Что такое Т/Т? Несложные правила мелкого импорта

Неопытному человеку так легко запутаться и остаться обманутым в мире современной международной интернет-коммерции, что было бы не лишним узнать об условиях, на которых работают ведущие китайские поставщики. О них мы и поговорим в данной статье.

Часто ли вы покупаете в интернете?

Современный мир настолько суматошен, что порой у нас нет ни времени, ни желания ходить по супермаркетам в поисках подарков близким или каких-то приятных сюрпризов для себя. Да и прогресс не стоит на месте, и немалая часть продвинутого населения давно уже приловчилась приобретать как товары домашнего обихода, так и одежду в магазинах, предлагающих свои услуги посредством сети интернет.

Что уж говорить о китайских сайтах – их огромное количество, и каждый пестрит своими заманчивыми ценами и неплохим выбором. Понятное дело, глаза разбегаются, и не каждый сначала задумывается об условиях оплаты и поставки столь желанного товара, ну а когда уже дело доходит и до этого, и мы обращаем внимание на то, как же оплатить выбранные приятные мелочи, у многих на данном этапе возникает вопрос «что такое Т/Т».

что такое т т

Более искушенный потребитель, возможно, знаком с международными правилами поставок, изложенными в своде «Инкотермс 2000», но как же быть тем, кто мало в своей жизни сталкивался с непосредственным импортом?

Что такое Т/Т?

Итак, китайский производитель предлагает оплатить нам выбранный товар посредством условий, изложенных в двух заветных буквах, преодолев непонимание которых, спустя определенное время вы получаете заветные предметы интерьера на руки. Что такое Т/Т в дословном понимании? Telegraphic transfer – телеграфный перевод или телексная передача, хотя вряд ли эти слова что-то говорят неопытному интернет-потребителю.

оплата t t

Если выражаться просто, то подобный вид расчета означает предоплату путем использования международной банковской системы. От вас ничего особого знать не требуется, кроме SWIFT-кода китайского банка-корреспондента и полных реквизитов пополняемого счета. С этими данными вы обращаетесь в финансовое учреждение на территории своей страны и заполняете анкету. Ну а после ваши денежки отправляются в международное путешествие, в котором также участвует третий, так называемый промежуточный институт, принимающий средства из вашей страны и передающий их получателю.

Нюансы системы

В настоящее время Payment Terms T/T весьма распространены и, согласно своду правил международных поставок «Инкотермс 2000», зачастую используются в следующем соответствии: 30 % от суммы сделки выплачиваются авансом и перечисляются на счет поставщика до отправки товара, ну а оставшиеся 70 % возмещаются уже на заключительном этапе покупки, иными словами – когда заветные товары будут уже у вас на руках.

оплата через t t

Однако не стоит забывать об удивительных особенностях современных рыночных отношений, когда мошенников развелось более чем достаточно. Именно поэтому китайские продавцы предпочитают работать по предоплате 100 %, где рискует быть обманутым лишь потребитель.

Какие вы несете риски

Что такое Т/Т? Это удобная система взаиморасчетов с бизнес-партнерами, но в то же время полная непредвиденных сюрпризов ситуация, когда вы рискуете остаться как без денег, так и без товара. Ну или продукция все же попадет вам в руки, но только вещь окажется совсем не того качества, что было указано в каталоге поставщика.

Особенно должна настораживать ситуация, если китайский продавец не предоставляет образцы товара в вашей стране в компании дистрибьютора или партнера. Одно дело, если вы приобретаете дешевую одежду, и совсем другое, если речь идет о драгоценностях. В таком случае можно только догадываться, производила ли та или иная фабрика подобную продукцию ранее.

payment terms t t

В целом вопрос качества стоит рассмотреть более детально. Вы должны понимать, что увиденный на сайте экземпляр – единичен и был создан лишь для публичного показа, а когда вы заказываете товар в оптовом количестве, то добросовестность его выполнения может оставлять желать лучшего. Но что вы можете сделать, если оплата через t t была уже произведена, да еще и авансом в размере 100 % от стоимости?

И последнее, на что также стоит обратить более пристальное внимание, так это на упаковку заказываемой продукции. Зачастую у китайских производителей этот аспект хромает, и более хрупкий товар рискует прийти к вам уже поврежденным.

Как себя обезопасить

Вы должны понимать, что оплата t t подразумевает собой возложение всех возможных рисков на покупателя, поэтому в случае неудовлетворенности доказать что-либо вы уже не сможете, разве что для себя решите не работать больше с тем или иным производителем.

По возможности договаривайтесь с поставщиком о размере предоплаты в 30 %, особенно если речь идет о крупной сделке, и с производителем вы общаетесь впервые. Немаловажную роль здесь также смогут сыграть онлайн-переговоры, поскольку открытость потенциального партнера к диалогу – первый путь к взаимному доверию.

Ну а при заполнении декларации на отправку платежа Т/Т обращайте внимание, какое лицо указано в реквизитах, и совпадает ли название фирмы с наименованием компании того поставщика, с которым вы договорились работать. Ведь, согласитесь, будет странным, если товар поставляет один человек, а деньги поступают на счет другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
УВАПККППККПКП
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.