Лагерь «Каравелла» - маленький рай для детей

Детский лагерь «Каравелла» - это тридцать гектаров сосен, туи, это роскошный песчаный пляж и веселый отдых на любой вкус. Открывшись в 1946 году, «Каравелла» до сих пор остается любимым местом отдыха детей от 7 до 15 лет.

лагерь Каравелла

Несколько слов из истории

Почти 70 лет назад администрация завода им. Кулакова решила открыть для детей своих сотрудников лагерь «Каравелла». Первый палаточный городок на Карельском перешейке принял всего 65 пионеров. Красивое место так понравилось детям, что уже на следующий год стало ясно: мест в лагере катастрофически не хватает. И «Каравелла» стала расти. Поднимались новые корпуса, появился клуб. На отдых стали привозить не только заводских. Детский оздоровительный лагерь «Каравелла» стал принимать подведомственных детсадовцев. Неизменным было только одно: вожатыми и воспитателями в лагере работали лучшие сотрудники военного завода им. Кулакова.

В перестройку строительство лагеря остановилось. Завод, не получавший ни копейки за выпуск продукции, больше не мог вкладывать деньги в развитие детского отдыха. Но лагерь сохранили. Больше того, он продолжал свою работу.

В 1996 году, когда имущество лагеря хотели арестовать за долги, он превратился из заводского места детского отдыха в некоммерческую организацию ДОСЛ «Каравелла». Лагерь готовится к своему 70-летию и по-прежнему остается любимейшим местом отдыха детей разного возраста.

Каравелла лагерь

«Каравелла» сегодня

Сегодня лагерь работает в четыре смены. Каждая имеет свое название: «Звездные пилигримы», «Школа магии и волшебства», «Третья экономическая» и т. д.

Детский лагерь «Каравелла» стал базовой площадкой для студентов Герценовского пединститута. Там специально отбирают и готовят лучших студентов для работы в лагере. В их профессионализме, задоре, креативности можно не сомневаться.

Детский лагерь Каравелла

Главная задача лагеря - функциональный детский отдых. Здесь нет кружков, здесь есть направления.

  • В фитнес-центре можно заняться спортивными, восточными и современными танцами, несколькими видами аэробики, пилатесом, йогой или просто поиграть в подвижные игры.
  • Спортивное направление представлено клубом «Морской дозор», велосекцией. Здесь подростков ждут командные и «тихие» игры.
  • В мастерских всех желающих научат шить мягкие игрушки, создавать костюмы, лепить.

А еще здесь работает школа сценического искусства, вокальная студия.

Есть и тематические отряды. В них обучают журналистике, экономике. А еще здесь проводятся походы, экскурсии, купания, соревнования…

Жилищные и бытовые условия

Детский оздоровительный лагерь Каравелла

Что сегодня представляет собой «Каравелла»? Лагерь полностью отвечает всем требованиям к заведениям такого типа. Здесь есть каменные и деревянные корпуса, капитальная столовая, огромный клуб, современный медпункт. Для проживания детей родители могут выбрать:

  • Для младших детей: деревянные дачи 3, 4, 5. Туалеты и души в них находятся в корпусах, комнаты рассчитаны на 2-4 человека. Если говорить о корпусе «Садко», стоящем среди хвойных деревьев, удобства находятся сразу за ним.
  • Для старших детей: дачи 9, 10 с комнатами на 4-6 человек или корпуса «Марат», «Кораблик» с удобствами на улице.
  • Для среднего возраста: каменные корпуса 37, 38 с удобствами на этажах.

В корпусах тепло и сухо даже в ненастную погоду. Белье меняется постоянно, а за порядком помогают следить вожатые и воспитатели.

Питание не просто сытное и вкусное, но и очень полезное. Лагерь «Каравелла» постоянно занимает призовые места в конкурсах по качеству питания. Санэпиднадзор также не раз признавал, что здесь - лучшее оздоровительное питание.

Как купить путевку

Заполнить анкету для приобретения путевки в лагерь «Каравелла» можно на сайте. После подтверждения администрация присылает счет, который можно оплатить в банке «Советский» (без комиссии) или при помощи интернет-банкинга. После этого покупатель получает Сертификат, с которым должен в назначенное время прийти в офис для заключения договора. Потом придется собрать необходимые документы и снова прийти в офис за путевкой.

Важно учесть: для детей, проживающих в Санкт-Петербурге, правительство области предусмотрело специальную дотацию, которая позволяет снизить стоимость путевки примерно на 6-8 тысяч рублей.

В лагерь можно вывезти организванную группу детей. В этом случае цена обсуждается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.