Как ухаживать за чувствительной кожей лица? Особенности чувствительной кожи. Советы, рекомендации

Косметологии известно несколько типов кожи: сухая, жирная, нормальная, комбинированная и чувствительная. В данной статье речь пойдет о последнем подвиде. Вы узнаете, как ухаживать за чувствительной кожей лица. Также выясните, какие есть особенности у такого типа. Упомянем мы также и о том, какие средства для чувствительной кожи лица предлагают современные производители.

как ухаживать за чувствительной кожей лица

Кожа на лице

Несмотря на то что косметология выделяет среди типов кожного покрова отдельно чувствительный вид, он может сочетаться с остальными. Так, бывает сухая чувствительная кожа лица, жирная и комбинированная. При этом каждый из этих подвидов имеет собственные особенности и признаки. Рассмотрим отдельно каждый тип кожного покрова.

Сухая чувствительная кожа на лице

Таким типом чаще всего обладают белокожие дамы, относящиеся к зимнему цветотипу. Так, у них отмечается тонкая белая кожа, склонная к шелушению и появлению сыпи. В зимнее время года сухая чувствительная кожа подвержена обветриванию, появлению покраснений.

В этот период ей требуется определенный защитный уход. Обязательно нужно использовать питательные маски. Некоторые из них можно приготовить самостоятельно или же приобрести в торговых косметических точках. Кроме того, важно наносить защитный крем или масло для чувствительной кожи лица. Такие средства стоит использовать за несколько часов до выхода на улицу. Только в этом случае вам удастся избежать обветривания и появления пятен.

сухая чувствительная кожа лица

Жирная чувствительная кожа лица

Данный тип кожи очень часто встречается среди подростков. Так, в переходном возрасте у девушек и юношей начинается гормональная перестройка. Вследствие этого чувствительная кожа на лице может покрыться угревой сыпью и красными пятнами.

Как ухаживать за чувствительной кожей лица в этом случае? Косметологи настоятельно рекомендуют использовать различные успокаивающие и очищающие маски. Обязательно нужно проводить ежедневное умывание. При необходимости можно использовать скраб для чувствительной кожи лица.

Несмотря на то что жирная кожа выделяет много жира, ее нужно увлажнять и питать. Для этого стоит подобрать соответствующие косметические средства или же приготовить их самостоятельно.

Комбинированная или нормальная (чувствительная) кожа лица

Очень чувствительная кожа лица может быть комбинированной. В этом случае у женщины наблюдается смешанный тип: кожный покров лба, носа и подбородка может быть склонен к появлению жирного блеска и прыщей. Щеки, скулы и область вокруг рта в это время будут сухими.

Как ухаживать за чувствительной кожей лица комбинированного типа? Обладательнице такого покрова может быть довольно тяжело подобрать подходящее средство. Однако следует отдавать предпочтение средствам, разработанным специально для этого типа кожи.

масло для чувствительной кожи лица

Общие особенности чувствительной кожи

Независимо от типа чувствительная кожа лица признаки имеет одинаковые. Сухая или жирная, она сильно реагирует на внешние факторы и образ жизни своей хозяйки.

Так, если женщина использует не подходящее ей косметическое средство, у нее может появиться аллергическая реакция. При неправильном образе жизни также часто возникают проблемы с внешним видом. Жирная и соленая пища с большим количеством специй может спровоцировать появление сыпи и пятен. Нередко в области век появляются отеки и темные круги.

Также чувствительная кожа сильно реагирует на смену погоды. Летом женщины с подобным покровом вынуждены скрываться от солнечных лучей под широкими полями шляп или слоем защитного крема. В противном же случае может возникнуть сильный ожог и появление пигментации.

В некоторых случаях кожа может реагировать на некоторые лекарственные препараты. Чувствительная кожа сильно изменяется во время курса антибактериальной терапии, после наркоза и так далее. В таких ситуациях ее придется восстанавливать при помощи соответствующих препаратов.

Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Ежедневный комплекс по уходу за таким типом кожного покрова должен включать в себя несколько пунктов. Только при соблюдении всех правил вы сможете добиться красивой и гладкой кожи, которая будет излучать сияние и здоровье. Рассмотрим основные пункты, которые должны входить в программу по уходу за чувствительной кожей лица.

жирная чувствительная кожа лица

Первая ступень: умывание

Чувствительной коже нужно ежедневное очищение. Даже если дерма шелушится и сохнет, ее нужно очищать. Подберите соответствующие косметические гели или пенки.

Для жирной кожи в состав средства для умывания должны входить экстракты огурца, алоэ и чистотела. Если же покров сухой, то отдайте предпочтение мягким пенкам, содержащим отвары ромашки, череды и других трав. Некоторые женщины любят умываться обычным мылом, но это не совсем правильно. Такое очищение может привести к пересушиванию кожи. Особенно пагубно отражаются на дерме очищающие антибактериальные средства. Исключением из правила является лишь мыло «Dove». Оно мягко очищает лицо, не снимая излишнего жирового слоя.

Мыло «Dove» не стоит использовать женщинам, которые имеют аллергию на мед и молоко. В некоторых видах данного средства содержатся именно эти ингредиенты.

Умываться нужно очень аккуратно. Смочите лицо чистой водой и нанесите на него небольшое количество геля или пены. Помассируйте кожу, избегая области губ и глаз. После этого промойте лицо чистой водой.

скраб для чувствительной кожи лица

Вторая ступень: тонизирование

Всем представительницам прекрасного пола, желающим выглядеть хорошо, нужно использовать тоник. Для чувствительной кожи лица нужно подобрать специальное средство.

