Яичники у женщин: расположение. Анатомия человека в картинках

Каждая женщина рано или поздно должна стать матерью. Возможность продолжения рода заложена на генетическом уровне. Выносить и родить малыша позволяют женские половые органы, к которым в первую очередь относятся матка и яичники. Каждая представительница прекрасного пола должна вести правильный образ жизни и регулярно посещать гинеколога во избежание проблем со здоровьем.

Где расположены яичники?

Женские яичники – это парный орган, благодаря которому происходит зарождение и высвобождение яйцеклеток. Без этой половой железы невозможно было бы зачатие ребенка. Анатомия человека в картинках показывает, где и каким образом расположены яичники в женском организме. Орган находится у боковой стенки малого таза, с обеих сторон дна матки. Яичники крепятся с помощью брыжейки к широкому листку связки матки. Немного ниже расположены маточные трубы.

яичники у женщин расположение

Яичники имеют слегка бугристую поверхность. Цвет их голубоватый. Сам орган имеет круглую или овальную форму, в зависимости от индивидуальных особенностей строения тела женщины. В яичниках различают латеральную и медиальную поверхности. Край, который обращен к маточной трубе, называют трубным, а более заостренный, обращенный к матке, - маточным. Где находятся яичники у женщин, должна знать каждая представительница слабого пола. При возникновении боли в нижней части живота следует незамедлительно обращаться к гинекологу. Не вовремя вылеченное воспаление может стать причиной бесплодия.

Какой размер яичников у женщин?

Размер полового органа зависит от возраста, а также индивидуальных особенностей организма женщины. Длина яичника у взрослой представительницы слабого пола колеблется от 2,5 до 5 см, ширина может достигать 3 см. Толщина же парного органа обычно не превышает 2 см. Имеют небольшую массу яичники у женщины. Фото УЗИ показывает, что орган занимает совсем мало места в малом тазу. Вес яичников не превышает и 6 грамм. Размеры их и внешний вид могут меняться в зависимости от состояния здоровья женщины. Увеличивается орган при различных гормональных нарушениях. Точно диагностировать заболевание, связанное с половой системой женщины, помогает УЗИ-аппарат.

 где находятся яичники у женщин

Брыжеечным краем яичники крепятся благодаря дупликатуре брюшины. Именно брыжеечка является тем местом, через которое поступают кровеносные сосуды и нервы в ворота яичника из широкой связки. Это место имеет вид небольшой борозды. Хоть брыжеечка имеет и незначительные размеры, но выполняет очень важную роль в функционировании женской половой системы. Свободный край яичников может иметь выпуклую форму. Он беспрепятственно свисает в свободную полость таза представительницы прекрасного пола.

Яичник под микроскопом

Если увеличить изображение органа в несколько раз, можно заметить, что структура его неоднородна. Несмотря на то что парный половой орган является внутрибрюшным, брюшиной он не покрывается. Независимо от того, где находятся яичники у женщин, свободная их часть покрывается недеятельным эпителием, который размещен на соединительной оболочке. Поверхность яичника образовывается белковой структурой. Если рассмотреть орган глубже, можно увидеть более плотное корковое вещество, которое и образует его железистую ткань. Центрально-мозговое вещество наполнено сосудами и нервными окончаниями. В самом центре находится соединительная ткань – строма яичника. Степень развития мозговой и корковой ткани полового органа зависит от возраста женщины, а также индивидуальных особенностей ее организма.

Интересную структуру имеют яичники у женщин. Расположение коркового вещества может быть различным, а вот его содержание одинаково у всех представительниц прекрасного пола. Внутри этой части органа находятся небольшие мешочки в форме шариков. В различные промежутки времени они могут находиться в разной степени развития. Те фолликулы, которые имеют самые маленькие размеры (находятся в стадии зарождения), называют примордиальными. Это первичные яичниковые фолликулы, которые еще не выполняют никаких функций. Более крупные мешочки могут содержать жидкость. Они играют важную роль в нормальном функционировании женских яичников. Именно созревшие фолликулы выпускают яйцеклетку, без которой невозможно зачатие ребенка.

