Размер Нобелевской премии. Нобелевская премия: история возникновения

Нобелевская премия является самой престижной научной наградой в мире. Ее мечтают получить ученые из разных сфер. Знать о последних достижениях человечества, отмеченных этой премией, стоит каждому образованному человеку. Как она появилась и в каких направлениях науки ее можно получить?

Размер Нобелевской премии

Что это такое?

Ежегодная награда носит название в честь шведского инженера, промышленника и изобретателя. Альфред Бернхард Нобель был ее учредителем. Кроме того, ему принадлежит фонд, из которого выделяются деньги для проведения. История Нобелевской премии начинается в двадцатом веке. С 1901 года специальная комиссия определяет победителей в таких категориях как физика, медицина и физиология, химия, литература и защита мира. В 1969 году к списку была добавлена новая наука. С тех пор комиссия отмечает также лучшего специалиста в сфере экономики. Возможно, в будущем появятся и новые категории, но на данный момент обсуждение такого события не ведется.

Лауреаты Нобелевской премии

Как награда появилась?

История Нобелевской премии очень интересна. Она связана с очень мрачным инцидентом в жизни ее учредителя. Как известно, Альфред Нобель был изобретателем динамита. Когда в 1889 его брат Людвиг умер, журналист одной из газет перепутал и указал в некрологе Альфреда. Текст называл его торговцем смертью. Альфред Нобель ужаснулся от перспективы остаться в памяти человечества в подобном качестве. Он принялся думать о том, что можно оставить после себя, и сочинил особое завещание. С его помощью он надеялся исправить ситуацию с динамитом.

История Нобелевской премии

Завещание Альфреда Нобеля

Знаменательный текст был придуман и подписан в 1895 году в Париже. Согласно завещанию, все остающееся после него имущество душеприказчики должны обменять на ценные бумаги, на основе которых будет создан фонд. Проценты с получившегося капитала пойдут на премии для ученых, которые принесли человечеству максимальную пользу. Их необходимо делить на пять частей: одна для того, кто открыл или изобрел что-то новое в области физики, другая для самого талантливого химика, третья предназначается лучшему врачу, четвертая – для создателя главного литературного произведения года, посвященного человеческим идеалам, а пятая – для того, кто сможет помочь наладить мир на планете, сражаясь за уменьшение армий, уничтожение рабства и дружбу народов. Согласно завещанию, лауреаты Нобелевской премии по первым двум категориям определяются Шведской королевской академией наук. По медицине выбор делает Королевский Каролинский институт, литературную выбирает Шведская академия, а последнюю – комитет из пяти человек. Их избирает норвежский стортинг.

Премия Нобелевская, сумма

Размеры награды

Так как премия определяется процентами от вложенного Нобилем капитала, ее размер меняется. Изначально она предоставлялась в кронах, первая сумма составляла 150 тысяч. Теперь размер Нобелевской премии значительно вырос и выдают ее в долларах США. В последние годы она составляет около миллиона. Как только деньги в фонде закончатся, исчезнет и премия. Нобелевская сумма изначально составляла почти 32 миллиона шведских крон, поэтому, с учетом удачных вложений, все эти годы она только увеличивалась. Тем не менее в последнее время проценты не позволяют добиться положительного бюджета – расходы на приз, проведение церемонии и содержание администрации слишком велики. Несколько лет назад размер Нобелевской премии было решено уменьшить, чтобы обеспечить стабильность фонда в дальнейшей перспективе. Администрация делает все возможное, чтобы поддерживать его как можно дольше.

Семейный скандал

Если бы история пошла иначе, на свет могла бы никогда не появиться эта премия. Нобелевская сумма оказалась такой большой, что родственники не смогли смириться с ее утратой. После смерти изобретателя один из другим начинались судебные разбирательства, на которых делались попытки оспорить завещание. Нобелю принадлежали особняк в Ницце и дом в Париже, лаборатории в России, Финляндии, Италии, Германии и Англии, множество мастерских и фабрик. Все это имущество наследники хотели поделить между собой. Однако стортинг принял решение признать завещание. Стряпчие покойного продали его имущество, время проведения и размер Нобелевской премии были утверждены. Родственникам досталась сумма в два миллиона.

Ученые Нобелевской премии

Учреждение фонда

Нобелевская премия, история возникновения которой началась со скандала, была впервые вручена лишь в 1900 году. Королевский совет провел заседание 29 июня 1900 года, на котором были рассмотрены все детали и утвержден официальный фонд. На часть денег было приобретено здание, в котором он и располагается. В декабре 1901 было проведено первое мероприятие вручения. Размер Нобелевской премии в сто пятьдесят тысяч стал первым и самым скромным. В 1968 году Шведский банк предложил номинировать и специалистов в области экономики. Лауреаты Нобелевской премии для этой сферы выбираются Шведской королевской академией наук. Впервые ее вручили в 1969 году.

Нобелевская премия - история возникновения

Правила проведения церемонии

Завещание указывало лишь размер Нобелевской премии и науки, за достижения в которых ученых необходимо отметить. Правила проведения и выбора необходимо было составить уже администрации фонда. Их разработали в начале двадцатого века и с тех самых пор практически не изменяют. Согласно правилам, премию могут присуждать нескольким людям, но их не может быть более трех. Если претендент умер на момент декабрьской церемонии, но был жив при оглашении номинаций в октябре, он получит сумму посмертно. Фонд Нобеля не присуждает премий, поручая это специальным комитетам для каждого направления. Их члены могут обращаться за помощью к ученым из разных научных областей. Премию в области литературы дают лучшие специалисты языкознания. Лауреата в номинации мира выбирают с консультациями ученых в сфере философии, юриспруденции, политических наук, истории, приглашают для обсуждения общественных деятелей. Иногда специалист может лично предложить претендента. Такое право принадлежит лауреатам прежних лет и членом шведских Академий наук. Все кандидатуры утверждаются до 1 февраля в год, когда будет проводиться премия. До сентября каждое предложение оценивается и обсуждается. В процессе могут участвовать тысячи специалистов. Когда подготовка заканчивается, комитеты отправляют утвержденные кандидатуры в официальные инстанции, где работают ученые Нобелевской премии, которые примут окончательное решение. В области физики, химии и экономических наук главными являются группы представителей Шведской королевской академии наук, в каждой из которых по двадцать пять человек. Медициной занимаются пятьдесят участников из Каролинского института. Литературой – восемнадцать ученых из Шведской академии. Премию мира присуждает Норвежский нобелевский комитет. В октябре принимается последнее утверждение, которое объявляется на пресс-конференции в Стокгольме на весь мир, сопровождаясь комментариями о причинах каждого решения. К 10 декабря лауреатов и членов их семей приглашают на торжественную церемонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.