Что такое бета-версия и зачем она нужна?

В наше время далеко не все игроки правильно понимают, что такое бета-версия и для чего вообще разработчики предпочитают ее проводить перед тем, как выпустить свою игру. Однако на самом деле тестовая версия является одним из наиболее важных элементов запуска любой игры, без которого просто невозможно сделать действительно качественный проект, лишенный всевозможных багов и недочетов.

что такое бета версия

Зачем проводят бета-тесты?

Первоначально при создании игры любой разработчик осуществляет так называемое альфа-тестирование. Во время него сама команда или же специально нанятые люди рассматривают различные аспекты игры и полностью самостоятельно стараются определить, какие в ней присутствуют серьезные баги и можно ли как-то улучшить ее в будущем.

Что такое бета-версия?

Бета-версия - это тестовая версия игры, которая позволяет разработчикам определить, какие недочеты присутствуют в их игре, а также есть ли у них возможность их исправить. В процессе проведения таких тестов команда разработчиков привлекает игроков к тестированию и определению каких-либо багов/недочетов. Таким образом, игрокам предоставляется возможность сыграть в игру еще до ее окончательного релиза, в то время как разработчикам не нужно нанимать большой штат персонала с достаточно большой зарплатой, который будет заниматься всеми этими вещами.

что значит бета версия

Рассматривая, что такое бета версия, стоит отметить, что на сегодняшний день существуют две ее стадии.

Закрытый бета-тест

Закрытый бета-тест представляет собой стартовую версию игры, которая полирована самими разработчиками, но при этом может все еще содержать какие-либо баги, так как небольшой командой сотрудников практически невозможно найти все. На такое тестирование в преимущественном большинстве случаев приглашаются только опытные игроки, зачастую с опытом тестирования других проектов, однако в данном случае требования могут изменяться в зависимости от качества игры и заинтересованности в ней со стороны комьюнити. Если вы хотите узнать, что такое бета-версия закрытого типа в определенной игре, вам изначально необходимо будет заполнить специализированную анкету, которую оставляют разработчики, и потом уже ждать, пока ответственные люди примут решение о вашем участии. В последнее время широкую популярность приобретает предоставление платного доступа к закрытому тестированию.

Открытый бета-тест

Многие не знают, что значит бета-версия открытого типа, так как она в преимущественном большинстве случаев не имеет никаких отличий от релизной версии. Здесь точно так же всем игрокам предоставляется доступ к игре, и при этом они могут свободно регистрироваться без каких-либо ограничений. Открытый бета-тест представляет собой в большей степени лишь название, под которым разработчики могут определенное время оправдывать всевозможные баги или же ошибки игры, которые им не удалось найти в процессе проведения альфа-тестов и закрытого бета-тестирования. Стоит отметить, что некоторые разработчики осознанно выводят свои игры в длительную стадию открытого бета-тестирования на несколько лет именно с этой целью.

бета версия майнкрафт

Если открытый бета-тест открывается действительно лишь для финишной проверки и окончательной полировки игры, то это в преимущественном большинстве случаев делается лишь для проверки надежности используемых серверов. Многие игры, которые стали популярными еще до выпуска, собирают очень большой онлайн при открытии бета-тестирования, и колоссальная нагрузка на серверы может в конечном итоге привести к тому, что многие игроки не смогут войти, а для других игра серьезно усложнится. В частности, данным недостатком обладает бета-версия "Майнкрафт".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.