ПЭТ/КТ - что это за исследование?

Уже многие знают, рассуждая о ПЭТ/КТ, что это новый, очень точный способ ранней диагностики онкологии, неврологических заболеваний и сердечно-сосудистых патологий. Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье.

ПЭТ КТ что это

Какие заболевания диагностируются при помощи ПЭТ/КТ?

Позитронно-эмиссионная томография является сложным исследованием, при помощи которого возможно диагностирование опухолей, не дающих клинических проявлений, и раковых метастаз в начальной стадии. Кроме того, оно позволяет контролировать течение заболевания, результаты и эффективность терапии.

В кардиологии ПЭТ/КТ-диагностика используется в случаях ишемической болезни сердца и перед проведением аортокоронарного шунтирования. В неврологии с его помощью диагностируется рассеянный склероз, а в психиатрии – болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда внешних проявлений начавшейся патологии пока еще не наблюдается. Кстати, данное обследование позволяет отличить болезнь Альцгеймера от других патологий, приводящих к старческому слабоумию (болезни Паркинсона или Хантингтона).

При помощи ПЭТ оценивается функционирование мозга после перенесенного инсульта и диагностируются судороги при эпилепсии.

ПЭТ КТ отзывы

ПЭТ/КТ: отзывы о преимуществах данного метода диагностики

Перед другими современными методами диагностики ПЭТ имеет множество преимуществ. Прежде всего, этот метод – самый точный из всех существующих, и к тому же он может заменить собой несколько традиционных обследований. Кроме того, ПЭТ не вызывает болезненных ощущений, не имеет вредных побочных воздействий на организм человека и позволяет обнаружить патологический процесс уже на ранних стадиях.

Имеющиеся среди медиков о ПЭТ/КТ отзывы позволяют говорить об этом методе как о способе получить достоверную информацию на стадии, при которой видимых глазу структурных изменений в органе пока еще не существует. А это, как вы понимаете, позволяет начинать лечение на самых ранних этапах развития заболевания, что значительно увеличивает эффективность терапии.

Принцип ПЭТ-обследования

Стоит отметить, рассказывая об особенностях ПЭТ/КТ, что это обследование позволяет регистрировать ток крови в органах и тканях, а также потребление последними глюкозы.

ПЭТ КТ диагностика

В организм обследуемого вводят небольшое, безвредное для человека, количество радиоактивного вещества, которое разносится кровью по тканям. Слабое излучение, идущее от него, фиксируется ПЭТ и передается на компьютер. Там происходит обработка информации и создание изображения. Причем чем больше радиоактивного вещества оказывается в тканях, тем ярче они выглядят на картинке – это так называемые «горячие» участки, а места, где вещества мало, выглядят тусклыми – это «холодные» участки.

Развивающиеся раковые клетки особенно сильно нуждаются в глюкозе, в них протекает активный обмен веществ, что и выдает их на фотографиях после ПЭТ/КТ ярким («горячим») изображением. Таким образом, при ПЭТ-диагностике удается обнаружить только начавшие свой патологический рост раковые клетки и даже уточнить прогноз их роста.

Методики проведения ПЭТ/КТ

В зависимости от того, каковы задачи обследования, врачу могут понадобиться те или иные методики проведения описываемой диагностики с разными радиофармпрепаратами:

  • ПЭТ с 11С-холином;
  • ПЭТ с 18F-фтордезоксиглюкозой;
  • ПЭТ с 11С-метионином;
  • ПЭТ с 13N-аммонием.

Так, например, для диагностики злокачественной глиомы (опухоли головного мозга) требуются результаты ПЭТ/КТ с метионином, которые позволяют провести оценку степени ее злокачественности.

ПЭТ КТ с метионином

Чтобы результаты оказались максимально достоверными, за день до проведения исследования пациенту рекомендуют исключить из рациона все белоксодержащие продукты: мясо, рыбу, молоко и сою. Можно употреблять лишь овощи и фрукты. В клинику следует приезжать натощак, а воду разрешено пить в неограниченных количествах (но не газированную или сладкую).

В каких случаях проводится диагностирование с холином

Для оценки состояния организма при раке предстательной железы, а также при опухолях печени и головного мозга чаще всего проводится ПЭТ/КТ с холином.

Это вещество участвует в построении клеточных стенок, поэтому при внедрении в него радионуклида позволяет визуализировать наличие даже мелких метастаз, которые на снимках заметны в виде светящихся точек.

Данные исследования проводят в 2 этапа – сразу после введения радиофармпрепарата и по истечении 40 мин. Сканирование делается натощак и без употребления жидкости (ее с утра полностью исключают).

За 1-2 недели до обследования пациенту рекомендуют исключить из рациона:

  • яйца;
  • горох;
  • сою, чечевицу и фасоль;
  • печень (и другие субпродукты);
  • шпинат;
  • капусту;
  • арахис;
  • овсяную крупу;
  • апельсиновый сок и любые витамины (особенно группы В).

