Идеальные хрустящие гренки с чесноком: лучшие рецепты

Гренки с чесноком - изумительная закуска, которая придется по вкусу любителям острых блюд. Эти ароматные ломтики хлеба прекрасно дополнят суп или станут отличным сопровождением к пиву в дружеской компании.

1. Традиционный рецепт гренок с чесноком

Гренки, или крутоны, известны еще со времен Древнего Рима. Изначально их готовили из хлеба, замоченного в молоке. Современные рецепты гренок гораздо разнообразнее - с добавлением специй, сыра, зелени. Но классическим и самым популярным вариантом по-прежнему остаются гренки с чесноком.

Ингредиенты:

  • Хлеб - 1 батон (лучше черный или ржаной)
  • Чеснок - 5-6 зубчиков
  • Растительное масло
  • Соль, специи по вкусу

Как приготовить гренки с чесноком в домашних условиях? Пошаговый рецепт прост:

  1. Нарезать хлеб ломтиками или кубиками
  2. Измельчить чеснок
  3. Смешать чеснок с солью и специями
  4. Обмакнуть кусочки хлеба в полученную чесночную смесь
  5. Выложить хлеб на противень и запечь в разогретой до 200°С духовке около 5-7 минут

Готовые ароматные гренки с чесноком, рецепт которых мы только что рассмотрели, подавайте к столу, посыпав зеленью. Они станут идеальным дополнением к супу или закуской к пиву.

Лучше использовать для гренок черный или ржаной хлеб. Он впитывает чесночные соки и придает насыщенный вкус готовому блюду.

Женщина с гренкой

Советы по приготовлению гренок с чесноком

Чтобы гренки с чесноком, рецепт которых мы рассмотрели, получились максимально аппетитными, придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  • Выбирайте хлеб с корочкой - он лучше поджарится
  • Нарезку делайте аккуратно, чтобы кусочки были одинаковые
  • Чесночную пасту готовьте из расчета 1 зубчик на 3-4 куска хлеба
  • Соли и специй кладите по вкусу, ориентируясь на размер порции

При желании готовить гренки с чесноком вы можете не в духовке, а на сковороде, предварительно обжарив их в масле. Этот способ позволяет быстро приготовить хрустящие гренки буквально за пару минут.

Подавать готовое блюдо можно как горячую закуску, посыпав зеленью, или остудить и подать в качестве холодной приправы к супу.

2. Оригинальные рецепты гренок с чесноком

Классический рецепт чесночных гренок можно разнообразить, добавив и другие ингредиенты. Рассмотрим несколько оригинальных вариантов.

Гренки с чесноком и сыром

Такое сочетание придаст блюду особую сытность. Для приготовления понадобится:

  • Хлеб - 5-6 ломтиков
  • Чеснок - 3-4 зубчика
  • Сыр твердый - 100 г
  • Зелень по вкусу

Готовим по известному нам рецепту с той лишь разницей, что перед подачей посыпаем готовые гренки натертым на крупной терке сыром и мелко нарезанной зеленью.

Гренки с зеленью и чесноком

Для любителей ароматной зелени есть рецепт гренок с добавлением петрушки, укропа или базилика. Классические ингредиенты дополняются мелко нарубленной зеленью, которую добавляют в чесночную пасту перед запеканием.

Благодаря этому гренки получаются еще более ароматными, с ярким привкусом выбранной вами зелени. Попробуйте добавить петрушку, базилик или кинзу - экспериментируйте со вкусами!

Гренки жарятся в сковороде

Острые гренки с чесноком и перцем чили

Если вы любите по-настоящему острую еду, эти гренки созданы для вас. Классический рецепт дополняется 1 чайной ложкой молотого красного перца чили.

Благодаря ему гренки получают ярко выраженную жгучесть и легкое послевкусие, которое так ценят гурманы. Подавайте такие гренки в качестве закуски к мясным блюдам.

Гренки с чесноком на гриле

Летом можно приготовить гренки на мангале или гриле, что придаст им особый вкус копчености. На шампуры нанизываются кусочки хлеба, смазанные чесночным соусом, и обжариваются несколько минут до румяной корочки с обеих сторон.

Такая закуска станет украшением вечеринки на свежем воздухе и идеальным дополнением к шашлыкам или овощам гриль. При желании гренки на шампурах можно завернуть в бекон перед обжариванием.

Гренки с чесноком в мультиварке

Современная техника позволяет максимально упростить процесс приготовления различных блюд. В том числе и наших любимых гренок! Их можно приготовить в режиме "Выпечка" или "Жарка" в мультиварке.

Просто выложите нарезанный ломтиками хлеб, смешанный с чесночной пастой, в чашу прибора и запустите выбранный режим на 5-7 минут. Готовые хрустящие гренки просто достаньте и подавайте к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.