Как вести правильный образ жизни. Правила здорового образа жизни

Страдая от бессонницы, частых простудных заболеваний, депрессий и головных болей, мы начинаем задумываться о том, что организм подает нам вполне явные сигналы бедствия. Обращаясь к врачу или опытным товарищам за советом, мы часто слышим мнение о том, что следует вести правильный образ жизни. Большинство людей имеют общие представления о значении подобного термина, однако нюансов, которые входят в его постулаты, они не осознают и не применяют в повседневной жизни. Давайте поговорим о том, в чем же заключаются подобные правила.

Общие сведения

Итак, что же представляет собой правильный образ жизни? В общих чертах данный термин можно охарактеризовать как сочетание факторов, благоприятным образом влияющих на жизнь, здоровье и самочувствие любого человека. Проще говоря, это наши поступки и действия, регулярное повторение которых позволяет нам отлично себя чувствовать. Система правильных ценностей включает определенные требования к питанию, физическим нагрузкам, распорядку дня, духовной составляющей. Словом, правильный образ жизни присутствует во всех возможных сферах.

правильный образ жизни

Как начинать изменять рацион питания?

В современном обществе принято считать, что основные требования касаются рациона питания. Мы – это то, что мы едим. Такая фраза оправдана во многом. Для начала напомним базовые правила. Откажитесь от вредной пищи, солений, копченого, жареного, мучного, всего того, что отрицательным образом влияет на наш организм в целом и работу ЖКТ в частности. Такие действия помогут вам начать вести здоровый образ жизни. Правильное питание же строится на более сложных постулатах, ваша ежедневная еда должна быть оптимально сбалансированной. Это не только поможет не навредить, но и укрепит ваш иммунитет и жизненные силы. Обратите внимание, что от вас вовсе не требуется голодать, здоровое питание не является диетой. Ограничение калорий, как правило, приводит лишь к отрицательному результату, истощению.

здоровый образ жизни правильное питание

О полезных и необходимых веществах

Правильное питание как образ жизни - вот такой лозунг рекомендуется взять каждому человеку за основу. Давайте поговорим о том, какие составляющие в обязательном порядке должны быть включены в ваш регулярный рацион. К ним относится:

  • Витамин С. Необходим для иммунитета и защиты организма от различных вирусов. Стимулирует выработку коллагена, благодаря чему кожные покровы дольше остаются упругими и молодыми. Витамин содержится в цитрусовых фруктах и клубнике.
  • Калий. Представляет собой универсальное полезное вещество, наличие в организме которого является отличной профилактикой сердечных заболеваний, повышенного давления. Калий также необходим для формирования костей и мышечной системы. Содержится он в кураге, бананах, мясе животных и птице.
  • Кальций. Основа для формирования зубов и крепких костей. В большом количестве этот минерал встречается в молочной продукции, а также в капусте.
  • Железо. Данный компонент отвечает за снабжение клеток жизненно необходимым кислородом. Отсутствие вещества провоцирует анемию, регулярную усталость, апатию, снижение иммунных функций. Железо содержится в красном мясе и бобовых культурах.
  • Витамин Д. Отвечает за усвоение кальция в организме, необходим для правильного развития детям.
  • Витамин Е. Способствует улучшению состояния кожи и волос, поддерживает защитную функцию организма. Встречается в орехах и семечках.
  • Магний. Еще одно универсальное и важное вещество. Благоприятным образом сказывается на нервной системе, состоянии мышц, костей. Предотвращает развитие инсультов и других заболеваний сердца.

Помимо прочего, в рационе должны присутствовать белки, пищевые волокна, жирные кислоты. Правильный образ жизни для женщин в положении подразумевает употребление и фолиевой кислоты. Это ценное вещество необходимо для развития плода. Регулярное потребление специальных витаминов, а также зелени и авокадо значительно сократит риск возникновения врожденных дефектов.

правильный здоровый образ жизни

Такие важные и нужные напитки

Не стоит забывать и о весьма полезном правиле - пить не менее двух литров воды в сутки. Кстати, употребляемая жидкость может быть вдвойне полезной, например, черный чай способствует укреплению кровяных клеток, а значит, помогает нашей иммунной системе бороться с различными вирусами намного эффективнее. Во многих странах популярностью пользуются и травяные настои. Они являются не только отличным профилактическим, но и лечебным средством. Так, вы можете заваривать лимонник, женьшень и другие полезные дары природы.

