Волгоградский технический университет (ВолгГТУ)

Для каждого человека определяющим является выбор профессии. От этого решения зависит, будет ли он успешен в своей профессиональной сфере. Вузы г. Волгограда готовят профессионалов различных уровней подготовки и специальностей.

волгоградский технический университет
Это очень важно для каждого будущего выпускника школы, перед которым стоит вопрос о том, как реализовать себя в будущей профессии с учетом имеющихся у него знаний, возможностей и желания работать. Одним из учебных заведений, которое способно помочь с данным выбором, является Волгоградский государственный технический университет, осуществляющий подготовку по различным направлениям бакалавриата, специалистов и магистров.

История возникновения учебного заведения

Каждое учебное заведение не возникает из неоткуда, оно имеет долгий путь к завоеванию популярности. Волгоградский технический университет также пережил многое, прежде чем стать популярным среди студентов. Начал он свое существование со Сталинградского механического и тракторостроительного института. Это учебное заведение образовалось в 1930 году. За первые годы работы образовательное учреждение сделало прорыв в развитии: подготовка специалистов была на самом высоком уровне, выпускники института работали на известных заводах и фабриках страны, сотрудники были востребованы в научных кругах.

университеты волгограда

В годы войны программа института была полностью подчинена потребностям фронта. Все научные работы были направлены на повышение обороноспособности страны. Институт в 1960 году имел только два факультета. В начале 60-х годов в стране активно развивается народное хозяйство. Это послужило причиной тому, что возник дефицит квалифицированных инженеров различных отраслей. В учебном заведении начали открываться новые факультеты, специальности. К началу 80-х годов оно было переименовано и стало называться Волгоградским политехническим институтом. В Поволжском районе это учебное заведение в те годы было самым крупным и авторитетным.

В 1993 году, пройдя сложный путь к совершенствованию обучения, институт был снова переименован и теперь стал носить название Волгоградский технический университет. С новым статусом и названием в учебном заведении произошла реорганизация образовательной программы. Являясь одним из передовых учебных заведений, это образовательное учреждение поднялось на более высокий научно-исследовательский уровень. Технический университет (Волгоград) с 1993 года реализует новаторский в то время метод оценивания студентов - систему модулей и рейтингов для обучающихся.

Особенности поступления в вуз

технический университет волгоград
Студентами университета могут быть не только граждане Российской Федерации, но и других стран. Обучение в вузе производится как на бюджетной основе, так и по договору об оказании платных услуг в сфере образования. Для поступления в Волгоградский государственный технический университет необходимо подать ряд документов в приемную комиссию университета или филиала. Это такие документы, как:

  • паспорт;
  • аттестат или диплом, свидетельствующие о получении абитуриентом среднего образования;
  • если у человека есть льготы, необходимы документы, подтверждающие их;
  • результаты ЕГЭ;
  • 4 фотографии на документы.

Чтобы поступить на бакалавриат, будущий студент должен иметь среднее общее образование. Для поступления в магистратуру предыдущее образование должно быть высшим, любого уровня.

Основным условием поступления в Волгоградский университет является сдача единого государственного экзамена, результаты которого считаются оценками вступительных экзаменов. Это касается всех абитуриентов, кроме иностранных граждан, инвалидов, детей–инвалидов и лиц, прошедших государственную аттестацию по программам общего среднего образования не по форме ЕГЭ в течение первого года до дня окончания приема документов. Для них, как и для поступающих в магистратуру, разработаны вступительные испытания.

Волгоградский технический университет дает возможность будущим студентам пройти репетиционное тестирование, что позволяет не только ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, но и определить уровень своей подготовки, а также психологически настроиться на сдачу экзамена в виде тестов.

Какие факультеты есть в этом университете?

волгоградский технический университет факультеты
Технический университет Волгограда в своем составе имеет 8 факультетов дневной формы обучения:

  • химико-технологический;
  • факультет технологии конструкционных материалов;
  • электроники и вычислительной техники;
  • технологии пищевых производств;
  • автоматизированных систем и технологической информации;
  • факультет экономики и управления;
  • транспортных комплексов и систем вооружения;
  • автомобильного транспорта;

Волгоградский технический университет, факультеты которого отмечены выше, имеет еще некоторые структурные элементы для студентов вечерней и заочной формы:

  1. Факультет подготовки и переподготовки инженерных кадров.
  2. Кировский вечерний факультет.
  3. Красноармейский механико-металлургический факультет.

