Пословицы про маму – мудрость народа о самом дорогом

Мама – самый дорогой и близкий человек в жизни каждого. Матерям своим мы обязаны всей жизнью, а они поклон стесняются принять.

пословицы про маму русские нардные

Времена меняются, роли и положения женщины в обществе пересматриваются, но главное предназначение остается неизменным – дети. Рождение и воспитание ребенка - очень важный, трудоемкий и долговременный период в жизни женщины. Любовь, ласка и забота матери безграничны и бескорыстны. Это то немногое, на что человек может с уверенностью положиться в этом зыбком мире.

Матерям посвящают песни, фильмы и стихи, в их честь строят церкви, школы и больницы, пословицы про маму разлетаются по стране и передаются из поколения в поколение.

Мамино сердце – хрустальная ваза

Сердце матери переполнено любовью и тревогой за своего ребенка с того самого момента, как только она узнает, что ждет малыша. Даже, когда «малыш» достегает почтенного возраста, мать не перестает любить его и переживать за него. Недаром существует пословица: «Для матери ребенок до ста лет детенок».

пословицы про маму

Как бы ни был человек богат родней, ближе и дороже мамы быть никого не может. Особенно остро привязанность испытывается в детстве, когда ребенок беззащитен, несамостоятелен, тогда же и закладывается отношение к миру. В народе материнскую любовь сравнивают с теплом солнышка, ласковым и жизненно необходимым каждому. Пословицы о маме лаконично, но очень точно передают теплоту материнского отношения: «Птица радуется весне – младенец матери»; «При солнышке тепло, при матери – добро».

Жизнь - очень непростая штука, обиды и горечь нередко мы доставляем именно тем, кого больше всего любим. А ранит родной человек гораздо больнее постороннего. Но матери терпят, прощают, переступают через боль, глотают слезы, потому что любят своих детей: «Сердце матери к детям из воска, сердце детей к матери из камня».

Слово "мама" греет даже самую «затвердевшую» душу. Мама всегда со своим ребенком, она его ангел-хранитель: смеется, грустит, болеет, учится, познает все вместе с малышом. Никогда не будет счастлива мать, ребенок которой болен или несчастлив.

Конечно, бывают и матери непутевые, есть женщины, отказывающиеся от материнства. Один лишь бог судья таким женщинам, и только он знает, как горько они пожалеют о содеянном.

Счастье материнства женщине дано природой. Не только человек способен любить и заботиться о потомстве, это делают все животные, поэтому жизнь на земле продолжается. Как говорят: «Слепой щенок и тот к матери ползет».

пословицы о маме для детей

Мачеха

Не всегда все складывается так, как должно быть. Бывает, что место мамы в жизни ребенка занимает другая женщина в силу объективных причин. Пословицы про маму и мачеху затрагивают и такие случаи: «Мать и бьёт, как гладит, а чужая гладит, как бьет».

пословицы о семье и маме

Даже если женщина всю душу вкладывает в ребенка, переживает как за родного, сил и времени для него не жалеет, если ребенок благодарен и любит её, все же она всегда будет мачехой: «Мачеха добра, да не мать родна». Однако есть и пословицы о мачехе более оптимистичные: «Не всякая мачеха недруг».

Очень непросто любить и растить чужого ребенка, но если женщина делает это от всего сердца и по законам божьим, она достойна уважения и ответной заботы.

Родина

Матерью в России называют самое дорогое, важное, святое в жизни каждого человека: мать родная, природа-мать, Родина-мать. Это те понятия, которыми дорожит человек, которые дают жизнь и кров. Пословицы про маму, русские народные пословицы про Родину и природу знакомы всем с детства: «Родная земля – матушка, чужая – мачеха»; «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

В русской культуре очень большое значение отводится семье, материнству и Родине. Патриотическое воспитание иногда дает слабину, но в целом власти следят за настроем подрастающих поколений. Очень важны в вопросе воспитания исторические подвиги, славные истории, рассказы о родине и героях, сказки и пословицы о маме для детей как для будущего страны.

Семья

Никто не будет спорить, что ребенок должен расти в семье. Семья – это то, откуда начинается путь человека и куда он может вернуться, где всегда ждут и будут ему рады. В народе говорят: «Земля без воды мертва, а человек без семьи - пустоцвет».

пословицы о маме семье родителях

Семья дружная и крепкая – это счастье и самое заветное желание каждого человека на планете.

Пословицы о семье и маме прочно вошли в нашу речь. В народном фольклоре содержится огромное количество ярких и точных примеров: «На что клад, коли в семье лад».

Родители

Родительский дом, забота, внимание, советы - чем старше становится человек, тем дороже ему эти понятия. Пословицы о маме, семье, родителях всегда занимали свое место в фольклоре и находили отклик в сердце русского человека: «Кто не был сам отцом, цены отцу не знает»; «Родительское благословение на воде не тонет, на огне не горит».

Пословицы о маме для детей, конечно, будут непонятны совсем маленьким ребятам. Но чем старше становится ребенок, тем больше он осознает их смысл. Появление собственных детей заставляет человека лучше понимать родителей и ценить их заботу.

Берегите родителей, пока они живы…

Пословицы про маму и отца сотканы из мудрости народной. Времена меняются, технологический прогресс шагает вперед, человек развивается, а главные ценности остаются. И не только ценности, но и грусть матерей передаются из века в век. Вырастают дети, заводят свои семьи, живут своими заботами и все реже навещают тех, кто подарил им жизнь. Об этом и печалятся матери всех поколений и стран: «Береги матушку, пока по земле ходит, а как ляжет в землю, тогда уже поздно»; «Без матушки родной и цветы не цветно цветут»; «Не оставляй отца и мать на старости лет, и бог тебя не оставит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.