Яблочная шарлотка: рецепт с фото

Яблочная шарлотка - это пирог, любимый многими. Он довольно нежный на вкус, красивый на вид и очень питательный. Готовить такое кулинарное изделие очень просто: достаточно сделать тесто, которое по консистенции своей будет напоминать густую сметану, залить ею яблоки (или иные фрукты), а затем поставить выпекаться. Пошаговые рецепты яблочной шарлотки предусматривают различные способы ее приготовления: в духовке, в микроволновке, а также в мультиварке. Однако, несмотря на это, первый вариант считается самым распространенным и удобным.

Итак, рассмотрим несколько рецептов (с фото) яблочной шарлотки. Как показывает практика, они настолько просты в исполнении, что посильны даже начинающим кулинарам.

Рецепт яблочной шарлотки

Особенности приготовления пирога

Несмотря на то, что рецепты шарлотки (яблочного пирога) довольно просты, в процессе их воплощения в реальность на кухне, возникает немалое количество нюансов, связанных с тем, как порезать яблоки, до какой температуры разогреть духовку и в течение какого периода выпекать пирог.

В советах большинства кулинаров особенное внимание уделяется сорту яблок, который лучше всего выбирать для приготовления такого кондитерского изделия. Как правило, предлагается использование твердых сортов, которые имеют кисловатый привкус - они не имеют свойства разваливаться в процессе термальной обработки, превращаясь в кашицу - наоборот, такие плоды прекрасно сохраняют свою форму, очень красиво располагаясь на поверхности пирога. Идеальным вариантом является антоновка. Еще один фактор, который позволяет сохранить целостность долек фрукта во время выпекания, - это закладывание их в форму вместе со шкуркой.

Что касается температуры выпекания, то в большинстве рецептов яблочной шарлотки в духовке предусматривается то, что она должна составлять около 180 градусов. В среднем, в таких условиях пирог готовится на протяжении 30-40 минут, в зависимости от его толщины и типа теста.

Также в процессе запекания не рекомендуется открывать духовку слишком рано, когда тесто еще не подрумянилось и не взялось корочкой - в таком случае оно обязательно "упадет" при взаимодействии с воздухом и готовое изделие получится тонким и твердым.

Собственно, на этом все хитрости приготовления такого изделия заканчиваются. Рассмотрим ниже несколько пошаговых рецептов (с фото) яблочной шарлотки, которые можно приготовить, имея на кухне минимум ингредиентов.

Простой рецепт

Классическая яблочная шарлотка готовится из самых обыкновенных продуктов, которые, как правило, есть на кухне у любой хозяйки. На процесс приготовления такого пирога уходит около 50 минут (с выпеканием).

Для выпекания шарлотки (яблочного пирога) в духовке по простому рецепту следует приготовить тесто. Для этого необходимо взбить в глубокой миске четыре куриных яйца до того момента, пока они не превратятся в высокую пену. Как только это произойдет, в массу надо постепенно ввести стакан сахара, не прекращая процедуру. Далее в будущее тесто надо начать вводить муку (стакан). Для того чтобы пирог получился очень пышным, следует заранее ее просеять, чтобы продукт обогатился кислородом. После перемешивания всех ингредиентов, масса, которая получится, должна напоминать по своей консистенции густую сметану.

Когда тесто для шарлотки будет готово, надо приняться за обработку яблок. Их следует взять около пяти штук, помыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, а затем измельчить ломтиками. Когда это будет сделано, кусочки надо выложить на дно формы, предварительно смазанной небольшим количеством постного масла (чтобы пирог не прилипал и не пригорал). Поверх фруктов надо вылить тесто и равномерно распределить его.

Данный рецепт яблочного пирога шарлотка (в духовке) предусматривает выпекание его при температуре 180 градусов на протяжении 40 минут. Когда изделие покроется аппетитной румяной корочкой, можно проверить его на готовность с помощью деревянной палочки.

