Бижутерия, украшения своими руками. Самодельные украшения из бисера, бусин, ткани, кожи

Все женщины мечтают быть непревзойденными. Они придумывают разные детали своего образа, чтобы выделиться из толпы. Лучше всего для этих целей подходит бижутерия. Украшения своими руками всегда уникальны и оригинальны, поскольку больше ни у кого в мире не будет такого же аксессуара. Сделать их совсем просто.

Несколько слов о материалах

Перед тем как ответить на вопрос о том, как сделать брошь, колье, браслет, стоит рассмотреть, из чего их можно смастерить. Материалов масса. Но самые популярные среди них – кожа, ткань и бусины. Они самые пластичные и дают множество вариантов формы и текстуры.

бижутерия украшения своими руками

Кожа довольно прочная и в то же время пластичная. Это легкий материал, который хорошо держит форму. Ее недостаток в том, что необходимы определенные навыки работы, чтобы получить более изысканные формы.

Тканевые украшения становятся популярными в последние несколько лет. Их можно сшить из лоскутов или переделать старую футболку, в зависимости от вида ткани применяются разные техники работы с ней.

Бисер и бусины – это классика. Самое простое колье – низка ярких бусинок с подвеской. Но есть еще множество вариантов, которые позволяют без усилий создать украшения своими руками. Бижутерия пошагово изготавливается довольно просто. Этот процесс будет разбираться немного ниже. Мы рассмотрим самые интересные и простые мастер-классы.

украшения своими руками бижутерия пошагово

Оригинальные браслеты

Маленькие и изящные браслеты или объемные украшения создают акцент и помогают сделать образ запоминающимся. Сделать же аксессуар своими руками совсем несложно. Достаточно просто проявить немного фантазии, и у вас будет индивидуальная бижутерия. Украшения своими руками из кожи или плотной ткани делаются элементарно. Вырезаем полоску нужной длины и ширины. Пришиваем к ней застежку и несколько декоративных элементов. Это могут быть кнопки, пуговицы, бусины, пришивные стразы. Все зависит от наличия материалов и фантазии.

Можно также вспомнить уроки труда в школе, когда учили основные узлы макраме. Витой двойной узел – отличная основа для браслета. Его можно оставить таким, какой он есть, либо дополнительно украсить, расшив бисером и цветными нитками.

Симпатичные броши

Один шарф или кофточка и 10 брошей в сумме дают 10 разных образов. Смастерить же такие украшения – совершенно не проблема. В последнее время стали модными маленькие броши-игрушки. На вид они наивны и просты. В то же время они действительно добавляют красок обыденному образу.

Предлагаем смастерить броши своими руками. Мастер-класс начнем с выбора ткани. Она должна быть плотной. Отлично подойдет листовой фетр. Подбираем форму. К примеру, это будет облачко. Вырезаем 2 одинаковых детали. На передней части вышиваем глазки и ротик. Складываем детали и сшиваем вместе. Оставив небольшую дырочку, выворачиваем игрушку и набиваем ватой или синтепухом. Зашиваем.

броши своими руками мастер класс

С изнаночной стороны броши пришиваем булавку. Нижнюю часть можно украсить подвесками с цветными бусинами-капельками. Брошь готова.

Также из фетра можно вырезать цветы и украшать их пуговицами и вязаными деталями. Главное, не боятся экспериментировать.

бижутерия мастер класс

Кожаные украшения

Более сложно сделать аккуратные кожаные броши своими руками. Мастер-класс по их изготовлению выглядит следующим образом. Берем кусок нужного размера и цвета и вырезаем из него контур будущего украшения. С помощью клея приделываем булавку, за которую будем крепить ее к одежде. На лицевой стороне красками или выжигателем по дереву наносим контуры, которые дополнят рисунок. Можно добавить немного цепочки или заклепки.

Для еще более сложного украшения вырезаем несколько частей и склеиваем их между собой в цветок. Места стыков деталей маскируем цепочной или металлической пуговицей.

Так за относительно небольшой промежуток времени мы создадим украшения своими руками. Бижутерия пошагово делается очень просто, если заранее продумать нужный алгоритм. Даже небольшие лоскуты кожи могут стать настоящими шедеврами.

Простое колье из бисера

Большое количество бисерных техник требует небывалого уровня мастерства. Но не все знают, что этот материал может быть и очень простым в работе. С изготовлением необычного бисерного колье справится любая женщина.

