Лимбическая система человека: строение и функции

Лимбическая система, также называемая висцеральным мозгом, ринэнцефалоном, тимэнцефалоном заключает в себе целый комплекс структур разных отделов головного мозга: среднего, промежуточного, конечного, которые участвуют в организации мотивационных, висцеральных и эмоциональных реакций организма.

Лимбическая система головного мозга имеет очень сложное строение, она объединяет такие отделы старой коры, как гиппокамп, лимбическую и поясную извилины; отделы новой коры: лобные, височные отделы и лобно-височную промежуточную зону; подкорковые структуры: хвостатое ядро, бледный шар, скорлупу, перегородку, миндалевидное тело, гипоталамус, неспецифические ядра таламуса, ретикулярную формацию среднего мозга. Все подкорковые структуры очень тесно связаны с основными структурами коры большого мозга. Структуры системы локализованы, в основном, на полушариях большого мозга.

Лимбическая система, функции которой на начальном этапе эволюции животного мира формировались на основе обоняния, обеспечивает многие жизненно важные реакции организма, такие как ориентировочные, половые и пищевые. Обоняние не только выступило в качестве основного интегрирующего фактора, но и объединило структуры головного мозга в единый целостный комплекс. Поэтому у высших позвоночных животных, в том числе и у человека, структуры лимбической системы, построенные на основе нисходящих и восходящих путей, имеют замкнутую систему функционирования.

Лимбическая система управляет многим важнейшими процессами, протекающими в организме – регуляцией водно-солевого баланса, поддержанием постоянной температуры тела, а также поведенческими реакциями, в частности, пищевыми, направленными на получение энергии и питательных веществ. Она определяет эмоциональное поведение человека, сексуальное поведение, процессы сна и бодрствования, обучения и запоминания. Эта система определяет и управляет мотивацией поведения, обеспечивает целенаправленность всех действий. В результате приспособление организма к изменениям условий окружающей среды постоянно совершенствуется. И в первую очередь это касается изменений социальной, общественной среды, так как человек – существо сугубо социальное.

Также лимбическая система обеспечивает еще одну важнейшую функцию – вербальную или декларативную память, несущую информацию о каких-либо событиях, имеющихся знаниях или приобретенных навыках и опыте. В клинической практике было выявлено, что при нарушении функций или повреждениях лимбических структур у пациентов наблюдается развитие амнезии. Но ученые утверждают, что лимбическая система не является хранилищем информации, потому что фрагменты памяти рассредоточены по всей ассоциативной коре. А лимбическая система лишь функционально их объединяет и делает доступными для воспроизведения. При нарушении лимбических структур память не стирается, ее фрагменты остаются и сохраняются, а лишь происходит сбой ее сознательного воспроизведения. Поэтому практически все люди, с поражением лимбической системы способны моментально осваивать многие двигательные или перцептивные навыки и умения, но при этом они не могут вспомнить, где раньше могли этому научиться.

Нарушения функций лимбической системы могут вызывать травмы головного мозга, нейроинфекции и интоксикации, сосудистые патологии, эндогенные психозы и неврозы. В зависимости от объема поражения или его локализации могут возникать эпилепсические судорожные состояния, автоматизмы, изменения сознания и настроения, дереализация и деперсонализация, а также слуховые, вкусовые и обонятельные галлюцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.