Группа "Фрукты": состав, фото участниц

Эта статья посвящена творческому коллективу из Санкт-Петербурга – невероятно талантливым и ни на кого непохожим молодым ребятам, которые, словно свежий ветер в открытое окно, ворвались в музыкальную жизнь отечественного шоу-бизнеса и с каждым днем завоевывают все большую популярность, любовь и признание поклонников. Это группа «Фрукты». Состав участников, история становления коллектива, успехи и планы на будущее – все освещено в нашем рассказе.

Музыканты группы такие сочные, свежие и разнообразные, словно корзина летних фруктов, яркие и манящие. Их манера исполнения и общения со зрителем завораживает, располагая к себе. «Фрукты» – новый вектор в развитии отечественной музыки.

Саша Даль. Все началось с музыки

Группа фрукты состав

История создания музыкальной группы началась с ее организатора – Саши Даль, в Городе на Неве – родине девушки, где она училась и впитывала в себя атмосферу удивительного и романтического Петербурга. Александра с самого раннего детства занималась музыкой и делала это весьма увлеченно и ревностно. Давая интервью различным изданиям сегодня, Даль признается, что серьезно ничем другим и не умеет заниматься в жизни, кроме как музыкой. Сначала девочка училась в музыкальной школе по классу фортепиано, затем была школа-студия для музыкально одаренных детей «Тутти», позже институт культуры – такое образование получила Саша. После учебы она попыталась построить музыкальную карьеру и попробовала себя в роли сольной исполнительницы, записала собственный альбом, но попасть в ротацию радиостанций ее песни так и не смогли. Продюсерские центры также не захотели сотрудничать с молодой певицей. Александра решила заняться созданием музыкального материала для других исполнителей. В копилке ее творений песни из репертуара Кристины Орбакайте, Маши Распутиной, Аллы Пугачевой. Девушка писала саундтреки к фильмам, какое-то время занималась продюсерской деятельностью. Но все это не приносило должного удовлетворения.

История создания коллектива

Группа фрукты состав участников

В 2009 году Александра собрала первый состав коллектива «Фрукты», который просуществовал около двух лет, но в итоге распался. На то была масса причин, среди которых разные взгляды организатора и участников группы на творческое развитие коллектива и философию его существования.

Спустя какое-то время Даль сформировала группу из других участников. Это была уже новая группа «Фрукты». Состав (девушки-вокалистки и музыканты) сложился благодаря случаю, и надо сказать, очень забавному случаю. Однажды, по прошествии многих лет с момента окончания школы, Александра встретила ребят, с которыми когда-то особенно не дружила, но вместе училась. В школе мальчишки были слишком разбитными, слушали рок, хулиганили, а девушка, наоборот, была поклонницей поп-музыки, такая очень правильная и скромная, как сама рассказывает, в то время даже не курила. Встретились, пообщались в социальных сетях и решили совместно поучаствовать в одном значимом мероприятии Санкт-Петербурга. А после этого музыкального эксперимента поняли, что у них что-то получается и надо продолжать...

Группа «Фрукты». Состав (Мими, Ма и музыканты коллектива)

Группа Фрукты состав Мими
Так все и закрутилось. Позже к ребятам присоединилась Анна Корженко, с которой Александра была знакома еще с детства, со времен учебы в школе «Тутти». Аня – яркая личность, великолепная вокалистка, с харизмой и характером, хотя в коллективе у нее милое и мягкое прозвище – Мими. Кстати, для организатора группы – Саши Даль – тоже нашлось шутливое имя. Ребята из коллектива называют ее Ма. Помимо девушек, двух солисток, в группе участвуют талантливые музыканты Алексей Елесин (акустическая гитара), Константин Ионочкин (контрабас), Diego (перкуссия, звуковые шумы), Константин Колешонок (саксофон), Михаил Попов (аккордеон). Каждый из них – индивидуальность, а вместе они просто взрыв энергии, эдакие современные бременские музыканты.

В чем секрет группы? Почему коллектив вызывает такую симпатию, а его музыка находит отклики в сердцах многочисленных поклонников? Все просто. Ребята не похожи ни на кого вокруг, они глоток свежего воздуха. Фишка группы – в исполнении песен без аппаратуры, под акустические инструменты (Unplugged). Этот прием позволяет выступать на любой концертной площадке – будь то гостиная в квартире, ресторан или сцена фестиваля – и дает шикарную возможность быть со своим зрителем на расстоянии вытянутой руки, дышать с ним в унисон одним воздухом.