Яблочная шарлотка в духовке рецепт

Классическая шарлотка

Это еще один рецепт вкусной яблочной шарлотки, который представлен в классическом варианте. Для ее приготовления следует взять пять яблок среднего размера, которые имеют кислинку. Их следует помыть, удалить все ненужные элементы (шкурку необходимо оставить), а затем порезать на дольки и уложить на самое дно формы. В качестве формы нарезки также можно использовать кубики среднего размера.

Для того чтобы приготовить правильное и очень нежное тесто для классической шарлотки, следует разбить в глубокую миску четыре куриных яйца, соединить их с неполным стаканом сахара и начат взбивать с помощью миксера на невысокой скорости до того момента, пока из продуктов не начнет образовываться пена. Когда это произойдет, в яично-сахарную смесь следует поэтапно всыпать неполный стакан муки, которую предварительно надо просеять для того, чтобы продукт насытился кислородом. На данном этапе также необходимо ввести в тесто разрыхлитель (чайная ложка без горки).

Когда тесто будет почти готово, в него следует ввести четыре столовых ложки коровьего молока (обязательно должно быть свежим), три столовых ложки растительного масла, а также чайную ложку ванилина, который придаст готовому изделию необыкновенный аромат.

После того как тесто приобретет консистенцию густой сметаны и станет полностью однородным, его необходимо вылить в форму, где уже находятся яблоки, и равномерно распределить по всей плоскости. Если следовать технологии приготовления, описанной в рецепте яблочной шарлотки, то выпекать ее следует приблизительно 40 минут при температуре 180 градусов. Когда изделие будет готово, его надо подержать в выключенном духовом шкафу на протяжении некоторого времени

Очень пышная и хрустящая шарлотка

Приготовленная по такому простому рецепту яблочная шарлотка в духовке получается невероятно пышной и имеет приятную хрустящую корочку. Для создания такого пирога надо разделить четыре куриных яйца на белки и желтки. После этого в отдельной посуде надо взбить белки до образования очень густой пены. Когда это произойдет, массу следует поставить на 10 минут в холодильник.

Тем временем надо взяться за подготовку других ингредиентов. Следует соединить в одной посуде желтки со стаканом сахара и начать взбивать данную массу. После того, как кристаллы растворятся, в смесь надо ввести стакан просеянной муки, а также постепенно влить остывшие белки. После того, как масса будет однородной, надо заняться подготовкой яблок.

Для этого надо взять 4 средних фрукта, порезать их на дольки и аккуратно выложить на дно формы, смазанной сливочным маслом, предварительно удалив сердцевины. Затем их следует залить приготовленным тестом и поставить в духовку на 40 минут.

Когда процесс выпекания будет завершен, нужно достать пирог из духового шкафа, дать ему остыть в течение некоторого времени, а затем аккуратно перевернуть форму и снять ее. После данной процедуры яблоки, выложенные на дно формы, окажутся поверх изделия. Пирог надо уложить на красивое блюдо для подачи и посыпать сахарной пудрой.

Яблочная шарлотка рецепт с фото

Творожная шарлотка: простой рецепт

Рецепт яблочного пирога, сделанного на основе нежного творожного теста, является довольно простым в исполнении на кухне, но, несмотря на то, именно таким изделием можно удивить всех домочадцев и приглашенный на чаепитие гостей.

Для приготовления вкусного и воздушного теста следует взять: 150 г сливочного масла и поставить его на водяную баню для нагревания. Когда масло растопится, в него следует добавить половину стакана сахара, а также 300 г творога. Для приготовления такого кондитерского изделия лучше всего брать кисломолочный продукт с невысоким показателем жирности. Соединенные ингредиенты надо очень хорошо перемешать до образования однородной массы и отставить на некоторое время.

Теперь можно приступить к обработке белков и желтков. Для этого надо разделить на составляющие пять яиц, а затем добавить по половине стакана сахара в каждую массу. Затем по отдельности надо взбить белки и желтки. Когда каждая масса превратится в пену, их надо очень аккуратно ввести в творожную массу и хорошенько перемешать. Туда же надо отправить половину стакана муки, а также половину чайной ложки соды, гашенной несколькими каплями уксуса. После этого надо замесить творожное тесто. Оно должно быть полностью однородным и иметь консистенцию густой сметаны.