правильный образ жизни человека

Не забывает нагружать организм

Правильный, здоровый образ жизни подразумевает и регулярные физические нагрузки. Избегать активности и спортивных упражнений не стоит, они не только улучшают фигуру, но и способствуют укреплению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения определенной меры. Умеренное регулярное движение обеспечивает стимуляцию лимфатической системы, которая отвечает за вывод шлаков, токсинов и прочих нечистот из нашего организма. Подобная чистка организма укрепляет иммунитет и значительно снижает риск развития вирусных и простудных недугов. Для поддержания должного тонуса тела необходимо уделять не более одного часа спортивным мероприятиям в день, а вот повышение нагрузки может привести к перенапряжению и хронической усталости. Старайтесь уделять внимание всем группам мышц. Отжимания отвечают за укрепление мышц сердца, а упражнения на пресс улучшают работу ЖКТ.

как вести правильный образ жизни

Ищем занятие по душе

Правильный образ жизни человека может и должен содержать специальные упражнения. Каждый человек волен выбирать их самостоятельно, кто-то предпочитает классические закаливания, а кто-то пробует достичь гармонии при помощи йоги и других восточных учений. Такие техники благоприятно сказываются на здоровье человека и состоянии его нервной системы.

О смехе и нервных срывах

Как вести правильный образ жизни? Самый простой совет звучит следующим образом: радуйтесь жизни и наслаждайтесь ею. Постарайтесь максимально сократить негативные эмоции, которые в той или иной степени присутствуют в нашей жизни. Помните: продлевает жизнь не страх и слезы, а смех. Подобный тезис доказали даже ученые. Так, согласно проводимым исследованиям, люди, лицо которых часто озаряется улыбкой, реже болеют и обладают большей выносливостью. А вот стрессовые ситуации, напротив, увеличивают выработку отрицательных гормонов, которые ослабляют наше здоровье, делают его более подверженным агрессивным атакам вирусов. Регулярные нервные встряски способны привести к увеличению лишнего веса, ранним склерозам и ухудшению характера.

правильное питание как образ жизни

Как втянуться и не сорваться?

Многие люди задаются вопросом о том, как начать правильный образ жизни. Отказаться от постоянных привычек довольно тяжело, а иногда почти невозможно. Не стоит отчаиваться. Для начала составьте план изменений, которого вам придется придерживаться. Визуализация делает процесс намного понятнее и нагляднее. Внесите в ваш список следующие базовые постулаты:

  • Изменение рациона, прием пищи через короткие промежутки времени в фиксированные часы.
  • Наличие умеренной, но регулярной физической нагрузки.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Формирование новой системы ценностей.
  • Поиск полезного и интересного хобби.
  • Отдых, в особенности после тяжелого рабочего дня.
  • Общение с людьми, разделяющими ваши взгляды.

Не спешите освоить сразу весь перечень, двигайтесь планомерно, постепенно освоение новых высот поможет вам избежать срывов. Планировать необходимо не только полезные навыки, но и режим вашего дня. Учитывая биологические ритмы человека, вы можете составить график, который поможет вам достичь наилучших результатов во всех сферах жизни.

правильный образ жизни для женщин

Меняем вредные привычки на полезные

Правильный образ жизни всегда подразумевает отказ от вредных привычек и следование полезным правилам. Что же вредит вашему организму больше всего? Самыми распространенными проблемами нашего времени является тяга к алкоголю и никотину, говорить об их вреде вряд ли необходимо, абсолютно каждый из нас знает, что такие пороки сокращают продолжительность жизни. А вот к полезным привычкам можно отнести сон! Засиделись поздно ночью за компьютером? Такое решение негативным образом скажется на здоровье. В идеале ложиться спать нужно в одно и то же время каждый день, всего отдыхать следует не менее 8 часов. Для того чтобы организму было легче расслабиться и погрузиться в дрему, направьтесь на вечернюю прогулку или проветривайте комнату в течение 15-20 минут.

О необходимости личной гигиены

Еще одна полезная привычка, к которой мы приучаем своих малышей с малолетства – мытье рук. Такие простые меры безопасности защитят вас от многих вирусов. Лучше всего повторять гигиенические манипуляции два раза подряд, это усилит защитный эффект. Хотите очистить свое тело? Не забывайте каждый день принимать душ, а пару раз в месяц наведываться в баню или сауну. Горячие вода и воздух стимулируют внутренние процессы, а также уничтожают бактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.