Идею создания подобного коллектива в свое время Александре подсказал ее знакомый - питерский ресторатор Арам Мнацаканов. Он когда-то видел во Франции нечто подобное и загорелся идеей объединить свои гастрономические бизнес-проекты и музыкальные способности Александры.

О работе, отечественной музыке и поклонниках

Группа Фрукты состав фото

Первое время коллектив работал как ковер-группа. У музыкантов не было собственного репертуара, они перепевали мировые хиты, но делали это виртуозно, необычно и очень талантливо. Играли небольшие концерты в своем родном городе, а потом из столицы поступило предложение от Ивана Урганта. Шоумен позвал ребят в свою программу в качестве ее музыкального сопровождения. Предысторией к такому повороту событий послужили неоднократные встречи «Фруктов» и Урганта на новогодних кооперативах, где собственно шоумен коллектив и заметил.

Ребята талантливо пишут песни, каждый в своем направлении, много совместно репетируют и упорно работают, ежедневно. Несмотря на колоссальную занятость, они находят время для общения, часто приходят в качестве приглашенных гостей на радиоэфиры. С ними интересно говорить на разные темы, узнавать их видение той или иной проблемы. В одном из интервью, на вопрос о том, что же не так в развитии современной отечественной музыки, они рассказали, что часто современных музыкантов, на их взгляд, одолевает лень, а суета вокруг собственного пиара преобладает над работой с музыкальным материалом. Достойными среди достойнейших называют Ёлку, Земфиру, Сергея Шнурова и группу «Ленинград». А вот образ своего поклонника характеризуют как личность без определенного пола и возраста, влюбленного в жизнь, чистого и наивного, словно ребенок.

Знаковые события в биографии группы

Дебютным выступлением на большой сцене стал отчетный концерт коллектива в клубе «Космонавт» в сентябре 2011 г. Это можно назвать отправной точкой в музыкальном развитии, началом большого творческого пути.

Группа Фрукты состав девушки
«Фрукты» признаются, что на сегодняшний день у них невероятно много работы. Помимо развития каких-то собственных проектов, музыканты принимают участие в благотворительных концертах и акциях, они номинанты музыкальной премий Муз-ТВ и премии журнала Собака.ru «ТОП-50. Самые знаменитые люди Петербурга» 2015. В 2013 году коллектив представлял Россию на конкурсе молодых талантов «Новая Волна» в Юрмале. Ребята говорят о том, что загруженность любимой работой – это наслаждение, но при этом на личную жизнь практически не остается времени. К слову, девушки - солистки группы - не обзавелись пока семьей, а вот ребята-музыканты все женаты, у кого-то есть дети. Преданные спутницы терпеливо ждут приезда своих мужей только в выходные дни.

Знаковым событием в истории группы стали съемки первого клипа «Фруктов» с названием «Москва-Варенье». Как прокомментировала видеоматериал сама Саша Даль (руководитель группы) – это своего рода благодарность городу за то, что он радушно принял ребят в свои объятия. Режиссер клипа Ангелина Никонова воплотила в жизнь идеи Александры, которая долгое время искала подходящего человека для выполнения этого ответственного задания, человека с новыми, незамыленными взглядами на жизнь и свежими идеями. У них все получилось.

В марте 2015 г. состоялась премьера еще одного музыкального клипа группы на песню «Бали».

Планы на будущее

На сегодняшний день самая главная задача коллектива – работа над сборником собственных композиций. Авторские песни – это движение вперед, развитие и творческий рост. К тому же неинтересно, когда тебя характеризуют и вспоминают только как артистов, перепевающих чужие хиты. Увлекательно творить собственную музыкальную историю.

Группа Фрукты состав
Пока в дискографии «Фруктов» – их первенец под названием «Урожай '11-'12». На официальном сайте коллектива представлена информация о сборнике. Пластинка включает в себя 10 композиций, как всегда наполненных потрясающим чувством вкуса, стиля и утонченности! Кроме того, интернет-страница содержит исчерпывающую информацию о том, чем ежедневно живет группа «Фрукты»: состав, фото участников, девушки-вокалистки бэнда, их интересы, достижения и планы на будущее.

Сейчас участники коллектива в затяжной командировке, они работают и большую часть жизни проводят в Москве, хотя свой родной город Санкт-Петербург помнят, любят и каждый раз возвращаются туда с трепетом и замиранием сердца. Город на Неве дает им силы и особое вдохновение для покорения новых горизонтов. Про этих стильных и талантливых ребят действительно можно с уверенностью заявить, что их лучше один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. При этом слушать их – одно удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
молодцы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.