День независимости Греции - самый важный праздник страны

Для греков наиболее значимым праздником в году является День независимости Греции. Он отмечается в конце марта, а именно 25 числа. Как и большинство стран Балканского полуострова, Греция более четырех веков находилась под игом Османской империи. В 1821 году народ мобилизовал все свои силы и встал на путь национально-освободительной борьбы, исходом которой стало провозглашение независимости. Это произошло 25 марта того же года. В отличие от результатов восстаний 1771-1781 годов, греки наконец-то смогли одержать победу над турецкими захватчиками.

день независимости греции

Начало национальной борьбы и долгожданный День независимости Греции

Как это ни звучало странно, но идея освободительной борьбы впервые зародилась у греков, живущих в Украине. Там, особенно в портовых городах (Одессе, Херсоне, Таганроге и др.) во второй половине 18-го века образовалась большая греческая община. Она состояла из семей, бежавших из-под турецкого гнета. В 1814 году в среде эмигрантов стала формироваться национально-освободительная организация “Дружеское общество”. Ее руководители посылали делегатов во все крупные города Греции. Среди вдохновителей находились российские офицеры – греки по происхождению - братья Александр и Димитрос Ипсиланти. Они были приближены ко двору русского императора. В начале первого весеннего месяца 1821 года братья возглавляли восстания в Молдове, Морее и других балканских странах. В последней декаде месяца планировалось провести самое широкомасштабное действие - вооруженное восстание. Вскоре был назначен и день начала - 25 марта. В результате этого греческий народ смог одолеть вражеских захватчиков. Бесчинствующие на протяжении четырех веков на территории Греции турецкие воины были вынуждены покинуть страну. Сегодня этот день и отмечается как День независимости Греции. Он является безусловным лидером среди главных праздников для современных греков, которые благодаря этому последние 200 лет живут в свободной стране. Греки, как известно, являются одним из самых свободолюбивых народов во всей Европе, и находиться под чьим-нибудь игом просто равносильно смерти. Вот почему они так дорожат своей свободой, и 21 марта для них - День национального возрождения Греции.

25 марта

Православные праздники в Греции

Как уже было отмечено, в этой христианской стране наряду со светскими в число государственных праздников также входят церковные. В православной Греции, как ни странно, Рождество отмечается по католическому календарю - с 24-го на 25-е декабря. А вот 6 января здесь празднуют Богоявление и Крещение Иисуса в реке Иордан. Это очень красивый ритуал. После литургии священник бросает крест в морскую пучину. Вслед за нею в холодные январские воды Средиземного моря ныряют все желающие мужчины. Тот, кому удается добыть крест, становится героем этого праздника. Вообще-то, праздники Греции всегда отмечаются с большим размахом. Организуются народные гулянья, льется море вина, и ломятся столы от угощений. Греки, как ни одна другая нация, любят веселиться, плясать, петь и т. д. Даже такие церковные праздники как начало Великого Поста и Благовещенье у них проходят с большим размахом. Понятно, что в день Пасхи (конца Великого Поста) народ поет и ликует. Среди церковных праздников Греции есть еще один, который, пожалуй, отмечается, только в этой стране - это 21 мая – день Святых Константина и Елены. Этот день примечателен массовым крестным ходом. С именем Константина также связан Покров Пресвятой Богородицы (Агиа Скепи) – день, когда император был чудом спасен от осады мусульман.

национальные праздники греции

Особенности празднования

Каждый из этих праздников имеет свои особые ритуалы. В эти дни хозяйки готовят специальные кушанья. Особенно важно приготовление праздничного хлеба, в котором в зависимости от праздника прячут монету или что-то другое. Кроме этого, греки любят отмечать праздники в шумных компаниях. Сидеть, есть вкусные блюда, приготовленные умелыми хозяйками, пить напитки местного происхождения, вести непринужденные беседы о том - о сем, распевать песенки и т. д. Кульминационным моментом любого греческого праздника являются национальные танцы, особенно сиртаки. Положив руки друг другу на плечи, греки начинают свой легендарный танец.

Национальные праздники Греции

Как и у большинства стран мира, наилюбимейшим праздником все же является Новый год. Он, как и во всех европейских странах, отмечается в ночь на 1 января. Первомай в Греции является Днем цветов и труда. Для большинства греков в первый день мая является обязательным поход на природу, где девушки и женщины плетут венки из полевых цветов, затем их хранят вплоть до 29 августа (Дня Святого Иоанна), а затем сжигают на костре.

день национального возрождения греции

И женщин не забыли!

На греческих Балканах есть праздник, посвященный слабому полу, – Гинайкратия. Его также отмечают 8-го числа, только не марта, а января. В этот день проходят фестивали женщин. Мужья берут на себя все домашние хлопоты и освобождают от них на денек своих половинок, которые приводят себя в порядок и идут в кафе или ресторан.

К национальным праздникам Греции также относятся: 19 мая – День памяти жертв геноцида, День Охи – 28 августа и 17 ноября – праздник Политехнио. Ну, и самый важный праздник, как уже было отмечено, - это День независимости Греции. Конечно, это не полный список праздников, которые отмечаются в этой стране. Тем не менее, те, что мы уже назвали, являются самыми массовыми.

праздники греции
.

Самый главный греческий праздник

Конечно, вы догадались, о чем пойдет речь. Конечно же, это День независимости Греции. Несмотря на то что он не относится к церковным, в этот день во всех церквях страны с утра проводится утренняя литургия, звонят колокола и т. д. После этого на улицах крупных городов бывает военный парад, мирные демонстрации трудящихся. К мемориалам погибших в дни восстания возлагаются цветы и венки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.