"Мадлен" (печенье): пошаговый рецепт

Французская кухня считается одной из самых сложных и утонченных во всем мире. Едва ли можно с этим поспорить: часто рецепты блюд включают в себя огромное количество ингредиентов и сложных процессов. Пожалуй, готовить по ним отважатся лишь те, кто имеет огромный багаж практики и знаний в кулинарном искусстве. Но, как бы там ни было, сегодня мы остановимся именно на рецепте знаменитого французского десерта «Мадлен». Печенье из нежного бисквитного теста мы будем готовить дома, прямо на вашей семейной кухне! Вы думаете, будет сложно? Ничуть! Этот десерт является отличным примером того, насколько просто все гениальное. Но прежде чем перейти к самому рецепту, мы немного расскажем о том, как же началась история «Мадлен». Печенье с женским именем - это не просто вкусный десерт, а лакомство, знаменитое во всем мире.

Рождение «Мадлен»

Сегодня сложно сказать, кто и когда придумал столь вкусное угощение. До нас лишь дошла история о том, как «Мадлен» (печенье) впервые увидело высокий свет. Началось все в далеком 1755 году. По обычаю тех времен во Франции частенько устраивались балы для высокопоставленной знати. К ним готовились предварительно, закупая самые лучшие продукты, а царствовали на кухне только самые лучшие мастера своего дела.

мадлен печенье

Совершенно неожиданно в преддверии бала выяснилось, что повар серьезно заболел и участвовать в приготовлении банкета не сможет. Вкусная выпечка всегда занимала почетное место на знатных столах, но в этот раз, гости, похоже, должны были остаться без десерта. Совершенно неожиданно на помощь пришла обычная служанка. Она быстро приготовила незамысловатое тесто из муки, яиц и сахара, и вскоре на блюде появились маленькие ароматные печеньица в форме морских гребешков. Все лучше, чем ничего. Ведь не могла же прислуга бросить вызов знаменитому шеф-повару знатного вельможи?

На удивление нежное печенье произвело фурор среди гостей. Оно оказалось настолько вкусным, что все непременно хотели узнать его рецепт и название. Как оно называлось, служанка не знала. Единственное, что рассказала девушка, так это то, что такой десерт часто готовила ее бабушка и в семье его очень любили. Вскоре рецепт разлетелся по всем знатным домам Парижа, а еще позже десерт появился и на столе самого короля Франции. Свое красивое название оно получило в честь имени служанки, приготовившей печенье – Мадлен. Французское угощение стало знаменитым во всем мире, и даже сегодня мадленки популярны не меньше. Наверняка вы видели их в кондитерской, а быть может, вас угощали ими в гостях?

Морская ракушка

«Мадлен» - печенье, которое выпекается в форме морских ракушек. Нежная структура и утонченная форма придают им утонченную изысканность, какими и пристало быть большинству французских десертов. Для приготовления используется специально изготовленная форма, перед выпечкой она слегка смазывается маслом. На нее выкладывается немного теста, все отправляется в печь. В процессе выпекания на обратной стороне печеньица образуется небольшой бугорок, это - отнюдь не изъян, а, наоборот, отличительный признак настоящих мадленок.

вкусная выпечка

Сегодня формы для такой выпечки выпускаются из разных материалов. Часто это привычный металл или более современные силиконовые изделия. Размеры тоже могут быть разными, от самых маленьких, до достаточно крупных, единственное, что остается неизменным – ракушка.

Если в вашем городе купить такую форму для выпечки непросто, не отказывайте себе в удовольствии. Можно обыграть ситуацию и выпекать печенье на пергаментной бумаге, смазанной маслом, выкладывая тесто ложкой. Формы ракушки будет сложно добиться, но получится не менее вкусно.

Знаменитый рецепт

Чтобы приготовить домашнее печенье «Мадлен», вам понадобятся самые простые ингредиенты. Наверняка их можно будет легко найти в каждом доме. В рецепт бабушки Мадлен входили:

  • 3 яйца;
  • 130 г масла (сливочного);
  • 150 г муки;
  • 110 г сахара (лучше сахарной пудры);
  • ½ ч. л. соды или разрыхлитель;
  • цедра одного лимона;
  • немного ванилина.

Готовим тесто

Готовое тесто должно немного выстояться перед отправкой в печь, потому старайтесь приготовить его заранее. Очень удобно сделать тесто накануне вечером, а утром испечь мадленки – отличный вкусный завтрак будет готов буквально за несколько минут. Свежая и вкусная выпечка с чашечкой ароматного чая - отличное начало дня.

печенье мадлен рецепт

Приступаем к подготовке составляющих: предварительно растопите сливочное масло. Яйца с сахаром перетрите добела и добавьте немного ванили. В идеале кристаллики сахара должны раствориться полностью, а чтобы сэкономить время, лучше использовать сахарную пудру.

Добавьте масло, измельченную лимонную цедру и просеянную муку с разрыхлителем. Хорошо перемешайте тесто - оно не должно быть слишком густым. Затем отправьте в холодильник на пару часов.

Выпекаем мадленки

Разогрейте духовку да температуры 220 градусов. Перед выпечкой формы немного смажьте сливочным маслом, после уложите в них немного теста. Оно должно занимать 2/3 от общего объема ракушек. Не переусердствуйте, печенье во время выпечки немного увеличится.

печенье мадлен французское

Установите формочки с мадленками в раскаленную духовку на 4 минутки, после снизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще минуты 4. Как только печенье подрумянится – оно готово. Осторожно достаньте угощение из формочек, пока оно еще теплое, затем дайте остыть.

Красота в деталях

Теперь вы знаете, как приготовить печенье «Мадлен». Рецепт мы привели классический, такое печенье подавалось к столу, слега посыпанным сахарной пудрой, реже – покрытым глазурью. Вы можете пойти намного дальше, останется лишь подключить свою фантазию.

домашнее печенье мадлен

«Мадлен» можно приготовить разноцветным или радужным, стоит лишь подкрасить немного тесто. Используйте подходящие пищевые красители или просто добавьте в часть теста пару ложек какао. Можно приготовить печенюшки с начинкой: сделайте чайной ложкой небольшие выемки в центре, положите немного джема и соедините два печенья вместе. Можно украсить ракушки френчем: растопите немного шоколада и окуните кончики печенюшек в него, дайте шоколаду застыть.

Красивое и вкусное печенье, которое в свое время подавали королю Франции, непременно понравится вам и вашей семье, а готовится оно совершенно просто. Приятного вам аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.