Кроме этого, в структуру вуза ходят факультеты:

  • подготовки иностранных специалистов;
  • послевузовского образования;
  • довузовской подготовки.

На каких кафедрах обучаются студенты?

Основная задача кафедры – это подготовка студентов в рамках одного направления или специальности. В университете есть 47 кафедр, которые закреплены за соответствующими факультетами. В зависимости от выбранного направления или специальности обучение происходит на нескольких кафедрах, за которыми закреплены дисциплины, необходимые для освоения выбранной профессии. Здесь множество выпускающих кафедр, также есть отдельные структурные образования факультетов, которые необходимы для всестороннего развития студентов. Это гуманитарные предметы, которые преподаются работниками соответствующей кафедры, например "Философия", "Политология" и так далее.

Научные сотрудники университета

Высококвалифицированный преподавательский состав университета способствует тому, что подготовка студентов ведется на достойном уровне.

волгоградский университет

Гордится своей научной базой город Волгоград. Государственный университет этого города насчитывает более 1000 преподавателей. Среди них есть один академик, 4 члена государственных академий, 140 профессоров, 617 доцентов. Трудятся в вузе девять заслуженных деятелей науки России - это химики и металлург, 13 заслуженных работников школы высшего образования. Знаком «Почетный работник науки и техники» награждены 5 человек, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» отмечены 76 преподавателей.

Инфраструктура учебного заведения

Верхним уровнем правления учебного заведения является ученый совет и ректорат. Ученый совет вуза, возглавляемый ректором, включает в свой состав более 70 человек. Его задача заключается в решении всех основных вопросов, связанных с основной работой университета. В состав ректората входят 7 проректоров, которые отвечают за функционирование отдельных участков работ университета.

Второй уровень управления – деканы и советы факультетов. Под их руководством осуществляют свою работу научно–методические советы направлений. Третьим уровнем управления являются кафедры.

Социальные программы для студентов

волгоград государственный университет
Как и другие университеты Волгограда, вуз уделяет большое внимание социальным вопросам. Профсоюзная организация студентов оказывает помощь в решении следующих вопросов:

  • начисление нуждающимся студентам, обучающимся на первом и втором курсах, повышенной стипендии;
  • обеспечение путевками в оздоровительно-спортивный лагерь и санаторий–профилакторий;
  • предоставление материальной помощи;
  • заселение в общежития.

Сотрудничество за пределами страны

На сегодняшний день Волгоградский технический университет сотрудничает с вузами и предприятиями семнадцати стран. Это такие страны, как Индия, Бельгия, Чехия, Болгария, Польша, Великобритания, Вьетнам, Германия, Италия, Швеция, Канада, Китай, Финляндия, США, Франция, Украина, Япония. На основе сотрудничества осуществляются организация и проведение лекционных занятий, научных семинаров, а также стажировки и совместные исследовательские работы.

вузы г волгограда

Благодаря двусторонним договорам о сотрудничестве студенты, аспиранты и преподаватели имеют возможность читать лекции за рубежом, принимать участие в международных конференциях, проходить стажировку и практику, имеют доступ к материалу, необходимому для написания дипломных проектов. Сотрудничество с Германией позволяет молодым специалистам получать гранты на проведение своих исследований в их стране.

Гарантирует ли университет трудоустройство?

Не все университеты Волгограда продолжают сотрудничество со своими бывшими студентами. Технический университет в своей структуре содержит Центр, который занимается предоставлением частичной или полной занятости выпускникам и студентам учебного заведения. Его задачи заключаются в следующем:

  • обеспечение работой студентов бакалавриата во время, свободное от занятий, и в каникулярный период;
  • поиск работы в соответствии со специальностью для выпускников университета;
  • сотрудничество с предприятиями города Волгограда, проведение информационной и рекламной работы по вопросам трудоустройства выпускников;
  • предоставление возможности участвовать в организации мероприятий по повышению квалификации, а также профессиональной переподготовке выпускников.

Повышение квалификации

В вузе разработана специальная программа, обучаясь по которой, можно получить дополнительную специальность "Мастер делового администрирования". Она направлена на подготовку конкурентоспособных руководителей нового поколения, использующих современные методы, приемы и технологии менеджмента. Кроме этого, в университете существует 36 учебных центров, которые позволяют получить дополнительную специальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.