размер яичников у женщин

Что собой представляет созревший фолликул?

Стенка мешочков, которые находятся внутри коркового вещества, имеет вид толстой соединительной оболочки. Это специальная покрышка, которая до определенного времени имеет плотную структуру. Независимо от того, где находятся яичники у женщин, фолликул созревает. Время дозревания мешочка у всех женщин свое определенное. Как только фолликул созревает, его стенки лопаются. Наружу выходит яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. А промежутки времени между выходом отдельных яйцеклеток принято считать менструальным циклом.

что такое яичники у женщин

Половая клетка, которая выходит из фолликула, перемещается по яичниковой бахроме и попадает через маточную трубу в полость матки. Если здесь яйцеклетка встретится со сперматозоидом, будет зарождена новая жизнь, а представительница прекрасного пола сможет увидеть на тесте на беременность две заветные полоски.

Не все фолликулы развиваются правильно и до конца. Если мешочек в корковом веществе не дошел до нужного состояния, он постепенно рассасывается. Этот процесс совсем незаметен для женщины. Если фолликул все же лопнул, но яйцеклетка не была оплодотворена, на его месте образуется железа внутренней секреции, а у женщины наступает менструальное кровотечение. На этот процесс непосредственным образом влияют яичники у женщин. Расположение парного органа может рассказать о многих возможностях женского организма. Если яичники размещены в неправильном анатомическом положении, представительница слабого пола может жаловаться на болезненную менструацию. Проблема решается благодаря приему гормональных препаратов.

Правильное расположение яичников

В идеальном варианте яичники у женщин расположение должны иметь в боковой части малого таза. Орган должен быть охвачен сверху латеральным и медиальным отделами маточной трубы. К брюшине яичник может примыкать трубным концом. Медиальная его часть также может быть повернута к брюшной полости малого таза. Трубный же конец дополнительно укрепляется связкой, поддерживающей яичник. Эта связка выполняет очень важную функцию. Она не только удерживает яичник в боковой стенке таза, но и содержит множество сосудов и нервных окончаний, необходимых для нормального функционирования органа.

Яичник также имеет собственную связку, которая тянется от маточного края органа к самой матке. Заканчивается она на боковой поверхности матки под маточной трубой. Размер яичников у женщин напрямую влияет на положение связок и размещение полового органа в брюшной полости.

правый яичник

Роль яичников в нормальном функционировании организма

Яичники – это половая железа, которая на первый взгляд нужна только для того, чтобы зачать здорового ребенка. На самом деле это не совсем так. Орган играет очень важную роль в здоровье всего женского организма. Должны всегда функционировать правильно яичники у женщины. Фото УЗИ показывают, что отклонения в работе этого органа сразу же сказываются на самочувствии женщины. Страдают в первую очередь железы внутренней секреции, такие как гипофиз и щитовидная железа. Также, если происходят нарушения в работе этих желез, женщина может наблюдать проблемы в половой сфере.

Работу всех эндокринных желез, в том числе и яйцеклетки, контролирует центральная нервная система. Благодаря этому в момент наступления месячных или беременности женщина может чувствовать перепады настроения. Многие женщины ощущают зарождение новой жизни даже на интуитивном уровне.

Женские половые гормоны

Независимо от того, где расположены яичники у женщин, орган способен вырабатывать половые гормоны, необходимые для нормального функционирования всего организма представительницы прекрасного пола. Это прогестерон и эстроген. От количества этих гормонов зависит внешний вид женщины, ее привлекательность и возможность зачать здоровое потомство. Истинно женским гормоном является эстроген. В нормальном мужском организме этот элемент отсутствует. Существует несколько разновидностей эстрогенов. В зависимости от того, какой размер яичников, у женщин может вырабатываться определенное количество гормонов. Происходит это с момента полового созревания и до наступления климакса.

какой размер яичников у женщин
О том, что в организме девочки начали вырабатываться половые гормоны, может свидетельствовать рост молочных желез. Кроме того, подросток начинает быстро расти. В дальнейшем рост резко прекращается, и связано это также с выработкой эстрогенов яйцеклеткой. Учеными было установлено, что формирование женского организма заканчивается к 18 годам, тогда как у мужчины этот процесс длится до 22 лет.

