Фен с ионизацией: что это, описание функции и особенности

Фен с ионизацией представляет собой усовершенствованный вариант прибора, который девушки часто используют для сушки волос. Это приспособление дает возможность уложить быстро прическу, моментально привести волосы в порядок, не нанося кожному покрову микроповреждений и вреда. Рассмотрим характеристики и особенности устройства, а также отзывы потребителей о подобной технике.

Фен с ионизатором "Панасоник"

Краткое описание и принцип работы

В характеристиках большинства фенов с ионизатором можно увидеть, что они предполагают обработку волос с минимальным негативным воздействием и хорошим конечным результатом. Основная польза происходит от присутствия отрицательно заряженных ионов, которые воздействуют на участок во время работы.

Такая конструкция оптимально подходит для людей с жирными, ломкими и слабыми волосами. Работает прибор по принципу воздействия электронов на волосяные фолликулы. Ранее прическа пересушивалась, путалась, становилась бесформенной.

Принцип работы приспособления заключается в активации отрицательных ионов, которые воздействуют на волосяной покров. Это дало изготовителям почву для размышлений над созданием более безопасного и не менее эффективного аппарата. Фен с ионизацией позволяет решить все указанные проблемы, а также воздействует при помощи отрицательных ионов на чешуйки кожного покрова. Волосы становятся послушными, гладкими и блестящими. Этот эффект создает встроенный генератор, нейтрализуемый частью ионов, которые образуются во время действия горячего воздуха.

Ионизация в фене: что это?

Рассматриваемые приборы стоят дороже обычных аналогов. Не все потребители решаются переплачивать, особенно не понимая всех преимуществ ионизации. Некоторые источники рекомендуют просто снизить температуру рабочего потока или использовать фен-щетку.

По факту действие отрицательных частиц нивелирует вредный эффект от горячего и сухого воздуха. Метод не позволяет вылечить или восстановить волосяные луковицы, однако предотвращает их дальнейшее повреждение, обеспечивая ровную укладку, блеск и комфортное расчесывание волос. Девушки утверждают, что разница заметна сразу же.

Фен с ионизацией может продаваться с отключаемым режимом (это должно указываться в прилагающейся к прибору инструкции). При выборе изделия следует обращать внимание на такие моменты:

  • Показатель мощности.
  • Наличие предохранителя от перегрева.
  • Количество рабочих режимов.
  • Возможность использования ионизации.
  • Материал изготовления нагревательного элемента (керамика или металл).
  • Температурный диапазон.
Фен с ионизатором

Критерии выбора

Итоговые характеристики прибора помогают выбрать фен для волос с ионизацией, который максимально подходит для конкретного пользователя. Рассмотрим подробнее основные параметры, определяющие качество и продуктивность изделия:

  1. Мощность. Определяется в ваттах. Этот параметр выбирается, исходя из густоты волос и частоты использования, варьируется в пределах 1500-3000 Вт. Показатель более двух тысяч присущ профессиональным модификациям. Он же во многом влияет на стоимость агрегата.
  2. Скоростной регулятор. Если применение фена-щетки с ионизацией предусмотрено для нескольких членов семьи, разумно приобрести вариант с корректировкой скорости и мощности, в зависимости от густоты волос каждого пользователя.
  3. Режим температуры. Чем шире термический диапазон, тем лучше для потребителя, поскольку можно регулировать скорость и нагрев подаваемого потока.
  4. Дополнительный функционал (подсветка, упаковка, вешалка для хранения, насадки).

Лучшие фены с ионизацией

Далее рассмотрим самых популярных производителей указанных приспособлений. Обзор начнем с марки «Ровента».

Аппарат Rowenta CV7730D0 представляет собой высококачественное изделие, которое причисляется к средней ценовой категории. Агрегат оснащен регулировкой уровня воздушного потока, температурным корректировщиком, турбинным наддувом, подачей холодного воздуха. Ионизация включается по мере необходимости механическим путем. В комплекте поставляется несколько насадок, позволяющих максимально качественно и быстро обработать волосы различной длины и густоты. Показатель мощности – 2300 Вт. Отзывы пользователей - преимущественно позитивные.

Фен "Ровента" с ионизатором

Babyliss Le Pro Light Volume 6610DE

Этот производитель ориентирован на выпуск профессиональных фенов с ионизацией. Изделие среднего ценового сегмента собирается на итальянских комбинатах, что свидетельствует о его высоком качестве и надежности. Завод дает три года гарантии. Мощность прибора – 2,1 кВт. Кроме ионизации, имеется набор съемных фильтров и функция подачи холодного воздуха.