Обладательницам сухой или комбинированной чувствительной дермы стоит отдать предпочтение тонику, обладающему смягчающим и успокаивающим действием. Если же ваша кожа склонна к появлению жирного блеска и прыщей, то нужно выбирать лосьон, обладающий заживляющим и очищающим свойством.

Наносить тоник нужно только на предварительно очищенную кожу. Сразу после умывания промокните лицо чистой салфеткой и протрите его спонжиком, смоченным в подходящем растворе. Тоник или лосьон не нужно смывать. Дождитесь того момента, когда он впитается и переходите к следующему пункту.

очень чувствительная кожа лица

Третья ступень: увлажнение

Независимо от того, к какому типу относится ваша чувствительная кожа, она требует увлажнения. Многие женщины ошибочно полагают, что жирную дерму нельзя смазывать кремами. Тем самым они лишь усугубляют процесс старения кожи.

После высыхания лосьона или тоника нужно нанести крем. Для сухой кожи следует использовать питательные составы, которые подразделяются на ночные и дневные. Если же у вас жирная кожа, то отдайте предпочтение гелеобразным субстанциям, которые быстро впитываются и придают матовый оттенок.

Дополнительные средства для ухода за чувствительной кожей

Кроме основного комплекса ежедневного ухода, есть средства, которые нужно использовать один или два раза в неделю. К ним относятся маски и скрабы. Также некоторые женщины используют пилинг и гоммаж.

тоник для чувствительной кожи лица

Сухая и комбинированная кожа нуждается в питательных и смягчающих витаминизированных масках. Наносить их нужно только на хорошо очищенную кожу. Всегда соблюдайте инструкцию по применению таких средств. Также сухая и комбинированная чувствительная кожа требует глубокого очищения. Проводить его нужно не чаще одного раза в неделю. В противном случае можно получить раздражение. Отдайте предпочтение мягкому пилингу. При очень чувствительной коже стоит выбрать гоммаж.

Для жирной чувствительной кожи тоже есть маски, однако они направлены не на питание дермы, а на ее очищение и сужение пор. Довольно часто можно встретить пленочные субстанции для жирной дермы. Они наносятся на кожу и высыхают через несколько минут. После этого их нужно аккуратно снять, потянув за края.

Жирная чувствительная кожа должна регулярно очищаться, так как сальные железы в данном случае работают с повышенной нагрузкой. Именно поэтому отдайте предпочтение скрабам или пилингам с глубоким действием.

Названия торговых марок

Если вы никогда не пользовались косметикой для чувствительной кожи, то присмотритесь к продукции марки «Чистая Линия». Производитель использует лишь натуральные отвары и травы для приготовления средств по уходу за кожей.

средства для чувствительной кожи лица

Также большой популярностью пользуется фирма «Грин Мама». Она выпускает специальную линейку очищающих и увлажняющих средств по уходу за чувствительной и склонной к аллергии кожей.

Нельзя не упомянуть всем знакомые мыло и крем «Дав». Эти средства очищают, смягчают и питают чувствительную, склонную к аллергии, кожу.

Среди декоративной косметики можно выделить такие фирмы, как «Максфактор» и «Люмине». Их продукция отличается гипоаллергенными свойствами и подходит для всех типов кожи.

Самостоятельное приготовление средств для чувствительной кожи

Многие женщины уверены, что собственноручное приготовление средств для кожи всегда лучше. И это действительно так. Однако хранить подобную продукцию можно довольно короткое время и только в холодильнике. Обязательно учитывайте возможность аллергической реакции.

Для умывания можно использовать отвары ромашки или череды. Они смягчат и успокоят чувствительную дерму. Чтобы очистить и отбелить кожу, воспользуйтесь соком лимона и ломтиком огурца.

Для увлажнения можно применять натуральные масла: персиковое, апельсиновое и другие.

чувствительная кожа лица признаки

Несколько полезных советов

Если вы являетесь обладательницей чувствительной кожи, то нужно запомнить несколько важных правил. Придерживаясь их, вы всегда сможете поддерживать свою красоту на нужном уровне.

  • Выбирайте гипоаллергенную декоративную косметику. При покупке тонального крема, пудры или других средств отдавайте предпочтение только известным производителям, которые гарантируют отсутствие аллергии.
  • Не пользуйтесь чужой косметикой. Никогда не одалживайте крем или тушь у своих подруг и родственников. В противном случае вы можете получить не только аллергическую реакцию, но и заразиться некоторыми болезнями при этом.
  • Всегда смывайте макияж. После долгого дня нужно обязательно очистить лицо. Не поленитесь и проведите весь комплекс процедур. Только после этого отправляйтесь в постель.
  • Не используйте маски и масла перед сном. Если вы решили порадовать свою кожу маской или маслом, то делать это нужно не позднее, чем за несколько часов до отхода ко сну. В противном же случае вы можете столкнуться утром с таким неприятным явлением, как отек.
  • Применяйте натуральные средства. Безусловно, в наше время очень удобно приобретать ухаживающие составы в красивых баночках. Однако не забывайте о старых бабушкиных рецептах. Радуйте свою кожу натуральными масками и отварами.
  • Регулярно посещайте косметолога. Если у вас чувствительная кожа, которая склонна к частому раздражению, то вы должны быть знакомы с опытным косметологом. Не пытайтесь самостоятельно выдавить прыщ или отбелить пигментное пятно. Доверьтесь специалисту в этом вопросе.

Подведение итогов

Теперь вам известно, какие особенности имеет чувствительная кожа. Обязательно соблюдайте все правила, указанные выше, и вы всегда будете красивы. Если вы до сих пор не выяснили, к какому типу относится ваше лицо, то обратитесь в косметологический кабинет. Специалист осмотрит вас и расскажет, какие особенности имеет именно ваш вид дермы. Следите за собой и всегда будьте здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.