Петр 1: памятник в Москве. Описание, история, мнения

Нет, пожалуй, правителя, который бы более заслуживал многовековую память соотечественников, чем Петр 1. Памятник в Москве по проекту знаменитого скульптора З. Церетели считается одним из самых неоднозначных творений автора.

Вокруг этого памятника уже полтора десятка лет не утихают дискуссии, он вызывает множество разных мнений. С точки зрения художественной ценности, к нему относятся по-разному. Не взирая на это, как образец инженерного искусства он уникален.

петр 1 памятник в москве

Описание памятника

Памятник Петру Первому в Москве расположен на железобетонном острове, созданном специально для его установки. Несущая основа конструкции смонтирована из нержавеющей стали в виде каркаса, на котором установлена бронзовая облицовка. Фигура Петра, корабль и нижний сегмент памятника собирались по отдельности и лишь после этого выстраивались на общем, подготовленном заранее пьедестале.

Своеобразно сконструированы ванты корабля. Они сделаны из металлических тросов, соединенных между собой и качающихся при дуновении ветра. Другими словами, ванты сделаны, как настоящие.

Памятник облицован высококачественной бронзой, защищающей его от разрушающих воздействий внешней среды. Фигура императора для дополнительной защиты покрыта специальным лаком, способствующим сохранению цвета.

Паруса корабля сделаны полыми для облегчения верхней части монумента. Их основой служит легкий металлический каркас. Все крепления памятника сделаны из нержавеющей стали во избежание коррозии. Внутри монумента имеется лестница, предназначенная для реставраторов, установленная для оценки внутреннего состояния конструкции.

Как уже сказано, бронзовый царь стоит на искусственном острове. Для имитации движения корабля по волнам в основаниях острова обустроены фонтаны. При взгляде на композицию создается впечатление, что корабль рассекает волны.

памятник петру i москва

История создания

Бронзовая статуя была воздвигнута в 1997 году. Многие СМИ утверждали, что это монумент, посвященный 500-летнему юбилею открытия Америки европейцами, и изначально на постаменте предполагалась фигура Христофора Колумба.
Однако попытки автора продать памятник американцам или испанцам не увенчались успехом. После этого монумент был преподнесен властями и автором городу как подарок в честь 300-летия Российского флота. В итоге героем композиции стал Петр 1. Памятник в Москве до сих пор вызывает горячие споры среди общественности и знатоков. Пятое сентября 1997 ознаменовано открытием статуи, приуроченным к празднованию 850-летия Москвы.

Памятник Петру I Москва приняла без воодушевления, прежде всего потому, что юбилей флота прошел в 1996 году, т. е. подарок «опоздал» на целый год. Служащие ВМФ в лице адмирала Селиванова обращались к российскому правительству с просьбой о том, чтобы в честь их профессионального праздника в столице был установлен другой монумент, по эскизу художника Льва Кербеля. Однако городское начальство проигнорировало просьбу моряков.

Отношение москвичей к памятнику

Большинство жителей столицы уверены, что гигантская статуя императора имеет небольшую художественную ценность и не вписывается в архитектурный ансамбль города.

В мировой культуре известно немало случаев, когда необычные или странные скульптурные композиции прославляли своих героев и авторов. Например, памятник Вацлава на мертвом коне, расположенный в центре Праги, Хэддингтонский постамент, изображающий акулу, врезающуюся в крышу дома, или всем известный брюссельский писающий мальчик. Своей достопримечательностью в этом же роде могут похвастаться и Россия, Москва. Памятник Петру I в Москве вошел в мировую десятку самых «несимпатичных» сооружений.

памятник петру первому в москве

Памятники в других городах

Царь Петр оставил в истории нашего Отечества величайший след как неординарный реформатор, правитель, военачальник и, несомненно, великий деспот. Не только Москва и Петербург славятся петровскими монументами.

памятник петру

Памятники Петру есть в Калининграде, Воронеже, Выборге, Махачкале, Самаре, Сочи, Таганроге, Липецке и даже в европейских городах – Риге, Антверпене, Роттердаме, Лондоне.

Нескольких томов не хватит, чтобы рассказать о том, сколько сделал для России Петр 1. Памятник в Москве и других городах сохранит на многие десятилетия облик величайшего из русских монархов.

россия москва памятник петру i в москве

Несколько слов об авторе

Известный скульптор и художник Зураб Константинович Церетели родился в городе Тбилиси, в 1934 году, за три дня до Рождества. Высшее образование он получил в Академии художеств города Тбилиси. Затем обучался во Франции, где познакомился с выдающимися живописцами – Шагалом и Пикассо.

60-е годы в жизни скульптора ознаменованы началом активной работы в монументальном жанре. Одним из знаменитых детищ Церетели считается «Петр 1» - памятник в Москве. Его работы известны не только в России и странах СНГ.

Скульптуры Церетели имеются в Америке («Слеза скорби», «Добро побеждает зло»), Великобритании («Разрушить стену недоверия»), Испании («Победа»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.