Мода 80-х годов возвращается?

Современные тенденции, которые задают дизайнеры одежды, очень сложно трактовать однозначно. Неоспоримым считается тот факт, что мода является цикличным явлением. Рассмотрев ее сквозь призму времени, можно заметить, что многие элементы повторяются по истечении некоторого срока. Иногда это можно позиционировать с точки зрения предсказуемости: рано или поздно цикл повторится, и люди смогут снова надеть хорошо забытые старые вещи.

Исторические изменения в мире моды

За всю продолжительную историю существования человека на Земле ему удалось, развиваясь самостоятельно, усовершенствовать вещи, окружающие его в бытовой жизни. Безусловно, одежда и обувь были неотъемлемыми спутниками людей, которые должны были скрывать свою наготу под воздействием социального развития общества, а также погодных условий.

мода 80 х

Говорить о моде не всегда имело смысл, так как лишь с определенного этапа развития человечества она получила статус важности и удостоилась отдельного внимания. Если отойти от исторического экскурса и не вдаваться в технические подробности, то можно сказать, что она претерпевала значительные перемены. Люди надевали самые вычурные костюмы, сооружали невероятные прически на головах, создавали непревзойденные по своей конструкции наряды и экспериментировали с обувью.

Каждый исторический этап знаменуется присущей тому времени одеждой, причем появление отдельных деталей тесно связано с социально-технологической необходимостью. Начиная с XX века, в мировой истории моды намечаются серьезные перемены. С тех пор каждое десятилетие знаменуется новыми прорывами, совершенно неизведанными ранее моделями одежды, которые создаются с глубокой идеологией. В этой статье будут более подробно рассмотрены тенденции 80-х годов.

Мода 80-х годов: в чем ее новизна и почему она достигла столь высокой популярности

Историки утверждают, что каждое десятилетие XX века имеет свое «лицо». Это высказывание актуально не только для политической жизни каждого отдельного государства, но и для облика его жителей на тот период. Любое социально-экономическое явление накладывает отпечаток на сознание людей, а творческие личности находят способы выразить свои чувства с помощью искусства. А какое искусство является самым распространенным, самым социально значимым и, конечно же, всеми любимым? Это создание одежды!

мода весна

С точки зрения текстильной индустрии мода 80-х имеет свои ярко выраженные черты:

  • На это время приходится пик создания новых Домов моды. На арену не только выходят самые именитые из них, но и создается множество компаний, предлагающих недорогую одежду уличного стиля.
  • В 80-е годы впервые было замечено, что дизайнеры стали в своих коллекциях обращаться к мотивам предыдущих десятилетий.
  • НТП подарил миру множество новых синтетических материалов: появились лайкровые ткани, что ознаменовало появление спортивной одежды не только для профессиональных целей, но и для повседневных нужд людей.
  • В это время произошла сексуальная революция, которая оставила свой отпечаток на всех видах искусства, особенно на таком, как мода. Лето и весна позволили дамам максимально выразить свою сексуальность с помощью мини-юбок, корсетов, декоративных принтов и туфель на очень высокой шпильке.
  • Период характеризовался появлением образов роковых соблазнительниц и зарождением стиля секси.

Как выглядели типичные модницы 80-х годов?

Основными идеями, которыми были пронизаны наряды всех жителей того периода, были яркие цветовые гаммы в сочетании с элементами спортивной одежды. В тот момент особой актуальностью стали пользоваться изделия из джинсовой ткани, кроссовки, синтетические леггинсы, спортивные ветровки. Дамы украшали себя броскими украшениями с замысловатыми узорами.

мода лето

Мода 80-х очень тесно сопряжена с зарождением различных видов спортивных тренировок. Люди стали активно следить за своим здоровьем. Образы сильных мужчин из американских боевиков сделали популярным посещение тренажерных залов, а культивирование стройных красоток с экранов послужило сильным стимулом для занятий шейпингом и аэробикой. Женщинам, которые работали, занимались детьми и следили за своей стройностью, нужна была удобная одежда, не стесняющая движений и отличающаяся комфортностью. Именно в эти годы особой популярностью стали пользоваться широкие свитера и длинные, слегка расклешенные юбки.

Самые трендовые диковинки 80-х годов, сохранившиеся в наши дни

Модницы тех времен напоминали бунтарей, так как сочетали порой неоднозначные модели одежды. Во-первых, самым важным отличительным элементом той поры были жакеты с накладными плечиками. Этот странный, казалось бы, атрибут, делающий женские силуэты похожими на мужские, был весьма популярен.

Образ принцессы Дианы с ее элегантными шляпками и романтическими нарядами стал одним из любимых веяний почетных 80-х годов. Правда, в отличие от королевской семьи, модницы успешно сочетали женственные и элегантные рубашки с грубыми джинсами.

