Томат Кенигсберг: фото, описание сорта, характеристика, отзывы

Выращиванием помидоров занимается в нашей стране каждый человек, который имеет земельный участок. Этот овощ используется во многих рецептах приготовления ежедневного и праздничного меню. Томаты заготавливаются на зиму в виде различных соусов, салатов и просто маринуются.

Поэтому огородники ищут новые сорта, чтобы разнообразить ассортимент помидор и подыскать оптимальный для произрастания в наших климатических условиях. Томат "Кенигсберг" все больше завоевывает с/х рынки благодаря своим вкусовым качествам и легкостью выращивания.

Особенности сорта

Выведением этих растений занимались сибирские селекционеры. Они создали такой сорт, который бы можно было выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Томаты не ограничены в размере роста. Эта особенность также была заложена генетически селекционным путем.

Томат "Кенигсберг" относится к среднеспелым сортам. Куст вырастает до 2 м высоты. Листья у него крупного размера светло-зеленые. Первые соцветия появляются уже на 12 листке. Следующие уже формируются на каждом третьем.

Растение может похвастаться хорошей устойчивостью к различным специфическим для томатов заболеваниям. Урожайность у растения довольно хорошая, и плоды отличаются высокими вкусовыми и качественными характеристиками.

Описание плодов

Томат "Кенигсберг" имеет несколько разных подсортов, которые отличаются друг от друга цветом и формой помидор. "Красный" имеет насыщенный цвет, который полностью соответствует своему названию. Плоды имеют несколько вытянутую форму и напоминают баклажаны.

Томаты "Кенигсберг красный" имеют мясистую структуру и отчетливый яркий аромат помидор. Кожура у них достаточно плотная. Каждый плод может достигать веса до 300 г. Очень часто они вырастают еще крупнее.

Томаты "Кенигсберг золотой" по качественным характеристикам практически идентичен с красным. Отличие заключается в цвете плодов. В этом сорте помидоры имеют яркий желто-золотистый оттенок. Также эти томаты "Кенигсберг" (на фото) имеют более выраженный сладкий вкус.

фото томата "Кенингсберг"

С каждого квадрата посадок можно собирать около 30 кг урожая за один сезон. "Золотой" сорт при хорошем уходе дает на 5 кг больше.

Новый "Кенигсберг"

Сравнительно недавно был выведен еще один подсорт этого растения - "Розовый". Он еще не так популярен, как другие, но постепенно завоевывает симпатии огородников и фермеров.

фото томата Кенигсберга

Это растение имеет интересную особенность - очень большая урожайность. Во время поспевания кусты просто усеяны томатами. С каждого куста собирается по 2-3 ведра урожая за сезон.

Их вес достигает 200 г. Кожура крепкая, что дает возможность без опасений перевозить их на дальние расстояния.

"Кенигсберг полосатый"

Этот сорт более приспособлен к выращиванию в теплицах. Здесь он дает максимально возможный урожай. Уникальностью отличается расцветка плодов. Когда томаты "Кенигсберг" еще зеленые, то основной оттенок у них светлый, а вертикально через небольшие промежутки просматриваются темные полосы.

Поспев, помидоры становятся красными с отчетливыми желтыми полосами. Этот сорт используется часто для приготовления салатов на зиму. Такая особенность связана с красивой расцветкой и вкусовыми качествами.

Томат Кенигсберг характеристика

Полосатые томаты применяются с успехом в приготовлении салатов из свежих овощей и для декора разнообразных блюд.

Достоинства и недостатки сорта

По отзывам, томаты "Кенигсберг" имеют много плюсов во время выращивания и плодоношения. Это:

  • хорошая устойчивость к холодам;
  • искусственный иммунитет к заболеваниям;
  • отличный товарный вид помидор;
  • насыщенный вкус;
  • высокая урожайность;
  • разнообразие цветов.

Наравне с этим сорт не обошли и негативные характеристики:

  • длительное поспевание плодов;
  • крупные томаты не годятся на маринование их целыми;
  • высокие кусты, требующие подвязки.

Сравнив все пункты стало понятно, что плюсов намного больше у этих растений, поэтому их выращивание оправдано в любом случае.

Какая должна быть почва?

Как выбрать место под посадку? Сорт томатов "Кенигсберг" не требователен к составу почвы. Но положительно откликается на удобрение ее компостом. В этом случае урожайность заметно увеличивается.