«Филипс» (Philips HP4935)

Указанный агрегат доступен практически любой домохозяйке, имеет шесть режимов работы, функциональная мощность составляет две тысячи ватт. В конструкции предусмотрена подача холодного воздуха и регулятор интенсивности потока. К недостаткам пользователи относят слабый вентилятор, который увеличивает время сушки. Учитывая стоимость около 20 долларов (1150 руб.), на такой минус можно закрыть глаза.

Фен "Филипс" с функцией ионизации

Remington D5020 Pro Ionic

Рассматриваемая модель «Ремингтон» относится к полупрофессиональным версиям. Предусмотрена функция ионизации, турбинный и холодный наддув, несколько рабочих скоростей и режимов температуры. Показатель мощности прибора составляет 2,1 кВт. В наборе идет несколько насадок, включая диффузор и концентратор. Заводская гарантия – два года.

Parlux и Valera

Эти два производителя выпускают любительские и профессиональные фены с ионизацией для волос, которые относятся к средней ценовой категории. Parlux 3500 Supercompact Ceramic lonic – это надежный, качественный агрегат, оснащенный турбинным обдувом и возможностью подачи холодного воздуха. Масса фена составляет всего 0,47 кг. Потребители отмечают низкий уровень шума при работе, а также приличную мощность в две тысячи ватт. В комплекте предусмотрены две специальные насадки и технологическая опция Ceramic & lonic.

фен парлюкс 3500

Приспособление для сушки волос Valera Swiss Nano 6200 Light Superlonic относится к приборам с функцией ионизации мощностью 1,8 кВт. Этого показателя вполне достаточно для обработки и быстрой укладки длинных густых волос. В конструкции предусмотрено несколько скоростных и температурных диапазонов. Имеется съемный фильтр, масса устройства – 450 грамм.

Что говорят пользователи?

Как утверждают покупатели, разница между обычными моделями и версиями с ионизацией существенна. Особенно это касается изделий, предлагаемых известными марками, краткие характеристики которых рассмотрены выше. Некоторые потребители не отмечают разницы между модификациями, кроме увеличения стоимости.

Отзывы о фене с ионизацией от бренда «Ремингтон» свидетельствуют, что он позволяет устранить статическое напряжение на волосах, придавая им послушность, блеск и шелковистость. К плюсам владельцы относят приличную мощность (2100 Вт), наличие петли для подвешивания, съемную заднюю решетку, повышенное содержание отрицательных частиц в подаваемом воздушном потоке. Кроме того, потребители указывают на наличие покрытия из керамики и турмалина, светодиодную подсветку, несколько температурных и скоростных режимов.

Средняя цена рассматриваемых приборов составляет от двух до пяти тысяч рублей. Приобрести их можно в розничной торговой сети или через интерактивные магазины. Чтобы не получить некачественный продукт или подделку, требуйте от продавцов гарантийный талон и соответствующие сертификаты качества. Кстати, большинство производителей предоставляет заводскую гарантию на свои модели сроком от 12 до 36 месяцев. Итоговая цена агрегата зависит от бренда, мощности и наличия дополнительного функционала.

Оригинальный фен с ионизатором

В завершение

Выше было детально рассмотрено, что это – ионизация в фене. На рынке широко представлены любительские, профессиональные и промежуточные вариации. Регулярное использование такого «помощника» дает возможность придать волосам блеск и красивый вид. При помощи ионов прическа разглаживается, приобретая здоровую и насыщенную конфигурацию.

Подобное устройство подойдет в следующих случаях:

  • Наблюдается электризация и сухость волос.
  • Если секутся кончики либо наблюдается нарушение структуры из-за частого окрашивания.
  • Имеется чрезмерное насыщение волос жиром и загрязнениями.
    Фен для волос с ионизацией

Сами по себе ионы не способны вылечить и восстановить сильно деформированные корни. Тем не менее, они существенно снижают воздействие горячего воздуха и уменьшают вред, наносимый прическе во время часто проводимой укладки или сушки. Они помогают быстрее преобразовать влагу в микроскопические капельки, которые быстрее впитываются и высыхают, сохраняя естественные уровень РН (увлажненность и кислотно-щелочной баланс).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.