Прогестерон, который также вырабатывается яичниками, принято относить к мужским гормонам. Именно у представителей сильного пола это вещество вырабатывается в большем количестве. Независимо от того, какой размер яичников у женщин, мужской половой гормон в их организмах также вырабатывается. Правда, происходит это только лишь после того, как фолликул дозревает до нужной стадии и выходит яйцеклетка.

Какую роль играют половые гормоны?

Женские половые гормоны (эстрогены) очень важны для нормального функционирования всего организма. Они защищают кровеносные сосуды от скопления холестериновых бляшек, регулируют солевой и водный баланс, способствуют нормальному функционированию сальных желез. Кроме того, женские гормоны способствуют увеличению плотности костей. Именно поэтому очень важно всегда поддерживать здоровье половых органов в порядке. Один только правый яичник способен выработать то количество эстрогенов, которое необходимо для нормального самочувствия женщины.

Отсутствие прогестерона в женском организме также считается достаточно серьезным нарушением. Этот половой гормон напрямую влияет на возможность представительницы прекрасного пола стать матерью. Прогестерон может не вырабатываться несколько месяцев после первой менструации и за некоторое время до наступления климакса.

Основные заболевания яичников

Заболевания женских половых органов являются очень коварными. Представительница слабого пола может вести здоровый образ жизни и даже не подозревать о том, что ее организм функционирует неправильно. Плохая экология, стрессы, бешеный ритм жизни способствуют развитию различных воспалительных процессов в женской половой системе. Нередко страдают яичники у женщин. Расположение органа при этом может быть правильным. Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний является аднексит. Это воспаление, возбудителем которого является золотистый стафилококк, гонококки, кишечная палочка. Спровоцировать развитие аднексита может даже обычная простуда вследствие ослабленного иммунитета. Очень часто заболевание развивается также после аборта. Ведь эта процедура является огромным стрессом для женского организма.

где яичники у женщин

Для лечения аднексита могут применяться антибиотики, а также иммуномодулирующие препараты. Запускать заболевание нельзя. Пренебрежение собственным здоровьем может привести к бесплодию. Лучше заранее обратиться в специализированное медицинское учреждение, где яичники у женщин лечатся под наблюдением квалифицированных специалистов.

Также достаточно распространенным заболеванием является киста яичника. Это опухолевидный процесс, который не принято относить к онкологии. Киста – это образование, которое возникает вследствие накопления жидкого секрета в полости яичника. Наиболее распространенной считается фолликулярная киста. Реже встречается киста желтого тела. Анатомия человека в картинках показывает, где может быть размещено новообразование.

анатомия человека в картинках

Чаще всего киста может являться следствием гормонального дисбаланса в женском организме. Чаще всего подобная неприятность происходит в период менопаузы. Но и молодые девушки нередко сталкиваются с кистой яичника. Чаще всего заболевание лечат медикаментозным путем. Оперативное вмешательство необходимо лишь тогда, когда консервативное лечение не дает нужного результата. Если через 3 месяца после начала терапии размер кисты не уменьшается, может быть назначена лапароскопическая операция.

Как сохранить женское здоровье?

Что такое яичники у женщин, должна знать каждая представительница прекрасного пола с самого раннего возраста. Необходимо понимать, что от здоровья парного полового органа зависит нормальное функционирование женского организма. К сожалению, многие заболевания яичников начинают проявляться только тогда, когда уже необходимо радикальное лечение. Поэтому каждой девушке стоит регулярно проходить обследование у гинеколога и выполнять УЗИ-диагностику малого таза. Это позволит выявить отклонения на ранней стадии.

Каждая женщина должна познать радость материнства. Это функция, которая заложена природой. Негативно влияют на здоровье частые аборты. Во избежание проблем девушке необходимо подобрать лучший вариант контрацепции в соответствии с возрастом. Как лучше защититься от нежелательной беременности, подскажет гинеколог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.