После проведения всех приготовлений следует очистить от сердцевин пять зеленых яблок, имеющих кислый вкус, порезать их на дольки и выложить в форму, в которой будет производиться запекание. Перед этим ее обязательно надо смазать растопленным сливочным или растительным маслом. Поверх фруктов надо вылить тесто и равномерно распределить его по всей форме.

Яблочный пирог рецепт шарлотка

Этот простой рецепт яблочной шарлотки, приготовленной из творожного теста, предусматривает ее запекание на протяжении 35 минут при стандартной температуре 180 градусов.

Пряный пирог без сахара

Данная технология приготовления изделия особенно понравится людям, страдающим заболеваниями, при которых не рекомендуется употребление в пищу сахар. Рецепт (с фото) яблочной шарлотки в духовке также предусматривает использование корицы - пряности, которая сделает изделие очень ароматным.

Для создания теста следует растопить на водяной бане 40 г сливочного масла. Как только это произойдет, надо влить в него пять столовых ложек жидкого пчелиного меда. В том случае, если продукт пчеловодства имеет густую консистенцию, его следует поставить на баню вместе с маслом. После того, как сливочно-медовая масса станет готова к применению, в нее необходимо добавить половину чайной ложки корицы, 10 г разрыхлителя для теста, три куриных яйца, а также стакан муки, которую предварительно надо просеять. Все составляющие следует перемешать до состояния однородности - тесто готово.

В форму, смазанную небольшим количеством подсолнечного масла, надо выложить желаемое количество твердых яблок, очищенных от сердцевин и порезанных на средние дольки. Поверх их залить приготовленное тесто. Выпекать пирог надо в духовке, установив предварительно температуру 180 градусов, в течение 40 минут.

Рецепт яблочной шарлотки в мультиварке

Пирог на сметане

Как известно, выпечка, рецепты которой предусматривают использование для теста сметаны, получается очень пышной. Яблочная шарлотка по рецепту (с фото), предложенному здесь, - не исключение.

Для приготовления нежного теста для изделия необходимо взбить в отдельной посуде четыре столовых ложки сметаны со стаканом сахара. Туда же надо влить половину стакана кефира (жирность 1 или 2,5%), а также добавить пару куриных яиц. Все составляющие надо перемешать, после чего просеять прямо в них половину стакана муки и всыпать такое же количество манной крупы. Далее все компоненты следует тщательно взбить, используя для этого миксер. Тесто следует отставить.

Пока основа для пирога настаивается, необходимо заняться подготовкой фруктов. Для этого пять кислых яблок надо порезать на ломтики, удалить из них сердцевины и красиво выложить на дно формы, в которой будет производиться запекание. Форму рекомендуется предварительно смазать растительным маслом или топленым сливочным. Поверх фруктов надо вылить приготовленное тесто. Теперь пирог можно отправлять запекаться в духовой шкаф на 35-40 минут.

Пирог яблочный шарлотка простой рецепт в духовке

Пирог из трех ингредиентов

Данный рецепт яблочной шарлотки предусматривает ее приготовления очень быстрым образом, используя для этого всего лишь три основных составляющих: муку, яйца и сахар. Кроме этого, для выпекания потребуется смазанная маслом форма и три яблока, которые надо порезать и выложить на ее дно.

Как приготовить тесто для пирога? Следуя данному рецепту яблочной шарлотки, необходимо соединить в одной посуде три яйца и стакан сахара. Ингредиенты нужно взбить при помощи миксера до момента образования из них густой пены. Не прекращая процесс взбивания, сюда же надо постепенно всыпать стакан предварительно просеянной муки. После доведения ингредиентов до состояния однородной массы с консистенцией жидкой сметаны, их надо вылить поверх фруктов и, равномерно распределив по всей поверхности, отправить в духовку на полчаса.

На молоке

Приготовленная по указанному здесь рецепту яблочная шарлотка в духовке получается очень пышной и нежной на вкус. Ее можно сделать из самых простых ингредиентов.

