Казачьи звания, чины и погоны. Положение о казачьих чинах

Казачество всегда было овеяно неким налетом романтики, и многие считают казаков кем то вроде рыцарей без страха и упрека древних времен. Однако мало кто знает, что у них существовала весьма серьезная организация и четкий перечнь званий, что не характерно для средневековых рыцарей. По мере развития чины и звания все больше приводились к аналогам в регулярной армии России. Казаки относятся к полученным званиями и подразумевающих их правам и обязанностям намного трепетней, чем некоторые представители армии.

Казачество. Чины, звания и погоны

Изначально все казачьи звания, чины и погоны присуждались выборным образом. Однако со временем, по мере становления казачества как войска и развития самого военного дела, они постепенно дополнялись, и в результате, согласно тому что гласит положение о казачьих чинах и чинопроизводстве, все подобные знаки отличия приведены в более удобную, простую и понятную форму. Благодаря этому значительно упростилось взаимодействие между частями казаков и регулярной армией, и как следствие – выросла боевая эффективность всех войск в целом. Естественно, это положительно повлияло как на дух армии, так и на результаты боевых действий, совершаемых совместно регулярными и казачьими силами. Несмотря на то что изначально многие представители казачетва противились подобным измнениям, со временем они не могли не признать из положительных свойств и не изменить свою точку зрения. Или оставить ее при себе, даже если упорно отказывались признавать но не хотели оставлять службу стране и государю.

казачьи звания чины и погоны

Нижние чины

Самым низким чином считался обычный казак, на погонах которого не было вообще никаких лычек. Он соответствовал званию обычного рядового и обладал теми же обязанностями. Следующим за ним, по возрастающей, был приказный, на погоне которого красовалась одна лычка. Он соответствовал ефрейтору в обычных войсках и выполнял те же функции. Потом шел урядник, разделявшийся на младшего урядника, урядника и старшего урядника. Он являлся аналогом сержанта в стандартной армии и обладал теми же знаками отличия на погонах. Две лычки для младшего урядника, три - для урядника и одна широкая - для старшего урядника. Урядники не только соответствовали сержантским званиям, но и отвечали за точно такие же области службы. К урядникам было принято обращаться «господин урядник» вне зависимости от того, старший он или младший. Именно так выглядели нижние чины и погоны казаков Российской Империи того времени.

казачьи чины и погоны

Младшие чины

Как уже было указано выше, по мере становления казацкой армии и, как следствие, появления необходимости в новых званиях они постепенно увеличивались в числе. Так, казачьи звания, чины и погоны младшего командного состава выглядели следующим образом: младший вахмистр, вахмистр и старший вахмистр. Он являлся аналогом современного звания прапорщик. Выполнял обязанности помощника командира в плане обеспечения казаков всем необходимым и следил за внутренним порядком. На погонах младшего вахмистра фигурировала одна параллельная погону длинная лычка, у вахмистра было две расположенных вдоль погона маленьких звездочки, а у старшего вахмистра – три. По традиции, к носителям данного звания (или чина, если быть более точным) обращались не иначе как "господин вахмистр". При этом абсолютно не важно было, младший или старший данный конкретный вахмистр.

положение о казачьих чинах и чинопроизводстве

Старшие чины

Казачьи чины и погоны старшего командного состава были более разнообразны. К ним относились в порядке возрастания: подхорунжий, хорунжий, сотник и подъесаул. Подхорунжий и хорунжий являлись казацким вариантом младшего лейтенанта и лейтенанта, а сотник – старшего лейтенанта. Они отвечали за такие же элементы боеспособности казацкого войска, как и их аналоги в регулярной армии. Подъесаул выполнял функции капитана и обладал все теми же правами и обязанностями, что и его аналог в обычных войсках. На погонах подхорунжего была одна длинная, параллельная погону лычка, прямо на которой располагалась одна маленькая звездочка. К нему было принято обращаться «господин подхорунжий». У хорунжего такая же длинная лычка разделяла две подобные звездочки, а у сотника их было три. На погоне подъесаула красовалось сразу четыре звездочки, две из которых были разделены длинной лычкой, а две находились прямо на ней. Ко всем, кроме подхорунжего, обращались «ваше благородие». Подразумевалось, что все благородия относятся к офицерам, и отношение было соответствующим. Как, собственно, и спрос с них, значительно повышающийся по мере получения все новых и новых званий.

чины и погоны казаков российской империи

Главные чины

Казачьи звания, чины и погоны более высоких по занимаемой должности казаков состояли из есаула, являвшегося аналогом майора, войскового старшины, выполнявшего обязанности подполковника и казачьего полковника, который и был, собственно, полковником, со всеми выходящими из этого звания правами и обязанностями. На погонах есаула, так же как и у подхорунжего, была одна длинная, параллельная погону лычка, но не было звездочек. Погон войскового старшины был украшен сразу двумя параллельными лычками и тремя звездочками, а на погонах казачьего полковника были просто две лычки, как у войскового старшины, и не было звезд вообще. Традиционное обращение ко всем главным чинам – ваше высокоблагородие. Это был старший офицерский состав, который в большинстве своем и командовал непосредственно крупными силами казаков как во время ведения боевых действий, так и в мирное время.

казачьи чины и звания описание

Высший чин

Казачьи звания, чины и погоны высшего командного состава представлены всего одним званием – казачий генерал. Самая высокая и почетная должность в этом войске, чьи приказы являлись наиболее приоритетными и не подлежали обсуждению. Погон был абсолютно без лычек, с двумя звездочками. На этом казачьи чины и звания, описание которых дано выше, заканчивается. На сегодняшний момент никаких изменений данная структура не претерпела и остается все той же, как и много лет назад. Казачество сейчас имеет несколько иную форму, чем в древние времена, однако они все так же почитают старые традиции и придерживаются кодекса чести, принятого ещё давным давно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.