Как проводится обследование

В помещении, где проводится ПЭТ/КТ-исследование, больного просят выключить мобильные устройства и предлагают пройти в комнату ожидания, где пациент в течение 20 минут должен расслабиться и успокоиться. Это необходимо для улучшения качества снимков.

подготовка к ПЭТ КТ

После этого обследуемому вводят внутривенно радиофармпрепарат и ждут еще полчаса, пока вещество распределится в тканях организма. Кстати, если в это время возникает потребность сходить в туалет, нельзя ее игнорировать. Далее пациенту предлагают пройти к ПЭТ-сканеру, внешне напоминающему рентген-аппарат. Сам процесс обследования продолжается около 45 мин (сканирование мозга, правда, может занять и 1,5 часа).

При необходимости во время процедуры к больному может подойти кто-то из медперсонала. В случае исследования сердца пациенту могут дать дозированную физическую нагрузку, которая позволит продемонстрировать особенности кровоснабжения и функционирования этого органа.

Для обработки материала может понадобиться от нескольких часов до 2 рабочих дней. Все зависит от типа и сложности обследования.

Как проводится обследование всего тела

Процедура ПЭТ/КТ всего тела выполняется обычно до дна таза. Вопрос о том, следует ли при этом захватывать череп, остается спорным. Во многих центрах этого не делают. При необходимости обследования анатомически сложных мест проводится прицельное сканирование с введением контрастного вещества (препараты йода).

Сканирование начинают, как правило, с тазовой области, чтобы исключить изменение изображения, появляющееся в результате постепенного наполнения мочевого пузыря. Каждая позиция сканируется не менее 4 минут (эмиссионный скан) плюс еще 2 минуты (трансмиссионный скан).

ПЭТ-исследование всего тела позволяет составить полный операционный план, чтобы при возможности удалить все пораженные ткани.

ПЭТ КТ всего тела

Противопоказания для проведения ПЭТ/КТ

Нужно отметить, говоря о ПЭТ/КТ, что это обследование в некоторых случаях проводить противопоказано, так как данные могут оказаться искаженными. Например, такое случается в раннем послеоперационном периоде после открытой биопсии (в этих случаях ожидают минимум 4 недели после операции). Также противопоказано ПЭТ после недавней химио- или лучевой терапии. В последнем случае рекомендован трехмесячный перерыв.

Воспалительные процессы в организме: абсцессы, инфекции и саркидоз – могут дать ложноположительные результаты при сканировании. В таких ситуациях необходимо с осторожностью подходить к тому, что показывает ПЭТ/КТ.

В некоторых других случаях (например при клаустрофобии или если больной испытывает трудности в положении лежа) протокол сканирования меняется в зависимости от состояния пациента.

Что следует помнить при подготовке к ПЭТ/КТ

Для того чтобы ПЭТ/КТ-диагностика не доставила вам неприятных ощущений, а результаты ее были максимально качественными, нужно соблюдать несколько общих правил для любого вида процедуры:

  • Для проведения ПЭТ/КТ следует одеться тепло и удобно.
  • На одежде и теле не должно быть металлических предметов и украшений.
  • С собой можно взять 1 л питьевой несладкой и негазированной воды.
  • Женщины обязаны поставить в известность врача об имеющейся или возможной беременности, а также о кормлении грудью, так как в этих ситуациях сканирование категорически запрещено.
  • Обязательно нужно упомянуть и о наличии аллергических реакций.
  • А для пациентов, страдающих сахарным диабетом, требуется специальная подготовка к ПЭТ/КТ.
  • В ситуациях, когда обследование проводится в области таза, может понадобиться введение в мочевой пузырь катетера.
  • На протяжении всего обследования пациент должен быть неподвижным, нельзя менять позу.
  • Если других рекомендаций не дается, то сразу же после проведения сканирования обследованный может вернуться к обычному образу жизни, а чтобы ускорить выведение радиофармпрепаратов, ему следует пить как можно больше жидкости.
    что показывает ПЭТ КТ

Как трактовать результаты ПЭТ/КТ: что это заключение может означать?

После того как будет проведено сканирование, на руки пациенту выдаются результаты. Сразу же стоит предостеречь всех, кому назначено данное обследование, от попыток самостоятельно трактовать их – это в компетенции только лечащего врача (медработники, проводящие ПЭТ, также не дают никаких рекомендаций).

Отсутствие специальных знаний может привести к неверному толкованию результатов. Они могут казаться более тяжелыми, чем это есть на самом деле или, наоборот, не требующими медицинского вмешательства. Результаты ПЭТ/КТ верно сможет истолковать только врач, отправивший вас на это обследование. А если вы решились на него самостоятельно, то, независимо от того, каким будет заключение с вашей точки зрения, лучше всего продемонстрировать его профильному специалисту для точной диагностики и назначения необходимого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.