Хотите приехать в сафари-парк? Задонск ждет вас!

Сегодня почти в каждом регионе России есть свой сафари-парк. Задонск - не исключение. Однако посетить его стоит обязательно, потому что он дает уникальную возможность побывать в... Но об этом - чуть ниже.

сафари парк задонск

Местный предприниматель и задонский «Диснейленд»

История этого сафари-парка уникальна. Несколько лет назад его на свои средства основал местный предприниматель Сергей Уваркин. Никто до сих пор не может понять, зачем человек, умеющий считать каждую копейку, создал проект, не рассчитывая на доходы от него. Сам Сергей объяснял это тем, что ему нравится видеть улыбки, что они стоят дороже денег. Это объяснение мало кто принял всерьез. Но факт остается фактом. Даже сегодня, после трагической смерти основателя парка, вход в него остается бесплатным.

За парком сегодня следит сын Сергея Уваркина. Изначально никакого названия это место отдыха не имело. Однако народ, полюбивший местный «Диснейленд», быстро дал ему название: сафари-парк.

сафари парк задонск режим работы

Задонск сегодня может гордиться: только здесь люди имеют уникальную возможность собственной персоной посетить… Кудыкину гору. Именно такое официальное название носит этот парк отдыха, любимый не только местными жителями, но и специально приезжающими сюда туристами. Уникальная возможность побывать на Кудыкиной горе ничего не стоит: гулять здесь можно бесплатно.

«Приходи и стар, и млад»

Экскурсия в этот парк - как путешествие в машине времени.

Одной из достопримечательностей парка является Скифская крепость. Она расположена на холме, поэтому ее видно издалека. А с холма отлично виден весь сафари-парк, Задонск и его окрестности. Стилизованные под старину здания привлекают и всех. Еще бы: ведь здесь легко вообразить самым настоящим скифом. Экскурсии в крепости пока не начались, еще идет реставрация. Но уже очень скоро гости смогут воочию увидеть быт древнего народа.

Детям помладше больше всего нравится зеленый луг с гуляющими по нему животными. Здесь коровы соседствуют с кенгуру, яки бродят бок о бок с ламами, кони - с верблюдами, а домашние гуси по красоте ничем не уступают павлинам. Ручные животные весь день находятся в огромном, площадью 70 га вольере, а на ночь их помещают в отдельные клетки.

сафари парк задонск схема проезда

Только страусов-самцов держат отдельно. Суровые и агрессивные самцы ни с кем не желают даже на время территорию, норовят ущипнуть посетителей. А вот мирные самки гуляют спокойно: их туристы интересуют только как источник лакомства.

Дети гуляют, родители отдыхают

Специально для активных детишек на территории выстроен современный детский городок. Пока чада развлекаются и соревнуются в ловкости, родители могут спокойно отдохнуть на лавочках. Их множество.

Чем еще привлекает сафари-парк (Задонск)? Жители этого города стремятся посидеть на берегу паркового пруда. Еще недавно здесь можно было не только отдыхать, но и купаться. Однако Роспотребнадзор на время купание запретил. Зато никому не запрещается окунуться в купель Святого источника. Расположенный в южной части парка, он привлекает детей и взрослых чистейшей ледяной водой. Если у кого-то не хватит отваги искупаться в снежно-холодной воде, он сможет просто набрать ее для питья. Говорят, что святая вода из этого источника освобождает от грехов и приносит счастье.

А еще в парке есть три богатыря. Рассматривая их, можно сделать два вывода.

  1. Современные мужчины измельчали по сравнению с ними.
  2. Богатыри смотрятся мелковато на фоне забытого шлема, который, вероятно, принадлежал еще более древнему богатырю.

Закончить экскурсию по парку можно, побывав в огромном, но совершенно настоящем кувшине. Он лежит неподалеку от оврага и очень нравится не только детям.

Аниматоры вам помогут

Конечно, далеко не все родители обладают таким запасом сил и энергии, как дети. Вот поэтому в парке работают аниматоры.

Сразу при въезде гостей встречает «настоящий» пиратский корабль. Когда бегать, лазать, прыгать и пробираться по нему детям надоедает, аниматоры предлагают им найти клад, который где-то на территории парка зарыли пираты. Ну кто из детей откажется от такого приключения? Следует заметить, что аниматоры тщательно следят за безопасностью кладоискателей.

сафари парк задонск как доехать

По территории парка можно прокатиться в повозке, запряженной необыкновенно красивыми лошадьми.

Любителей селфи и семейных фотографий ждут Багира, Чебурашка, огромный Конь, Матроскин и множество героев других мультфильмов. А если фотографироваться с мультяшными героями неинтересно, можно выждать момент и устроить фотосессию с любым животным из мини-зоопарка.

Стоит заметить, что аниматоры в парке работают бесплатно, а стоимость катания на животных, посещения представления в Театре чудес и других развлечений не превышает 150 рублей.

Дорога на «Кудыкину гору»

Итак, вы все-таки решили посетить сафари-парк (Задонск). Схема проезда наглядно демонстрирует, как можно сюда попасть.

Попасть на Кудыкину гору из Воронежа можно двумя путями.

  1. Из Воронежа отправиться по М-4 на такси или собственном авто в сторону Москвы. Сократить время пути можно, проехав часть пути по платной дороге. Ехать нужно до указателя на село Каменка.
  2. Если нет желания тратить 55 рублей за проезд по платной дороге, то перед мостом придется свернуть на Задонск, потом по указателю «Аврора» налево и по ориентирам добраться все до того же села Каменка.
    задонск сафари парк фото

В Каменке нужно переехать через мост. С этой минуты заблудиться невозможно: ориентиром будут служить гигантские фигуры животных: коня и быка. Они-то и покажут дорогу в сафари-парк (Задонск).

Как доехать, если нет ни машины, ни желания брать такси? В Воронеже можно сесть на автобус, идущий до Задонска, а там уже пересесть на рейс до Каменки.

Несколько предупреждений и рекомендаций

Что нужно взять с собой, направляясь на экскурсию и покидая Воронеж или Задонск? Сафари-парк (фото) занимает огромную территорию. Стоит подумать об удобной обуви и одежде. Не мешает взять с собой воду и головные уборы. Животных приводить с собой нельзя. Все остальное предоставит туристам сафари-парк (Задонск). Режим работы парка - с 9 утра до 8 вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.