Начинаем работу с набора на нитку всего приобретенного бисера. Его количество должно быть достаточно большим. Чем больше ниток, тем пышнее бусы. Далее определяемся с минимальной длиной. Оптимальный вариант – 45 см. Это будет как раз до основания ключицы. Складываем бисерную нить несколько раз туда и обратно, каждый раз удлиняя ее на 1-1,5 см. Когда вся нить разложена, собираем ее концы и крепко связываем ниткой. На них одеваем концевик-конус и приделываем застежку. Колье можно носить просто так, или свернув его жгутом. Преимущество такого способа в том, что украшение можно сделать так, чтобы оно идеально подходило к новому наряду.

Колье-косичка

Вот еще один вариант аксессуара, если вам нужна действительно оригинальная бижутерия. Украшения своими руками из бисера делаем по тому же принципу, что и предыдущий вариант: нанизываем весь бисер на одну нить. Делим ее на 3 части и начинаем плести обычную косичку из трех прядей. Концы заделываем так же. В начале плетения стоит учесть тот факт, что плетение украдет часть длины. Поэтому ее нужно брать с запасом. Такое колье из бисера лучше всего смотрится, если оно близко прилегает к основанию шеи.

бусы мастер класс

Если вы умеете делать косички из четырех и более прядей, не бойтесь экспериментировать. Чем сложнее плетение, тем оригинальнее украшение. Также можно поиграть и с цветами. Их либо смешивают, либо делают пряди разных оттенков. Это зависит от личных предпочтений мастерицы.

Тканевые колье

Красиво смотрится и тканевая бижутерия. Украшения своими руками из этого материала сделает любая женщина. Вот вариант с минимальными затратами сил и ткани.

Берем любой кусок тонкого трикотажа. Для этих целей хорошо подойдет старая футболка или туника. Разрезаем ее на тонкие полоски поперек плетения. Определить направление не так и сложно. Трикотаж на вид состоит из горизонтальных клиньев. Это и есть ряд плетения. Резать нужно как раз параллельно этим клиньям, срезая их верхушку.

После того как полоски готовы, берем одну из них за концы и растягиваем. Она скручивается в симпатичную трубочку. Именно из таких трубочек далее и формируем украшение.

как сделать брошь

Вариантов формы такого изделия масса. Можно заделать концы и пришить к ним застежки. Есть способ, когда такие трубочки слегка связываются между собой, а их концы обыгрываются как декоративный элемент. Красиво смотрятся спущенные вниз кончики, которые на определенной высоте от шеи перехватываются небольшим хомутом.

Обшитые бусины

Интересно смотрится и немного другая бижутерия. Мастер-класс ее создания понятен всем, кто немного умеет шить. В первую очередь, нужно взять сравнительно крупные бусины. Они как раз и станут основой украшения. По их диаметру шьем чулок из ткани нужной нам расцветки. Чтобы потом было легче вывернуть на лицевую сторону, внутрь вшиваем шнур такой же длины, как и будущий чехол. Когда он будет готов, тянем за шнурок и выворачиваем декоративный слой.

Далее просовываем в получившееся изделие бусины-заготовки. И в этот момент начинаем творить. Сами бусинки можно ничем не разделять. Но этот вариант подойдет, если чехол сидит плотно и отчетливо выделяет рельеф каждой бусинки. Но лучше все же их разделить. Самый простой вариант - после каждой завязать по узелку. Можно это сделать, перевязав тканевый чехол нитками в несколько оборотов. В конечном итоге украшение можно носить как в одну нить, так и в несколько. Возможен также вариант сочетания с трикотажными трубочками. Главное, не забывать о ярусности и контрасте фактур и цветов.

Кожаные шейные украшения

Своими руками можно сделать не только бусы. Мастер-класс по изготовлению кожаного украшения рассмотрим ниже.

колье из бисера

Берем лоскут кожи нужного нам цвета и вырезаем из него плоские геометрические заготовки. Это могут быть круги, овалы, треугольники, квадраты. В верхних концах изделия прокалываем дырки для крепления.

Все это собираем на кожаный шнур. Его можно вырезать из того же лоскута. Иногда есть смысл разбавить изделие с помощью металлических бусин или подвесок. Красиво здесь будут смотреться и цепи, особенно искусственно состаренные.

Как видите, делать бижутерию своими руками совершенно несложно. Нужно только научиться оригинально посмотреть на ненужный хлам и не боятся экспериментировать. Ну и что, если вы испортите лоскуты? Вы же все равно думали их выбросить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.