Имеется один лишь нюанс относительно состава. Реакция почвы должна быть слабощелочной. Температура земли при посадке желательна не меньше 15 0С. Очень важно убрать все сорняки с участка под посадку.

уход за рассадой томатов

Лучше выбирать место с достаточным освещением. Так томаты будут быстрее созревать и не деформироваться. Также солнечные лучи необходимы для правильного развития зеленой надземной части растения.

Посадка

Для хорошего будущего урожая нужно выбирать качественные семена. Лучше их приобретать в специализированных магазинах, где есть подтверждения качества. Обычно семена для рассады высаживаются за два месяца до переноса их в грунт.

Пикирование производится после появления двух полноценных листьев. Выращивают рассаду при температуре не меньше 22 0С. После того, как в ночное время уже не опускается слишком низко температура, можно переносить растения в грунт.

высадка рассады томатов

Рассада высаживается не более трех кустов на 1 м2. Таким образом, растение сможет полноценно развиваться. Грунт необходимо заранее полноценно подготовить. Для этого почву нужно перед высадкой обработать специальными средствами, которые предотвращают развитие грибковых инфекций.

Затем проводится удобрение суперфосфатом универсального применения. Так растение в первые месяцы сможет сформировать крепкий корень и стебель. А также после появления первых всходов можно обработать их стимуляторами роста.

Уход в зависимости от характеристики томатов "Кенигсберг"

Почву вокруг кустов нужно регулярно подрыхлять. Так почва будет насыщаться кислородом. После появления завязей несколько раз проводится подкормка растения минеральными элементами.

Также необходимо подвязать растение после достижения их в высоту около 30-40 см. Из описания сорта томата "Кенигсберга" следует, что оно достаточно высокое, поэтому опора должна быть крепкой.

полив рассады помидоров

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться для получения максимального урожая:

  • куст должен формироваться из двух растений, остальные отростки нужно убирать;
  • после образования 7 соцветий, необходимо ограничить рост и срезать точки роста, иначе растение не сможет осуществить поставку достаточного количества минеральных веществ в плоды;
  • нижние листья нужно срывать, чтобы осуществить хорошее проветривание и не дать развиться грибковым инфекциям.

Если томаты сорта "Кенигсберг" выращиваются в холодных регионах, то над ними необходимо на ночь натягивать пленку. Для этого следует заранее сконструировать специальные опоры.

подвязка рассады томатов

В первые несколько недель после высадки растений нужно обеспечить достаточный полив. Затем томатам будет хватать дождевой воды. При сильной засухе полив можно будет возобновить.

Плоды нужно собирать вовремя, иначе из-за своих крупных размеров и внушительного веса кусты будут заваливаться, несмотря на опоры. Фиксировались случаи, когда деревянные досочки ломались под весом томатов.

Отзывы о томатах "Кенигсберг"

На просторах Интернета можно встретить много комментариев об этом сорте. Огородники указывают, что за растением не нужно совершать особого ухода. Достаточно проводить мероприятия, которые необходимы и для других сортов.

Фермеры, которые выращивают эти томаты на продажу, указывают что они пользуются достаточным спросом среди производителей. "Красный" сорт отлично подходит для изготовления соусов и пасты. Плоды имеют насыщенный и яркий цвет. Мясистость позволяет добиться в соусах необходимой густоты.

отзывы томата Кенигсберг

По уходу за этими растениями практически не возникает вопросов у огородников. Единственным небольшим недостатком они считают слишком большую высоту растений. Из-за этого приходится конструировать довольно объемные и большие опоры.

Земледельцы указывают, что в описании томатов "Кенигсберг" указывается очень высокая урожайность. Они подтверждают этот факт на собственном опыте. Некоторые фермеры утверждают, что при благоприятных условиях не успевают собирать плоды.

По мнению огородников, растения этого сорта меньше подвергаются заболеваниям, а также легко переносят засуху и холод, что немаловажно для выращивания их в Сибири.

Хозяйки отмечают, что из плодов "Красного" сорта получается отличный, густой томат. "Желтые" и "Полосатые" томаты становятся украшением любого праздничного стола. Они также оригинально смотрятся в салатах из свежих овощей.

Небольшим минусом некоторые хозяйки считают слишком крупные размеры помидор. Так, не получается в целом виде поместить их в банки и замариновать на зиму. А с учетом их отличных вкусовых качеств такой нюанс можно считать существенным недостатком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.