Анатомическая выставка «Тайны Тела» открывает дверь во «Вселенную Внутри» каждого из нас

Как часто человек задумывается о том, как работает его тело? О том, как именно выполняются привычные упражнения вроде приседаний, бега и ходьбы? Ежедневно человеческое тело подвергается различным влияниям, выполняет определенные функции, отвечает на импульсы, посылаемые сознанием. Зачастую сознание не интересуется тем, как именно это происходит, насколько сложны и невероятны рутинные движения, процессы и функции организма.

Анатомическая выставка «Тайны тела: Вселенная Внутри» стремится заинтересовать обычных людей тем, как функционирует их необычное тело. Выставка предлагает буквально «изнутри» рассмотреть человеческий организм. Для этого созданы более 200 экспонатов, среди которых 20 полноразмерных человеческих фигур.

Чем интересна анатомическая выставка «Тайны Тела»

Помимо наглядных демонстраций различных систем организма, выставка предоставляет массу интересной информации о работе тела, о влиянии привычек и зависимостей на все ткани и органы. Одна из главных целей выставки — показать, насколько удивительны, сложны и хрупки системы нашего организма. Если мы будем знать, как они функционируют, мы научимся больше ценить их и лучше ухаживать за собственным телом.

Ценность выставки состоит в уникальности ее экспонатов – настоящие человеческие тела, сохраненные посредством сложного и дорогостоящего процесса, называемого полимерной импрегнацией. Анатомическая выставка «Тайны Тела: Вселенная Внутри» (США) предлагает простым людям доступ к человеческому телу таким, каким его видели только доктора.

анатомическая выставка тайны тела

Метод силиконового насыщения

Метод полимерной импрегнации заключается в том, что вся влага, находящаяся в организме, заменяется жидким полимером (силиконом), который в буквальном смысле насыщает собой клетки человеческого тела, сохраняя его в естественном виде и не нарушая даже тонких тканей.

Это сложный и дорогостоящий процесс, придуманный доктором Гюнтером фон Хагенсом, автором нашумевших выставок Koerperwelten («Миры Тела»), к которым, кстати говоря, проект «Тайны тела» не имеет никакого отношения.

«Тайны Тела» в Москве

выставка тайны тела вселенная внутри в москве

В 2014 году крупнейшая анатомическая выставка посетила столицу Российской Федерации. Выставка проходила с сентября 2014-го по январь 2015-го включительно, и многие москвичи и гости столицы смогли по-новому взглянуть на человеческий организм.

Выставка «Тайны Тела: Вселенная Внутри» в Москве – это первый масштабный анатомический проект, который позволяет рассмотреть идеально сохранившиеся реальные человеческие тела, вплоть до мельчайших систем кровеносных сосудов.

Отзывы посетителей разнятся от восторженных до напуганных, но ясно одно – выставка никого не оставила равнодушным. И неудивительно, ведь не всем и не часто удается увидеть вблизи настоящую раковую опухоль или тело, вертикально разрезанное на тонкие пластины.

Помимо Москвы, анатомическая выставка «Тайны Тела» прошла в других крупных городах России, а также в Минске. Ранее выставка проходила в Киеве.

Кому интересны «Тайны Тела»

крупнейшая анатомическая выставка

Все экспонаты являются телами или частями тел, пожертвованных науке. Любой человек, которому в силу профессиональных или личных причин интересно строение и функционирование организма, получит огромное удовольствие от выставки.

Особенный интерес анатомия человеческого тела представляет для будущих художников и медиков. За 6 лет существования проекта экспозиция «Тайны тела» побывала в 45 городах, в каждом из которых было проведено множество школьных экскурсий.

Выставка подходит для посетителей любого возраста. Создатели подчеркивают ее образовательный характер и научную ценность и настоятельно советуют приводить детей, чтобы как можно раньше привить им культуру здорового тела.

Насыщенные силиконом человеческие тела представлены в виде музейных экспонатов, с пояснениями и тщательно подобранной дополнительной информацией, которая будет полезна и интересна профессиональным докторам и художникам, студентам художественных и медицинских колледжей и вузов, а также всем любознательным людям любых возрастов и профессий.

Главные цели выставки

Помимо образовательных целей, «Тайны Тела» стремятся заинтересовать посетителей культурой здорового образа жизни, посредством наглядной демонстрации систем организма, задействованных в выполнении ежедневных, рутинных функций. Каждый человек, взглянувший со стороны, насколько сложен процесс вдыхания и выдыхания кислорода, сколько отдельных мышц задействовано во время ходьбы или бега, поймет, что его тело – целая Вселенная.

анатомическая выставка вселенная внутри сша

Кроме того, важной целью выставки является культивация идеи равенства. Каждый экспонат принадлежит телу человека, и без цвета кожи и других внешних атрибутов сложно определить, к какой расе, полу и возрасту принадлежал этот человек. И совершенно невозможно угадать его статус, политические, религиозные и социальные предпочтения. «Тайны Тела» доказывают всем, что в конечном счёте все мы одинаковы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.