Для приготовления теста для пирога надо взять 400 г муки, просеять ее для того, чтобы готовый пирог получился очень пышным. После этого ее надо соединить с чайной ложкой сухих дрожжей и тремя столовыми ложками сахара. В отдельной посуде надо разогреть неполный стакан коровьего молока, после чего влить его в муку с дрожжами. Теперь соединенные ингредиенты надо хорошенько перемешать и оставить для того, чтобы тесто немного "подошло" - на это потребуется около 20 минут.

Спустя отведенное время в тесто надо добавить другие ингредиенты: 150 г маргарина, желтки четырех яиц, а также половину чайной ложки соли. Массу надо еще раз хорошо вымесить и оставить на час.

К моменту окончания настаивания теста необходимо заняться приготовлением фруктов. Для этого следует взять пять яблок твердых сортов, помыть их, удалить серединки, а затем порезать любым образом (ломтики, кубики, кружочки).

Перед тем, как нужно будет выкладывать тесто, надо смазать маслом форму, в которой будет производиться выпекание пирога. Основную массу надо разделить на две части и раскатать каждую из них. Одну надо выложить на самое дно формы, затем разложить яблоки, а поверх все следует покрыть вторым пластом. Верх изделия можно смазать яйцом, соединенным с небольшим количеством растительного масла. В таком виде пирог надо отправить в духовку на 40-45 минут, предварительно разогрев ее до 180 градусов.

В мультиварке

Как упоминалось в самом начале, приготовить пирог можно различными способами. Один из них - в мультиварке. Для создания правильного изделия таким образом, необходимо подготовить тесто.

В первую очередь, в отдельной посуде следует взбить 3-4 яйца, соединенных со стаканом сахара и щепоткой соли. Сначала это необходимо делать на медленных оборотах, а потом постепенно увеличить их до более быстрых. После того, как масса превратится в пену, туда же надо добавить чайную ложку разрыхлителя для теста и постепенно ввести стакан просеянной муки. Теперь содержимое миски следует вымесить до состояния густой сметаны.

Когда тесто будет готово, надо заняться подготовкой яблок. Для этого необходимо взять 3-4 фрукта, очистить их от ненужных частей, оставив кожуру, а затем порезать на более мелкие кусочки. После этого яблоки надо соединить с тестом. Когда вся масса для выпекания будет готова, следует вылить ее в чашу мультиварки, смазанную сливочным маслом, и хорошенько распределить его по всей поверхности фруктов.

Рецепт яблочной шарлотки в мультиварке предусматривает приготовление изделия в режиме "Выпечка" на протяжении часа. Как известно, на некоторых устройствах возможно выставление температурных условий вручную. В таком случае, надо установить показатель, равный 30 градусам, и отметить время приготовления 35-40 минут.

Яблочная шарлотка в духовке рецепт с фото

Пирог на простокваше

Очень вкусным и довольно недорогим получается пирог, тесто которого сделано на основе простокваши. Для его приготовления необходимо взбить при помощи миксера пару яиц, соединив их со стаканом сахара, который предварительно можно дополнительно измельчить в кофемолке. Когда масса превратится в густую пену, в нее надо добавить стакан простокваши или кефира, и еще раз довести все до однородности.

В яично-молочную массу надо отправить предварительно просеянную муку - пару стаканов. Вводить ее надо постепенно, чтобы избежать образования комков. Далее надо всыпать чайную ложку соды, гашеную несколькими каплями уксуса, и еще раз все тщательно взбить, используя миксер. После данной процедуры консистенция теста должна напоминать густую сметану.

Когда все приготовления относительно основы для шарлотки будут завершены, надо приступить к созданию начинки. Для этого следует очистить от сердцевин 3-4 яблока твердого сорта и порезать их на кубики среднего размера. После этого их необходимо выложить в форму, которую предварительно нужно смазать растительным маслом (или растопленным сливочным). Поверх яблок надо вылить тесто, равномерно распределить его по всей плоскости.

Форму с содержимым надо поставить в духовку, заранее разогретую до температуры 180 градусов, и выпекать в ней пирог в течение получаса.

Большинство кулинаров рекомендуют подавать такое изделие в сочетании с вкусным ягодным джемом, медом, шоколадным кремом, сгущенным молоком или мороженым - именно так его вкус раскроется в большей мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.