Слабительные продукты при запорах

Кто сталкивался с таким явлением, как запор, тот хорошо знаком с болезненными и неприятными ощущениями. Многие в этом случае привычно тянутся к аптечке за слабительными препаратами. Но в большинстве случаев причина лежит в нарушении диеты или несбалансированном питании. Если это явление не связано с аномалиями строения кишечника или наличием опухолей, то изменение рациона принесет долгожданное облегчение. В частности, необходимо включать в меню слабительные продукты.

Запор принято связывать с отсутствием дефекации более 48 часов. Но это не совсем правильно. У человека может быть стул каждый день. Но при этом кал плотный, и его продвижение доставляет человеку сильный дискомфорт. Обычно причиной является неправильное питание. Любое заболевание ЖКТ также может способствовать обострению запоров.

При этом продукты гниения попадают в кровь и начинают отравлять организм. Это может проявляться в виде кожных высыпаний и головной боли. Человек сам не может связать причину и следствие, поэтому важно обращаться к специалисту.

слабительные продукты при запорах

Индивидуальный выбор

Любое лечение должно начинаться с обращения к врачу. Такое явление, как запор, не возникает само по себе. Это следствие различных нарушений.

  • Нередко причиной становится бедный рацион, основанный на источниках углеводов (хлеб, макароны) и белка (мясо, яйцо). В этом случае нужно просто увеличить количество овощей. Это будет способствовать нормализации состояния.
  • Но есть и обратная сторона. Если нарушена моторная функция кишечника, то отруби, капуста и источники грубой клетчатки вызовут вздутие и сильные боли. Застревание пищевого кома будет способствовать развитию отрыжки и прочих неприятных эффектов.
слабительные продукты при запорах у взрослых

Лечебная диета

Для того чтобы нормализовать отхождение каловых масс, используются различные слабительные средства. Это могут быть как специальные препараты, так и продукты, которые обладают аналогичными свойствами. Действуют они примерно одинаково:

  • формируют мягкие каловые массы;
  • разжижают содержимое кишечника;
  • увлажняют стенки кишечника, чтобы обеспечить легкое прохождение кала;
  • улучшают перистальтику кишечника.

Слабительные продукты обеспечивают все это ничуть не хуже, чем медикаменты, которые к тому же имеют и побочные эффекты. Конечно, меняя пищевые привычки, нельзя ждать моментального результата. Организму потребуется время, чтобы наладить работу кишечника. При этом все продукты, которые облегчают акт дефекации, можно условно разделить на четыре группы. Давайте познакомимся с каждой из них в отдельности.

продукты слабительные для кишечника

Источники грубых волокон

Это самые полезные слабительные продукты, овощи и фрукты. То есть все, что не только полезно, но еще и очень вкусно. Дары садов и огородов богаты клетчаткой, которую организм не может использовать. Волокна проходят как щетка по кишечнику, увлекая за собой каловые массы, шлаки и токсины.

Слабительные продукты растительного происхождения являются отличным источником клетчатки. Она сильно разбухает от воды и напрягает стенки кишечника. Это смягчает пищевые массы и способствует их нормальному продвижению и выведению.

Но у этой категории продуктов есть и определенные противопоказания. Не стоит употреблять их в большом количестве при спастическом запоре, который характеризуется наличием интенсивно сокращающихся участников кишечника. Именно поэтому слабительные продукты при запорах нужно выбирать индивидуально.

какие продукты слабительные

Очищение кишечника

Безусловно, скопившиеся каловые массы вызывают дискомфорт и боль. Поэтому адресуемый врачам вопрос о том, какие слабительные продукты помогут облегчить состояние, является вполне понятным. Есть продукты, которые способствуют очищению кишечника. Это в первую очередь источники пектина. То есть корнеплоды и бахчевые, сухофрукты и сладкие фрукты.

Пектин в данном случае выступает как энтеросорбент. Он отлично помогает избавиться от токсинов и является источником питания для кишечных бактерий. Благодаря этому происходит рост полезной микрофлоры.

Но и эти продукты слабительного действия, несмотря на очевидную пользу, тоже имеют противопоказания. В частности, нельзя злоупотреблять ими при сахарном диабете.

Продукты, стимулирующие деятельность кишечника

Это сложный орган, на который возложен целый ряд важнейших задач. Это пищеварение, всасывание питательных веществ и удаление из организма продуктов распада. Есть целый ряд факторов, которые сказываются на его деятельности не самым лучшим образом. Рациональная диета помогает оптимизировать его работу. В частности, отлично работают слабительные продукты. Для кишечника это и помощь, и источник питательных веществ.

К этой большой группе относятся цитрусовые и молочные продукты. Все они содержат большое количество органических кислот, а потому раздражают слизистые и стимулируют выработку кишечного сока. Поэтому кефир так активно рекомендуют при любых заболеваниях ЖКТ. И снова ложка дегтя. Если в анамнезе есть проблемы с органами ЖКТ, то продукты из этой группы нужно принимать очень аккуратно. Опять же, все очень индивидуально. Нежирную, однодневную простоквашу можно считать скорее рекомендованным напитком. А вот лимоны и ананасы следует в ряде случаев исключить.

