Какой лучше электрошокер купить? Выбор и применение электрошокеров

Важность самообороны в современном городе трудно переоценить. Но не все средства для этого хороши или законны. Доказано, что применение электрошокера – наиболее эффективно и безопасно как для обороняющегося, так и для нападающего. С его помощью можно на время обезвредить противника, этого вполне достаточно, чтобы успеть сбежать.

Принцип действия

Чтобы понять, какой лучше электрошокер, для начала нужно разобраться, как он действует на жертву. Это устройство имеет два контакта, между которыми проскакивает электрический разряд. Именно он и служит поражающим фактором.

какой лучше электрошокер

При воздействии на человеческий организм ток вызывает болевые ощущения, сокращение и судороги мышц. Он может вызывать потерю сознания. При этом серьезного вреда здоровью он не принесет. По истечении некоторого времени все негативные факторы влияния тока проходят сами по себе.

Чтобы у оружия был эффект, оно должно соприкасаться с телом жертвы. Это контактное устройство. На расстоянии оно не действует. Поэтому его необходимо использовать только в ближних столкновениях.

Типы

Все электрошокеры делятся на несколько типов, в зависимости от принципа классификации. Исходя из этого, трудно ответить на вопрос о том, какой лучше электрошокер. Все зависит от целей его использования.

Контактное устройство – это коробочка, на которой располагаются электроды. Прибор срабатывает только на расстоянии не больше 1 метра, и то только тогда, когда шокер соприкасается с противником. Для самозащиты на определенной дистанции лучше использовать устройство, которое выстреливает контакты на расстояние до 4,5 метра. Но его недостаток в том, что электроды не всегда соприкасаются с телом, а могут попасть в пуговицу, ремень или совсем пролететь мимо. В таком случае электрошокер оказывается бесполезной игрушкой, которую можно превратить в обычный прибор, если убрать выстреливающий картридж.

По типу элемента питания различают приборы на батарейках и на аккумуляторах. Первые менее мощные, поскольку использование обычных батареек очень быстро приводит их во временную недееспособность. Аккумуляторы же требуют регулярной подзарядки раз в месяц и профилактической полной зарядки каждые полгода.

применение электрошокера

По типу конструкции шокеры разделяют на коробочки и дубинки. Первые более компактны и удобны в транспортировке. Вторые хорошо ведут себя в дальнем бою, но требуют маскировки под бытовые предметы, как трость или зонт.

Особенности выбора

Чтобы приобрести себе электрошокер, нужно учесть несколько особенностей этого средства самозащиты.

Первое – удобство использования. Если прибор не лежит в руке, противник легко обезоружит защищающегося.

Второе – наличие предохранителя. Без него есть очень большой шанс, что владелец шокера сам рано или поздно получит разряд от своего же устройства.

Третье – соответствие разрешенным нормам. По законодательству применение электрошокера в частных целях мощностью свыше 3 Вт запрещено. Военные могут использовать такие приборы до 10 Вт.

Никакие самодельные устройства не гарантируют большую степень защиты. Наоборот, они могут либо не сработать вообще, либо сделать из человека инвалида. О криминальной ответственности вообще не стоит говорить.

электрошокер оса

Поэтому, кода вы будете в магазине размышлять, какой лучше электрошокер, возьмите все понравившиеся вам модели в руку. Попробуйте, насколько они удобны. Спросите у продавца о мощности и сроке работы на одном цикле заряда аккумулятора или на комплекте батареек. Перед тем как отдать деньги за понравившуюся модель, попросите посмотреть копии сертификата качества. Ведь от этого зависит жизнь ваша и того человека, который может на вас напасть. Вы же не на охоту собрались.

Компактный электрошокер "Оса"

Конкретные модели шокеров начнем с рассмотрения Осы. В этой серии есть несколько разных модификаций: прямоугольные коробочки и фонарики. Их преимущество именно в том, что небольшие габариты позволяют носить электрошокеры как в дамской сумочке, так и в снаряжении охранников многих охранных фирм.

Приобретая эту малютку, стоит обратить внимание, что некоторые модели имеют мощность 15 Вт. Использование их запрещено. Но и менее мощные модели имеют хорошую пробивную способность. Минимальный эффект, который дает электрошокер "Оса" – боль в мышцах, слабость и головокружение. Максимум – это потеря сознания на время около 10-20 минут.

Police

Голливуд накрепко установил в нашем сознании образ фонариков, которыми пользуются американские полицейские. А китайские производители по этому типу создали электрошокер Police.

Внешне он имеет форму фонарика, который дает неплохой яркий свет в темное время суток. Одновременно он является и шокером. В передней его части расположены два электрода на расстоянии 7 мм друг от друга. Это дает хороший показатель разряда и пробиваемости.

электрошокер police

Ранние модели этого шокера имели ряд недостатков. Сегодня они устранены, и электрошокер Police имеет следующие характеристики: компактный размер, прочный алюминиевый корпус, длительный срок службы аккумулятора, яркий фонарик, надежный предохранитель. Максимальная мощность – 10 Ватт. При этом стоимость такого электрошокера сравнительно невысокая, что делает его доступным практически каждому человеку.

