Препарат «Эсмия».: отзывы врачей и пациентов

Диагноз «миома матки» у многих представительниц слабого пола вызывает панику. Многие считают, что заболевание относится к онкологической группе. На самом деле это не совсем так. Миома – доброкачественное образование, которое легко устраняется с помощью медикаментозной терапии. Если женщина не обращается к гинекологу своевременно, может понадобиться операция. Чтобы в хирургии не было необходимости, стоит принимать таблетки «Эсмия». Отзывы показывают, что препарат помогает уменьшить размер миомы всего за один курс.

Форма выпуска, упаковка и состав

Лекарство имеет вид белых двояковыпуклых таблеток. Основным действующим компонентом является улипристала ацетат. В одной таблетке содержится 5 г этого вещества. В качестве вспомогательных элементов используются: целлюлоза микрокристаллическая, тальк, маннитол, кроскармеллоза натрия, а также магния стеарат. Препарат предлагается в аптеках в картонной упаковке.

эсмия отзывы
Улипристала ацетат можно отнести к селективному стимулятору прогестероновых рецепторов. Наблюдается также частичный антипрогестероновый эффект в тканях. Наиболее активным лекарство является при приеме внутрь. Основное вещество действует прямым образом на эндометрий. Если курс лечения начинать в начале менструального цикла, кровотечения у многих пациенток не наступает. Цикл восстанавливается обычно в течение месяца после окончания терапии.

Лекарственное средство воздействует также на гипофиз. Овуляция не наступает у большинства пациенток, которые принимают препарат «Эсмия» (таблетки). Отзывы показывают, что забеременеть во время лечения практически невозможно. Уровень прогестерона в крови женщины существенно снижается.

Показания

Таблетки «Эсмия» назначают пациенткам репродуктивного возраста (старше 18 лет) при появлении симптомов миомы матки легкой или средней степени тяжести. Лекарство применяют в качестве дооперационной терапии. Если лечение не дает результата, рассматривается вопрос о хирургическом вмешательстве.

препарат эсмия отзывы
Женщина в первую очередь должна обратить внимание на такие неприятные симптомы, как обильное кровотечение в период менструации, а также нестабильный цикл. Если же внизу живота или в районе поясницы возникает боль, следует незамедлительно обращаться к гинекологу. Диагноз специалист сможет поставить только лишь после проведения анализа и УЗИ-обследования.

Противопоказания

Без рекомендации специалиста не следует принимать препарат «Эсмия». Отзывы врачей показывают, что лекарство имеет немало противопоказаний. К ним относится в первую очередь кровотечение неясной этиологии. Специалист должен точно определиться с диагнозом. В зоне риска пациентки, кровотечение у которых наблюдается несколько раз за цикл. Не назначается лекарственное средство также при онкологических заболеваниях. Нужно удостовериться в том, что у больной отсутствует рак шейки матки или яичников.

Противопоказанием к назначению таблеток «Эсмия» является тяжелая форма бронхиальной астмы. Проблема в том, что медикаменты для поддержания нормального состояния больной чаще всего имеют гормональную природу. Совместное применение нескольких лекарств, созданных на основе гормонов, может привести к развитию побочных явлений.

У некоторых может вызывать гиперчувствительность препарат «Эсмия». Отзывы показывают, что даже при маленькой дозировке развивается аллергическая реакция. Поэтому при появлении любых посторонних симптомов лечение таблетками стоит прекратить.

Прием препарата в период беременности

Лекарственные средства, основным действующим веществом которых является улипристал, противопоказаны при беременности. Исследований в этой сфере проводилось очень мало. Поэтому данные о приеме таблеток «Эсмия» женщинами во время беременности ограничены.

эсмия таблетки отзывы
Исследования на животных показали, что основное действующее вещество выделяется с грудным молоком. Поэтому в период лактации пациенткам также нежелательно принимать средство «Эсмия». Отзывы врачей показывают, что улипристал может оказаться слишком токсичным для новорожденного.

Особые указания

Только после тщательного обследования может быть назначен препарат «Эсмия». Отзывы гинекологов дают возможность понять, что лекарство дает хорошие результаты после точной постановки диагноза. Кроме того, еще до начала терапии необходимо исключить беременность. В связи с возможностью взаимодействия с другими гормональными препаратами врачи рекомендуют во время терапии не пользоваться гормональными контрацептивами. Следует воспользоваться другими методами защиты от нежелательной беременности.

 эсмия инструкция отзывы
С осторожностью принимается лекарство пациентками с почечной недостаточностью. Больным с тяжелой формой недуга терапию миомы матки следует проводить в условиях стационара под наблюдением специалистов. В ином случае к тяжелому токсическому отравлению может привести лекарство «Эсмия». Отзывы врачей показывают, что неприятностей удается избежать, если вовремя откорректировать дозировку.

Пациентки всегда должны быть проинформированы о том, что приводит к уменьшению кровотечения лечение таблетками «Эсмия». Отзывы показывают, что во время терапии менструации вообще отсутствует. Поэтому при появлении значительных кровянистых выделений следует незамедлительно обращаться к гинекологу.