Продукты, смягчающие продвижение пищевого комка

Это в первую очередь растительные масла, которые оказывают смягчающее действие. Всем известна рекомендация пить подсолнечное масло при запорах. Продукты со слабительным эффектом из этой группы снижают всасываемость воды. Это не приводит к обезвоживанию организма, а лишь способствует опорожнению кишечника.

Чтобы питание было оптимальным, нужно включать в рацион продукты из каждой категории. Только так можно будет окончательно избавиться от проблем с пищеварением. И конечно, нужно пить больше чистой воды. Отдельно хочется выделить еще ряд продуктов, которые традиционно используются при запорах. Давайте рассмотрим их воздействие на организм.

Тыква

продукты слабительного действия

Называя продукты, обладающие слабительными свойствами, нельзя забыть про эту культуру. Сложно представить себе плоды более полезные. В мякоти есть клетчатка и пектин, минеральные вещества. Все они в комплексе оказывают благотворное воздействие на органы ЖКТ.

Регулярное употребление тыквы способствует заживлению слизистой оболочки и улучшает моторику кишечника, нейтрализует токсины и очищает ЖКТ. Тыкву можно употреблять в любом виде: вареном или запеченном. Ежедневное употребление тыквы помогает забыть о проблемах с опорожнением кишечника уже через пару дней.

Свекла

Наверное, никто сильно не удивится рекомендации употреблять этот слабительный продукт при запорах. У взрослых нередко нарушения дефекации связаны с нерациональным питанием: бутерброд здесь, конфета там, а потом котлеты с хлебом перед сном. Свекла содержит большое количество клетчатки и восполняет ее нехватку. Кроме этого, в составе много витаминов и минералов.

Каждый день рекомендуется готовить по 200 г салата из свеклы. Если вы страдаете от метеоризма, то рекомендуется предварительно отваривать овощ. Заправляйте его растительным маслом и ешьте на завтрак. Помните и о том, что для выполнения своих непосредственных функций по наполнению кишечника и продвижению пищевого кома, клетчатке необходимо много воды. Если в организме нехватка жидкости, то свекла сама по себе приводит к развитию запоров. Клетчатка вытягивает остатки влаги, и пищевой ком не может пройти по кишечнику быстро и безболезненно.

продукты со слабительным эффектом

Лакомство и лекарство

Если есть проблемы с запорами, то нужно отказаться от конфет и печенья. А чай лучше всего пить с черносливом. Благодаря уникальному составу сливы мягко стимулируют перистальтику, выводят токсины и создают условия для роста собственной полезной микрофлоры. Каждое утро рекомендуется съедать небольшую горстку чернослива.

Какие еще есть слабительные продукты для кишечника? Взрослому человеку рекомендуется сбалансированный рацион, а значит, ограничивать набор продуктов не рекомендуется. Очень полезен для кишечника и банан. Вкусный и питательный, он способен наладить деятельность ЖКТ, и в частности его выделительную функцию. Взрослому человеку достаточно съедать в день по одному плоду. Желательно в утреннее время.

продукты обладающие слабительным

О чем нужно знать

Выше перечислены наши помощники. Их нужно регулярно иметь на столе, чтобы у вас не было запоров. Они отлично работают как для профилактики, так и для лечения уже имеющихся проблем. Но есть и другая категория продуктов. Они ослабляют деятельность кишечника и провоцируют запор. Это мясо и котлеты, колбаса и яйца. А также все источники большого количества жира, макароны и белый хлеб, сливочное масло и творог, шлифованный рис.

Врачи не рекомендуют крепкий чай и шоколад, орехи и гранат. Закрепляющим эффектом обладают наваристые бульоны и кисели. Конечно, совсем не обязательно полностью отказываться от них. Достаточно уменьшить количество и разбавить продуктами, перечисленными выше. Таким образом вы оптимизируете свой рацион.

Что предложить ребенку

Если взрослый хорошо понимает пользу овощей и фруктов, то ребенка уговорить съесть тот или иной продукт бывает нелегко. При этом однообразный рацион приводит к тому, что у ребенка развивается запор. Это негативно сказывается на состоянии малыша и требует коррекции. Чтобы улучшить перистальтику и смягчить каловые массы, детям рекомендуется каждый день включать в рацион инжир и чернослив, яблоки и крыжовник.

В каши и овощные пюре нужно добавлять небольшое количество оливкового и других растительных масел. В самых сложных случаях рекомендуется давать ребенку продукты, которые раздражают кишечник. Это крушина, алоэ и ревень. Дополнительно позаботьтесь и микрофлоре кишечника. Для этого важно употреблять в пищу продукты с пробиотиками.

Вместо заключения

Если параллельно с запором вы чувствуете сильное недомогание, тошноту и боли в животе, то не стоит ждать эффекта от слабительных продуктов. Обращайтесь сразу к врачу. Проблемы с кишечником могут быть лишь вершиной айсберга. Обследование позволит точно определить причину происходящего и устранить ее. Если это удалось сделать, то запоры могут пройти и сами собой. В противном случае нужно корректировать ваш рацион. Вот тут как раз и помогут слабительные продукты. Действуют они эффективно, но бережно и не имеют противопоказаний. Поэтому употреблять в пищу их можно и нужно каждый день, не боясь привыкания или побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.