мода 80 х годов

Мода 80-х годов подарила миру неподражаемый стиль панк и сочный диско. Косухи, которые стали шить в те времена, до сих пор не утратили своей актуальности и находятся на вершинах модных хит-парадов.

Сегодняшняя мода наполнена элементами из различных эпох, но, несомненно, одежда 80-х годов стала прототипом многих моделей современности.

Макияж родом из СССР и его актуальность в наши дни

Как писалось ранее, в те времена особой популярностью пользовались яркие цвета в одежде. Именно в 80-е годы появилось такое понятие, как кислотные цвета, которые отличались сочностью и нереальным неоновым мерцанием.

Дамы не жалели косметики, чтобы подчеркнуть глаза и губы. Отличительная черта макияжей того периода – преобладание ярких губных помад, синих и зеленых теней на верхнее веко, черной подводки под глаза. Прически 80-х также имели незабываемый вид: фееричные начесы, массивные челки и огромное количество лака на волосах.

прически 80 х

Если провести параллель между теми временами и сегодняшними тенденциями в макияже, то можно смело утверждать, что в наши дни отдается предпочтение естественности. Дамы стараются краситься в стиле nude, чтобы их лицо выглядело свежим, здоровым и соблазняющим, но при этом не пестрило яркими красками.

Как сегодня можно одеться в стиле 80-х?

Всех женщин всегда интересовала мода. Весна и лето – отличные времена года для дизайнерской игры воображения. Погода позволяет избавиться от верхней одежды, скрывающей за своими пологами красивые гардеробные комбинации. Многие не знают, что очень часто в своих экспериментах с нарядами пользуются приемами из 80-х годов, которые не только очень актуальны в текущем сезоне, но и позволяют подчеркнуть природную сексуальность:

  • Можно надеть жакет с подплечниками в сочетании с коротким платьем. Для полноты образа желательно, чтобы один из элементов такого сочетания был яркого неонового оттенка.
  • Объемные свитера, напоминающие балахон, отлично смотрятся с узкими джинсами или короткими юбками.
  • Леггинсы или колготки с узорами отлично сочетаются с платьями. Если надеть поверх такого комплекта объемный свитер, получится яркий образ из 80-х.
  • Еще один элемент, который нашему поколению подарило то яркое время, – гетры. Этот аксессуар идеально подходит к леггинсам и узким джинсам. Еще один вариант, как его можно носить – на лайкровые колготки в сочетании с высоким каблуком.

Обувь родом из 80-х

Если хочется создать модный образ того десятилетия, стоит уяснить, что 80-е принято считать периодом большой безвкусицы. Дизайнеры в своих экспериментах над коллекциями доказали, что использование отдельных деталей одежды прошлого поколения может эффектно выглядеть в сочетании с другими стилистическими направлениями. Обуви в той эпохе отводится значительная роль. Во-первых, большинство женщин предпочитали носить туфли на высоком каблуке, а образ роковой соблазнительницы буквально требовал длинную шпильку.

одежда 80 х годов

На сегодняшний день в коллекциях дизайнеров обуви всегда присутствуют туфли с острым носком и закрытой пяткой, которые подарила мода 80-х. Помимо стандартных оттенков, часто можно встретить модели кричащих цветов с декоративными вставками.

Еще одну интересную интерпретацию обувной индустрии под названием «желе» привнесла из прошлого столетия госпожа-мода. Лето – самое время носить подобное изделие. Как правило, такая обувь производится из ПВХ пластика или резины, имеет плоскую подошву, выглядит прозрачной или переливается неоновыми оттенками. Особенно пользуется спросом «желе» в курортных городах, где можно надеть ее для похода на пляж.

Уже несколько сезонов к ряду на пике популярности находятся кроссовки. Мало кто знает, но трендовое сочетание этого аксессуара с любым видом одежды родом из 80-х.

Что подарила мужчинам мода восьмидесятых?

В это время происходил процесс формирования нового вида бизнесменов. Мужчины становились деятельными, нуждались в самовыражении за счет пользования предметами роскоши. Актуальными в то время считались костюмы, а также любые намеки на схожесть с иностранцами, особенно итальянцами. В моде был загар, дорогие аксессуары и коричневая обувь. Костюмы стали строго разделяться на деловые и парадно-выходные.

Впервые появились так называемые брюки-бананы. Среди джинсовых изделий на пике популярности были «варенки». Кстати, если последние не особо актуальны в текущем сезоне, то вот от бананов многие бренды не в состоянии отказаться уже много лет.

Подводя итоги, стоит сказать: ничто так не переменчиво, как мода. Весна этого года в очередной раз доказала, что мир настолько перенасыщен новинками и достижениями текстильной промышленности, что дизайнеры неустанно возвращаются к старым мотивам, черпая вдохновение в стилистических метаморфозах прошлого столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.