Лечение цистита народными средствами у женщин: рецепты, отзывы

Цистит – это инфекционное заболевание. В нашем организме живут возбудители данной болезни, попадая в мочевой пузырь из прямой кишки.

Чаще всего с этой болезнью сталкиваются женщины (по статистике, каждая пятая женщина планеты страдает от этого заболевания).

лечение цистита народными средствами у женщин

Возможно появление крови в моче на серьезной стадии этого заболевания. Она для организма женщины опасна тем, что способна привести к заражению почек или развитию пиелонефрита. Если визиты в туалет у вас стали непродуктивными и частыми, а также если вы обнаружили в моче примесь крови, нужно срочно лечиться.

Цистит способен испортить радостные моменты вашей жизни. В этой статье мы узнаем, как осуществляется лечение цистита народными средствами у женщин в домашних условиях. Они ускорят период выздоровления, а также облегчат медикаментозную терапию.

Лечение хронического цистита народными средствами у женщин снизит риск возникновения рецидива, приобретения хронического заболевания. Если вы обнаружили у себя первые симптомы этой болезни, то эта статья именно для вас.

Причины возникновения

Главная причина цистита - попадание инфекции на стенки мочевого пузыря. Данное заболевание вызывается бактериями, вирусами, а также грибами. Также причиной может быть хронический пиелонефрит, туберкулез почек, другие болезни инфекционной природы. Слизистая мочевого пузыря к инфекции устойчива, следовательно, для развития заболевания недостаточно простого проникновения патогенной микрофлоры, нужны дополнительные факторы, дающие толчок этой болезни.

Дополнительные причины:

  1. Застой крови в области малого таза.
  2. Переохлаждение.
  3. Длительные и частые запоры.
  4. Изменение вагинальной микрофлоры.
  5. Любые хронические воспаления.
  6. Травма мочеиспускательного канала.
  7. Ослабленный иммунитет.
  8. Нарушение правил гигиены.

Клюква

С каждым годом все популярней становится лечение цистита народными средствами у женщин. Клюквой это делать также эффективно и безопасно. Для этого используются ягоды растения. Учтите, что в период такого лечения вместе с мочой из организма могут выходить калий и кальций.

Желательно в это время употреблять в пищу продукты, которые содержат эти элементы – творог, молоко, кабачки, петрушку, тыкву, бананы и пр. Маленьким детям не рекомендуется использовать отвар из клюквы. Людям с пониженным давлением и высокой кислотностью желудочного сока также следует отказаться от такого настоя.

лечение цистита у женщин народными средствами в домашних условиях

Рецепты

  1. Чайную ложку ягод смешивают с ½ стакана кипятка. Настаивают, после чего пьют по одной ложке перед едой. Этот отвар влияет положительно на системы органов и тканей человека.
  2. Две столовые ложки ягод смешать с литром воды, кипятить настой 25 минут на маленьком огне в эмалированной посуде. Дать настояться 40 минут. Разделить на три равные части, пить трижды в сутки.

Зверобой

Настой зверобоя обладает антибактериальным, ярко выраженным характером. Во многом лечебные свойства усиливаются за счет наличия в растении витамина С. Настой из него оказывает противовоспалительное, кровеостанавливающее, мочегонное действие на организм.

Способ применения

Смешать 8 чайных ложек травы зверобоя с 3 чайными ложками цветков ромашки, заварить литром воды, после чего оставить настаиваться на час. Процедить, употреблять по полстакана через час после приема пищи.

Ромашка

Если вас интересует лечение цистита народными средствами у женщин при беременности, то это растение будет просто незаменимо. Цветы ромашки на мочевой пузырь оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Это один из наиболее дешевых методов лечения. Цветки ромашки можно купить в ближайшей аптеке.

Рецепт настоя

Чтобы приготовить настой, нужно взять 20 г цветков ромашки, 20 г почек тополя и 15 г мятных листьев. Ложку готовой смеси заливаем стаканом горячей воды. Дайте настояться 2 часа. Настой нужно принимать по полстакана 4 раза в сутки.

Лечение цистита народными средствами у женщин: чеснок и мед

Чеснок является самым лучшим натуральный антибиотиком. На протяжении веков его используют как эффективное средство против различных инфекций.

лечение цистита народными средствами у женщин чеснок и мед

Приготовление средства

Рекомендуется употреблять теплое молоко с измельченным чесноком. Для взрослых людей суточная дозировка составляет 3 стакана такого молока, но в случае если у вас началось обострение, чем больше чесночного напитка вы выпьете, тем лучше. Если вы лечите острый цистит у ребенка, то нужно учитывать, что его суточная норма – ¼ стакана молока с одним зубчиком чеснока дважды в сутки.

Спорыш

Продолжаем выяснять, как осуществляется лечение цистита народными средствами у женщин (отзывы о нем можно будет почитать в этой статье ниже). Спорыш (горец птичий) знаменит своими лекарственными свойствами. При цистите он оказывает противовоспалительный, мочегонный, тонизирующий и кровеостанавливающий эффект.

Настой из спорыша

Чтобы приготовить этот чудодейственный настой, нужно залить 1 столовую ложку спорыша ½ л воды. Постоянно помешивая, держать на водяной бане 10 минут. Употреблять по 1 столовой ложке трижды в день.

Шалфей

Лечение цистита народными средствами у женщин возможно и с использованием шалфея. В состав его листьев входят различные полезные вещества:

  • флавоноиды;
  • алкалоиды;
  • витамины Р и РР;
  • органические кислоты;
  • огромное количество эфирного масла.

Шалфей обладает антибактериальным, противовоспалительным, смягчающим и кровоостанавливающим действием.

