Женские праздники. Какие есть женские праздники, кроме 8 Марта?

Так уж сложилось, что некоторые выходные дни в нашей стране принято делить не только на государственные или религиозные, но и на мужские и женские праздники.

Как относиться к данному факту – выбор каждого, тем не менее, несмотря ни на что, он имеет место быть. Согласитесь, мы не можем не поздравлять наших дорогих дедушек, мужей, сыновей и внуков 23 февраля, а вот 8 марта – женский праздник, когда подарки и цветы преподносятся уже прекрасной половине человечества.

Хотите поразить окружающих дам своей эрудицией или удивить оригинальностью подарка в день, в целом считающийся самым обычным в нашей стране? Тогда ознакомьтесь с материалами данной статьи.

Мы хотим, чтобы читатель узнал, что Международный женский праздник можно отмечать далеко не один раз в год. Почему? Все дело в том, что при желании стоит сделать сюрприз дочери в японский День девочек, поздравить бабушку вместе с британцами или подарить скромный букетик женщине у прилавка по определенному, на сей раз гвинейскому, календарю торжественных событий. Ну, как говорится, был бы повод.

Раздел 1. Женские праздники планеты. Общая информация

женские праздники

На сегодняшний день известно, что почти во всех странах мира есть хотя бы один специальный день в году, посвященный только женщинам, т.е. нашим обожаемым бабушкам, мамам, тетям, сестричкам и доченькам. Этот факт не может не радовать. Хотя, конечно же, каждый из этих дней имеет собственные традиции и отмечается независимо от других ему подобных.

В нашей стране главный женский праздник – это, конечно же, 8 марта. Хотя, к сожалению, далеко не всем известно о том, что отмечается он не только в нашем государстве, да и историю его возникновения теперь вспомнит разве что самый начитанный россиянин.

Раздел 2. Восьмое марта - неизменный женский праздник

Углубившись в историю, узнаем, что изначально эта праздничная дата была учреждена для утверждения некого равенства между женщинами и мужчинами. Однако с течением времени менялись люди, устои и традиции, а значит, и неудивительно, что и женский день, праздник 8 марта, приобрел новые окраски и значения. Сейчас в самом начале весны мы отмечаем не только приход самого прекрасного времени года, но и праздник внимания и нежности к женщине, ее красоте и душевной мудрости.

А исторически дело было так. На 2-й Международной конференции женщин, работающих в разных отраслях как промышленности, так и науки, в 1910 г. Клара Цеткин, один из лидеров германских социал-демократов, предложила отмечать во всех странах один и тот же повод, а именно женский день, праздник 8 марта.

Существует мнение, что предпосылкой стал некий "Марш пустых кастрюль", устроенный нью-йоркскими текстильщицами в 1857 г. именно в этот день.

ООН же официально установила праздник только в 1975 г.

С тех самых пор 8 марта (Международный Женский праздник) навсегда стало датой всех представительниц прекрасной половины человечества, олицетворяющей собой десятилетия борьбы женщин за равенство, развитие, справедливость и мир.

Раздел 3. Праздник девочек в Японии

женский праздник

В Стране восходящего солнца женский день – праздник, который припадает на третье число третьего месяца.

И этот выбор далеко не случаен, ведь именно тогда отмечается начало цветения персиков или, как он еще называется, настоящий праздник девочек.

С ним связано множество традиций. Юные девушки в этот день надевают очень красивые и нарядные кимоно, украшения и ходят в гости на чай, тем самым обучаясь этикету, ведению беседы, понятиям женственности и ухоженности.

Раздел 4. Американский день матери

женский день праздник

Несколько десятилетий тому назад в США общественная активистка по имени Дж. Уорд предложила отмечать в пятом месяце года День материнского единения в борьбе за мир. Правда, как раз ее инициатива и не получила необходимой поддержки, а вот более позднее предложение учительницы А. Джарвинс праздновать просто День матери общество одобрило и приняло с огромным удовольствием.

Праздник был официально учрежден и назначен на первую субботу мая каждого года.

