'Актовегин' (уколы) – показания к применению

Начать стоит, пожалуй, с того, что "Актовегин" (уколы) – это довольно не новый препарат, который очень широко применяется в медицине, а именно в таких областях, как невропатология, офтальмология и кардиология. Почему именно эти отрасли медицины? Давайте более подробно рассмотрим три показания к применению препарата "Актовегин" (уколы эти, к слову, действуют намного лучше, чем другие препараты), после изучения которых вы ответите для себя на этот влпрос.

Показание номер один – гипертензия сосудов головного мозга

Данное заболевание представляет собой совокупность симптомов, самыми частыми из которых являются следующие: головная боль, боль и тяжесть в глазах, частые носовые кровотечения разной степени тяжести, а также всплески эмоций и психические расстройства на фоне головных болей. Почему именно при этом заболевании применяют актовегин? Дело в том, что при гипертензии сосудов головного мозга повышается кровяное давление в сосудах за счет их достаточно сильного сужения. Актовегин имеет свойство расширять их, причем при данном заболевании обычно ставят актовегин внутримышечно, так как заболевание не столь серьезное, если не имеет запущенности и осложнений. Если же заболевание протекает в тяжелой форме, то уколы могут потребоваться внутривенно, причем незамедлительно.

Показание номер два – гипертония

Тут и так, наверное, все ясно, ведь данное заболевание не является редкостью. Гипертония – распространенное заболевание сосудов, характеризующееся повышением внутривенного давления на нервной почве. Актовегин внутривенно могут ставить только в тех случаях, когда давление преодолевает отметку в сто пятьдесят и разговор идет уже о спасении жизни пациента. В остальных же случаях препарат "Актовегин" прописывается для введения внутримышечно. Что касается гипертонии, то тут актовегин (уколы) действует по тому же принципу, что и с гипертензией: сосуды расширяются, а это, естественно, влияет на снижение внутривенного давления. К слову, с таким заболеванием, как гипертония, пациенту могут прописать не только актовегин (уколы), но и несколько видов других препаратов, которые также влияют на снижение внутривенного давления и ведут к его уравновешиванию (постепенному возвращению в норму, как в постоянное состояние).

Показание номер три – повышенное внутриглазное давление

В данном случае актовегин действует аналогичным образом: расширяя сосуды, он снижает внутриглазное давление, резкое возрастание которого порой заканчивается не очень приятными последствиями. Признаками того, что у вас может быть повышенное внутриглазное давление, являются следующие симптомы: тяжесть и боль в глазах, сложно перевести взгляд с одной точки на другую, к концу рабочего дня глаза начинают переставать видеть все отчетливо, то есть, все начинает расплываться. Если у вас имеются какие-либо из этих симптомов, то следует обратиться к офтальмологу для того, чтобы проверить глазное дно и убедиться, что повышенного давления у вас нет. В данном случае вам, скорее всего, пропишут не только актовегин (уколы), но и ряд подобных средств, способствующих тому, что давление приходит в норму.

Узнав эти три основных показания к применению препарата "Актовегин", вы не должны думать, что, если у вас имеется какое-либо кардиологическое или невропатологическое заболевание, не входящее в их число, то применять "Актовегин" вам нельзя. Помните, что только врач может с точностью выписать нужный препарат, подобрав его для вас индивидуально. Никогда не занимайтесь самолечением, если у всерьез подозреваете наличие у себя каких-либо серьезных заболеваний, которые связаны с сердечно-сосудистой системой, головным мозгом и глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.