Способ лечения

Смешать 10 г листьев со стаканом кипятка, полчаса варить на небольшом огне. Как только настой остынет, его нужно процедить, после чего выпивать трижды в день по 50 г. Лечение проводится в течение двух недель.

Можжевельник

Лечение цистита народными средствами у женщин возможно также с использованием можжевельника. Он обладает уникальными противомикробными и противовирусными свойствами. Люди в древние времени свои организмы очищали от различных болезней при помощи можжевельника. Нужно отметить, что настой из его ягод обладает мочегонным действием. Он эффективен при борьбе с циститом.

лечение цистита у женщин народными средствами

Отвар из можжевельника

Чтобы приготовить настой, необходимо взять ложку ягод, измельчив их, потом их залить кипятком (1 стакан), потом накрыть крышкой. На водяной бане варить минут пятнадцать. Когда настой остынет, все процеживаем, отжимая при этом ягоды. Полученный отвар можно разбавить водой.

Шиповник

Лечение цистита народными средствами у женщин не может обойтись без шиповника. Настой из него оказывает мочегонное и антибактериальное свойство, а также укрепляет иммунитет. Нужно отметить, что при лечении цистита применяют плоды и корни растения.

Рецепты из шиповника

Соединить 2 столовые ложки корней со стаканом кипятка, потом варить минут 20 на паровой бане. Готовый чай употребляют до приема еды 4 раза в сутки по 100 мл. Отвар восстановит защитную функцию нашего организма. Помогая избавиться от боли, шиповник нормализирует мочеиспускание.

Почки березы

Они оказывают противовоспалительное, противомикробное и противогрибковое действие, кроме того, обладают выраженным мочегонным эффектом. Проводя такое лечение цистита у женщин народными средствами, нужно проявлять особую осторожность при нарушениях работы почек.

лечение цистита народными средствами у женщин отзывы

Средство из березовых почек

Для того чтобы сделать отвар, нужно взять 1 ст. ложку почек на стакан кипятка. Настой необходимо на водяной бане варить около пятнадцати минут. Далее емкость укутайте полотенцем, чтобы настаивалась.

Теперь процедите жидкость с помощью специального ситечка или марли, добавьте столовую ложку меда, потом перемешайте. Отвар хранить в стеклянной емкости в холодильнике около трех суток. Употреблять трижды в сутки по 100 грамм. Лечение длится до трех дней.

Эхинацея от цистита

Это растение ускоряет выработку интерферона, кроме того, обладает выраженным противовирусным действием. Залить столовую ложку травы стаканом кипятка. Настоять три часа. Употреблять утром и вечером по полстакана. Такое лечение цистита у женщин народными средствами в домашних условиях помогает также от простуды, гайморита, аллергии, герпеса, простатита, ревматоидного артрита.

Прогреванием молоком

Нужно купить три литра молока, нагреть его, в тазик налить 500 г горячего напитка, чтобы получалось терпеть, после этого принять сидячую ванну. Подливать постоянно горячее молоко, поддерживая таким образом температуру. Принимать ванну таким образом, пока все три литра не будут использованы. Потом молоко убрать в холодильник, вскипятить на другой день и опять принять ванну.

Цветы василька

Люди еще с давних времен знают о целебных свойствах данного цветка. О нем говорилось даже в древней мифологии. В нынешний момент народная медицина советует принимать настой из него для лечения хронического женского цистита.

лечение цистита народными средствами у женщин при беременности

Данное растение обладает мочегонным и противомикробным средством. Цветы обладают также болеутоляющим действием, устраняя при мочеиспускании болевые ощущения.

Отвар из васильков

Чтобы лечение цистита у женщин народными средствами в домашних условиях было эффективным, нужно взять столовую ложку травы, после чего ее залить кипятком (1 стакан). Полученный настой делим на три части и пьем перед едой. Средство не стоит принимать девушкам с гинекологическими заболеваниями. Оно также противопоказано при беременности. Необходимо делать перерывы при лечении цистита, перешедшего в хроническую форму.

Эффективное лечение этого заболевания возможно и дома. Больному в первое время необходимо придерживаться постельного режима, держа грелку на низу живота. Необходимо также соблюдение диеты. В это время пейте как можно больше теплой воды. На период лечения строго запрещено употребление пряного и копченого, спиртных напитков.

Если у вас в это время появляется запор, устраните его обязательно с помощью клизмы или мягкого слабительного. Соблюдение таких правил вам поможет справиться с циститом за три дня.

лечение хронического цистита народными средствами у женщин

Лечение цистита у женщин народными средствами: мнения

Читая отзывы женщин, которые вылечились от цистита народными средствами, можно отметить, что многие из них довольны эффективным и мягким действием ромашки и шиповника. Другие смогли вылечиться, используя для этого почки березы и можжевельник. Но есть мнения и негативные - от людей, которым лечение народными средствами не помогло. Как проводить лечение цистита у женщин народными средствами? Отзывы подчеркивают, что природные рецепты эффективны лишь на начальной стадии заболевания, в остальных случаях они должны использоваться как дополнение к медикаментозному лечению. Перед их применением обязательно следует посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При цистите обращалась к урологу. Пила антибиотики, отвары трав и растительный препарат нефростен в таблетках, он предназначен для лечения хронических инфекций мочевого пузыря. Принимала 4 недели. Важно соблюдать диету, пить достаточно воды. Устранению резей помогала грелка, положенная на низ живота. Все сейчас хорошо. Но стараюсь не замерзать.
Копировать ссылку
-1
Оказывается сколько растительных препаратов при цистите! Вот только все это надо заваривать. А есть чтобы выпил и пошел на работу. Помню как-то пыталась заваривать, но хватило меня только на 2 дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.