Раздел 5. Гвинейский День рыночных мамаш

международный женский праздник

Как мы уже смогли убедиться, женские праздники весьма разнообразны и по своей природе, и по времени проведения, и по традициям.

И вот очередное этому подтверждение. Женский день в Гвинее празднуется практически в самом конце лета, а именно 27 августа.

Его основали в честь бунта продавщиц и назвали весьма неожиданно - Днем рыночных мамаш. Почему так? Все дело в том, что именно 27 августа 1977 года женщины-продавщицы взбунтовались и протестовали против повышения цен.

Раздел 6. День бабушек

8 марта женский праздник

Во Франции в марте каждого года отмечается весьма теплый и бесконечно добрый семейный праздник, который со временем обрел статус национального.

Это День бабушки. Все представительницы прекрасной половины человечества, которые успели уже получить такой почетный статус, в этот день прихорашиваются, надевают свои лучшие платья и украшения и ждут к себе в гости родных. Торжественные мероприятия могут происходить как дома в тесном семейном кругу, так и в уютном кафе, соседнем баре или даже роскошном ресторане. Выбор всего за виновницами самого праздника.

Вечером же они предпочитают пить ликер в компании подружек, сплетничая, веселясь и слушая любимую музыку. Иногда такие мероприятия заканчиваются танцами и праздничными фейерверками, устраиваемыми заботливыми внучатами.

Кстати, нельзя не отметить, что во французских магазинах и турагентствах на День Бабушки женщинам, которым уже есть 55 лет и больше, предоставляются огромные скидки.

Раздел 7. Фестиваль Гинайкратия в Греции

женский день праздник 8 марта

8 марта – женский праздник, привычно отмечаемый в России, а вот очаровательные жительницы южного побережья Средиземного моря наслаждаются подобным мероприятием на два месяца раньше, а именно 8 января. В Греции это целый фестиваль под названием Гинайкратия.

Особый почет предоставляется наистарейшей присутствующей женщине. Фестиваль проводится в двух поселениях Неа Петра и Моноклисия, куда в это время со всей страны съезжаются наряженные красавицы.

Сильные мира сего, согласно традиции, в этот день убираются, кухарят и приглядывают за детьми, а все кафешки и бары заполнены только женщинами.

Кстати, отметим одну забавную особенность. Если подвыпившие женщины 8 января увидят мужчину на улице, его, как правило, обливают холодной водой, несмотря на то, что на дворе зима.

Раздел 8. Интересные и необычные факты

8 марта международный женский праздник

Женские праздники мира очень разнообразны, мы же попробуем рассказать о самых оригинальных. Например, один из них наступает в Германии. Он начинается одиннадцатого ноября в 11.11 часов. Женщины начинают штурмовать здания местных властей, тем самым как бы утверждая свою власть.

Прекрасная половина человечества делает все, что хочет, а излюбленным занятием женщин в этот день стало отрезание галстуков своему начальству. И это далеко не все. Дамы в этот день могут останавливать машины прямо на дороге, красить мужчинам губы и делать все, чтобы жизнь сильной половины стала намного труднее хотя бы на сутки. В ответ на эти шалости мужчины могут только смеяться.

В Японии родители должны дарить своим дочерям куклы. Эти игрушки впоследствии служат оберегом для девочек, якобы принимая на себя все болезни и неприятности, которые могут случиться с девочками. Кстати, этих кукол не разрешается держать на виду и нужно спрятать их сразу же после праздника. Японское поверье гласит, что если девочка долго не убирает свою куклу, значит она плохая хозяйка, и очень долго не выйдет замуж.

Во Франции власть женщин, причем незамужних, наступает 25 ноября. В этот день французы отмечают так называемый День всех незамужних. Раньше покровительницей девушек во Франции считалась Святая Екатерина, и леди должны были в этот день украшать ее статуи, надевая на них милые шляпки. Сейчас же разноцветные головные уборы надевают сами незамужние француженки, этим самым как бы подавая знак, что они еще свободны.

Страной, где празднуется наибольшее количество женских дней, является США. Там празднуют День равенства женщин, День американских леди, занятых бизнесом, День сестры и, конечно же, прижившийся уже у нас День матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.