Шокер из семейства кошачьих

Немалой популярностью пользуется и электрошокер "Гепард". Свое название он получил, видимо, из-за сходства дизайна с самим зверем в прыжке. Такая форма довольно эргономична. Радует также и резиновое покрытие, которое предотвращает скольжение в мокрых от пота руках.

Разряд электрошокер "Гепард" дает солидный. Это становится понятно даже в момент холостого включения устройства. Дуга между электродами жужжит с внушительной громкостью.

Касательно легальности использования: на территории РФ он относится к числу легального оружия для самообороны и разрешен для ношения частными лицами, хотя и имеет первый класс поражения. Это означает, что противника он может отключить на несколько десятков минут. Этого вполне достаточно, чтобы избежать серьезного столкновения и вызвать представителей охранных органов.

электрошокер гепард

Мощный "Фантом"

Внешне электрошокер "Фантом" напоминает все тот же полицейский фонарик. Да и светит он не хуже своего прототипа. Но главное в нем – это мощная пробивная способность. Длительный разряд до 5 секунд сбивает врага с ног и оставляет без сознания на время до получаса.

У этого шокера есть две модификации – с одной или с двумя контактными парами. Выбор зависит от личных предпочтений того, кто его покупает. Питание шокера происходит от аккумуляторных батарей с низким уровнем саморазряда.

Еще одно преимущество устройства – его компактные размеры. Оно легко укладывается в руку, не сковывает движений и не несет в себе опасности случайного разряда в хозяина. Надежный предохранитель защищает от такой возможности. Шокер помещается как в карман куртки, так и в дамскую сумочку.

Фонарь или коробочка

Как мы уже с вами убедились, две главных конструкции шокеров – это прямоугольная и круглого сечения. Круглые, как правило, выполняются в форме компактных фонариков. Но и коробочки также оснащаются светящимися диодами. Какой конструктивный тип выбрать – зависит от предпочтения покупателя. Фонарь-электрошокер легко маскируется под обычный бытовой предмет. Он не вызывает подозрения и может быть использован совершенно внезапно, что очень важно для данного типа оружия. Перед этим можно ослепить противника и дезориентировать его на несколько секунд.

электрошокер фантом

Но прямоугольная форма дает возможность получить большую силу разряда, чем фонарь-электрошокер. Это устройство больше подходит тем, кто постоянно подвергается опасности нападения, как, например, невоенизированная охрана магазинов или офисных помещений. В таком случае маскировка не имеет особого значения, поскольку и так всем ясно, что у охранника есть оружие для самообороны.

Стоимость

Сколько же может стоить электрошокер? Цена его зависит от производителя и технических показателей. Также не последнюю роль играет класс оружия: чем он выше, тем устройство дороже.

Не стоит соблазняться на сравнительно дешевые самодельные аппараты. Они практически никогда не отвечают техническим требованиям к данному оружию. Как следствие – положиться на них в действительно экстремальной ситуации нельзя.

Абсурдно выглядят попытки продать на рынке электрошокеры стоимостью до 10 долларов США. Эти устройства, скорее всего, дают просто небольшие разряды, которые только рассердят нападающего.

Стоимость более-менее нормального шокера начинается от 60 долларов. Эти "игрушки" уже способны вызвать болевые ощущения и дезориентировать на время противника. Но действительно хорошие аппараты стоят около 200 долларов. Они не отказывают, имеют высокую степень безопасности, сильно влияют на нападающего на вас человека. Это как раз тот случай, когда экономия может стоить намного дороже, чем потраченные на средство защиты деньги.

Особенности использования

Чтобы все было нормально, к каждому устройству всегда прилагается инструкция. Электрошокер имеет свою специфику работы, которую нужно учитывать, приобретая его.

Для начала нужно точно осознать, что, используя шокер, необходимо обязательно вступить в тесный контакт с противником. Для этого надо оставаться хладнокровным и четко контролировать все свои и его действия.

инструкция электрошокер

Используя электрошокер, обязательно необходимо его плотно прижимать к телу, особенно если воздействие происходит через определенный слой одежды.

Лучшего эффекта от шокера добиваются, когда разряд приходится на места наибольшего скопления нервов: шея, пах, солнечное сплетение.

Меры предосторожности

Размышляя на тему «какой лучше электрошокер приобрести», не стоит забывать, что это оружие может иметь и обратное действие. Поэтому меры безопасности его использования никто не отменял.

Противопоказанием к использованию шокера всегда выступает влажная погода. Вода выступает проводником, и заряд получают оба участника стычки.

Наличие надежного предохранителя – обязательное условие. А еще лучше, если в не боевом положении на контакты надевается защитный колпачок. Так устраняется возможность нанести шоковый удар самому себе, когда устройство находится в кармане или сумочке.

Электрошокер – не деморализующее оружие. Не стоит им пугать противника. Используют шокер только внезапно, иначе он может быть выхвачен и направлен на его же владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это ужас, откуда такой материал вытащили "потеря сознания до ...".
Хочется посоветовать людям: когда собираетесь купить, возьмите адекватного друга (только расскажите ему о цели) и проверяйте на нем шокер. Это безопасно. Разве в штанах пара маленьких дырочек появится. Для проверки работоспособности в зимнее время советую взять с собой ненужные теплые штаны и бить через них (иначе рискуете получить вещь, разряд которой не сработает зимой).
Большинство моделей вообще не способны на что-либо. В н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.