилис. Бледная трепонема, если ее вовремя не обнаружить, может нанести непаправимый вред здоровью. Как правило, случается это на третьей стадии заболевания.

Третья стадия

Запущенная форма сифилиса характеризуется следующим: у человека поражается нервная система, головной и спинной мозг, а также внутрение органы.

сифилис бледная трепонема

Методы лечения

Конечно же, на начальной стадии не всегда можно распознать, что в организм человека попала бледная трепонема.

Лечение в этом случае сводится к нулю. Было бы ошибкой утверждать, что сегодня нельзя вылечить осложненную форму сифилиса.

Следует учитывать, что чем раньше бактерия будет обнаружена, тем меньше времени потребуется на восстановление здоровья. Лечение болезни на начальной стадии в среднем занимает 2-3 месяца, если же речь идет о запущенном состоянии, то реабилитация организма может длиться 1,5-2 года.

бледная трепонема лечение

Антибиотики

Первое и эффективное средство уничтожения бактерии, вызывающей сифилис, – это антибиотики. Причем оптимально использовать препараты пенициллинового ряда. Естественно, конкретное лекарство вам должен порекомендовать врач, поскольку антибиотики отличаются по степени противобактериального действия и длительности оказываемого эффекта. В некоторых случаях назначение пеницилинновых препаратов противопоказано вследствие индивидуальной непереносимости. Тогда врач рекомендует антибиотики альтернативных фармакологических классов: азитромицины, фторхинолоны, стрептомицины, макролиды, тетрациклины.

Кроме этого, больному выписываются лекарства, которые воздействуют на укрепление иммунной системы организма.

Дело в том, что бледная трепонема обладает уникальной способностью противостоять иммунным клеткам, однако высокий титр антител к бактерии не разрешает ей проявлять чрезмерную активность.

бледная трепонема лечение

Необходимо подчеркнуть, что в период лечения нужно соблюдать гигиенические рекомендации, в частности следует воздержаться от интимной близости. В противном случае в зоне риска находится ваш партнер, который спустя некоторое время может заразить человека повторно.

Определить, удалось ли вылечить сифилис, – не такая уж легкая задача. Проблема заключается в том, что внешние признаки данного недуга могут «испариться» и при частичном излечении заболевания. Об эффективности методов лечения можно судить по результатам серологических реакций, которые, следует отметить, могут иметь как ложноотрицательный, так и ложноположительный характер.

Помните, что сифилис – это социальный недуг, поэтому к его лечению нужно подходить серьезно и ответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.