Дозировка

Для достижения максимального результата следует принимать правильно лекарство «Эсмия». Отзывы показывают, что точную дозировку в каждом конкретном случае может определить лишь врач. Терапия является длительной. Пациентки принимают изначально по одной таблетке в сутки в течение нескольких месяцев. Максимальный курс терапии может длиться 3 месяца. При возникновении симптомов миомы матки повторно лечение можно возобновить через некоторое время.

эсмия отзывы врачей
Препарат стоит принимать строго по режиму (желательно в одно и то же время). Использование таблеток от режима питания не зависит. Пациентка может самостоятельно определить, когда ей лучше пить таблетки «Эсмия». Отзывы показывают, что наиболее благоприятное воздействие лекарство оказывает при использовании во второй половине дня.

Коррекция дозировки требуется пациенткам с тяжелой степенью почечной недостаточности. Лечение проводится только лишь в условиях стационара. Данные о передозировке препарата пациентками без хронических заболеваний практически отсутствуют. Специалисты предполагают, что таблетки в большом количестве могут вызвать острое отравление.

Побочные явления

Были проведены исследования на предмет безопасности приема таблеток «Эсмия» женщинами репродуктивного возраста. Наиболее частым побочным явлением оказалось появление приливов. Представительницы слабого пола при этом ощущали сильный дискомфорт. Но коррекции дозировки такой симптом не требует. Кроме того, приливы чаще всего возникают лишь в первые недели терапии.

У некоторых пациенток в ходе лечения наблюдались незначительные расстройства со стороны психики. Женщины чувствовали тревогу и беспокойство. Но до депрессивного состояния лечение не доводит. Поэтому отмена терапии не требуется.

Также достаточно частым явлением считается гиперчувствительность. Возникает такое состояние у 5% пациенток и проявляется в виде аллергических реакций. У больных может появится кожная сыпь и зуд. Реже наблюдается отечность конечностей.

Лекарственное взаимодействие

Улипристала ацетат имеет стероидную структуру и воздействует на организм, как селективный стимулятор. Поэтому не рекомендуется совместно с гормональными контрацептивами пить препарат «Эсмия» (таблетки). Отзывы показывают, что они значительно увеличивают вероятность наступления беременности. В то же время снижается эффективность лекарства, предназначенного для терапии миомы матки.

эсмия отзывы гинекологов
Совместный прием с ингибитором протонной помпы может влиять на рН желудочного сока. Особенно это важно знать пациенткам с гастритом. Взаимодействие препаратов может привести к развитию язвы.

Существуют ли аналоги?

Если по ряду причин нет возможности принимать лекарства на основе улипристала, всегда удастся найти альтернативу. Гинеколог подскажет, чем можно заменить лекарство «Эсмия». Аналоги, отзывы – все это можно узнать в женской консультации. В качестве лекарств для терапии миомы матки достаточно часто используются таблетки «Норколут». Основным действующим средством препарата является норэтистерон. Дополнительно используются такие компоненты, как крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, желатин и тальк.

эсмия аналоги отзывы
Таблетки могут применяться для терапии миомы матки у женщин репродуктивного возраста. Также препарат показан при таких гинекологических заболеваниях, как ановуляторная метроррагия, гиперплазия эндометрия, эндометриоз. Кроме того, медикамент может использоваться для прекращения лактации или предупреждения выделения грудного молока по медицинским показателям. Самостоятельно (без консультации с гинекологом) таблетки применять не следует.

Отзывы о препарате «Эсмия»

Специалисты отмечают, что препарат «Эсмия» показывает действительно хорошие результаты, если пациентка своевременно обратилась за помощью. Обычно курса в 2 месяца достаточно для того, чтобы полностью убрать симптомы заболевания. При этом гинекологи отмечают что использовать таблетки стоит строго по рекомендации. Проблема в том, что они имеют немало противопоказаний. Неправильное лечение может нанести вред.

Пациентки отмечают, что таблетки практически не имеют вкуса. Поэтому их прием не вызывает неприятных ощущений. Препарат помогает избежать оперативного вмешательства, что не может не радовать.

Где купить и сколько стоит?

Отпускается только лишь по рецепту препарат «Эсмия». Инструкция, отзывы – все эти вопросы следует уточнить у врача перед тем, как обращаться в аптеку. Лекарство является распространенным. Поэтому его приобретение не составит особого труда. Таблетки «Эсмия» относятся к группе дорогостоящих медикаментозных средств. За одну упаковку придется заплатить не менее 10 000 рублей. Немного сэкономить удастся, если заказать лекарство в режиме реального времени. Таблетки предлагаются практически в каждой онлайн-аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Назначили препарат, я в климактическом периоде. Купила, месячные не пришли, вот уже 1,5 месяца.
. Можно ли принимать препарат?
Копировать ссылку
0
Интересно как со временем? Результата так и остается или нет? Я пропила только что курс Эсмии, есть улучшения. Но насколько этот вариант теперь постоянен, вот что интересно. Очень надеюсь, что так и будет. А может быть еще уменьшится, уже само из-за препарата.
Копировать ссылку
0
Препарат Эсмия уменьшает узлы независимо от их размеров.
Копировать ссылку
0
Да кажись во всех.удачи вам, если вам назначили.
Копировать ссылку
0
Скажите пожалуйста, при миоме матки выписали препарат Эсмия. Вопрос - он во всех случаях уменьшает размеры миомы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.