"Нимид" (таблетки): инструкция по применению и отзывы

Людям, страдающим заболеваниями костей, суставов и мышц в качестве симптоматической терапии врачи часто назначают «Нимид» (таблетки). Инструкция по применению содержит информацию о том, что данное лекарственное средство не только снимает болевой синдром, но и оказывает противовоспалительное действие. Попробуем более детально изучить характеристики препарата и разобраться, в каких случаях он способен помочь.

Формы лекарства и их состав

Что касается форм лекарства, то на сегодняшний день в аптеках можно приобрести таблетки, суспензию, гранулы и гель. Основным действующим веществом в них является нимесулид. Таблетированная форма препарата выпускается в блистерах по 10 шт. Одна таблетка содержит 100 мг нимесулида, а в качестве вспомогательных компонентов фармацевты использовали микрокристаллическую целлюлозу, стеарат натрия, кроскармеллозу натрия и аэросил 200. Вот такую информацию содержит о составе препарата «Нимид» (таблетки) инструкция по применению.

Нимид таблетки инструкция

Порошок выпускается в дозированных пакетиках. Такую форму препарата удобно использовать для лечения детей. Ведь в составе, кроме нимесулида, повидона К-30, таблетозы 80 и аэросила 200, содержатся такие вспомогательные вещества, как натрия сахарин, лимонная кислота и вкусовые добавки. Кроха с удовольствием выпьет приготовленный родителями вкусный лечебный «коктейль».

В 1 мл суспензии и 1 г геля содержится 100 мг нимесулида. В качестве вспомогательных компонентов в этих двух формах использованы пропиленгликоль, натрия гидроскид, карбомер 940, динатрия эделат, аромотизатор, очищенная вода и метилпарабен.

Фармакологическое действие лекарства

Нимесулид, который является действующим веществом данного медикамента, относится к группе нестероидных противовоспалительных сульфонанилидов. Попадая в организм человека, он селективно ингибирует ЦОГ-2 и подавляет синтез простагландинов в очаге воспалительного процесса. Анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект достигается уже после приема одной «Нимид»-таблетки . Инструкция по применению содержит больше информации относительно дозировки лекарства.

Кроме всего вышеперечисленного, препарат способен ингибировать освобождение свободных радикалов кислорода и подавлять высвобождение миелопероксидазы, при этом не оказывает влияния на процессы фагоцитоза и хемотаксиса.

Что касается противовоспалительного действия медикамента, то оно достигается благодаря способности нимесулида подавлять медиаторы воспалительного процесса и уменьшать факторы некроза опухоли. Ингибируя синтез интерлейкина-6 и урокиназы, препарат «Нимид» (инструкция по применению подтверждает этот факт) предотвращает разрушение протеогликанов и коллагена хрящевой ткани. Кроме того, нимесулид блокирует проведение по ноцицептивной системе болевых импульсов.

Если рассматривать механизм анальгезирующего действия, то он связан с угнетением процесса высвобождения гистамина из многочисленных тучных клеток и влиянием действующего вещества на глюкокортикостероидные рецепторы.

Нимид инструкция по применению
Если врач назначил «Нимид» (таблетки), инструкция к применению должна быть внимательно изучена еще до приема лекарства. Ведь в этом документе содержатся рекомендации, которые обязательно следует учитывать на протяжении курса терапии.

Фармакокинетика

После приема рекомендованной дозы лекарство активно всасывается из ЖКТ. И уже через 1,5-2,5 часа отмечается максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови. Характерной особенностью препарата является высокая способность к взаимодействию с белками, а также проникновению через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры. В высоких концентрациях нимесулид определяется в очаге воспалительного процесса и в синовиальной жидкости.

Метаболизм лекарственного средства происходит в печени, далее, большей частью в неизменной форме активных метаболитов, оно выводится через почки (с мочой), меньшей - с каловыми массами. Период полувыведения действующего вещества достигается через 3,5-5 часов. Содержит более конкретные фармакокинетические данные о препарате «Нимид» инструкция по применению.

Показания

Эффективно лекарственное средство при лихорадке, которая сопровождает недуги ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Достаточно часто назначают препарат людям, страдающим ревматоидным артритом, миалгией, остеоартрозом, бурситом, тендинитом, а также другими заболеваниями мышц, суставов и костей, сопровождающихся болевым синдромом. В стоматологической и гинекологической практике при постоперационных и постревматических болях также используется медикамент «Нимид». Инструкция по применению в таких случаях рекомендует приобретать таблетки, порошок или гранулы.

Нимид инструкция по применению таблетки

Что касается лекарства в форме геля, то он предназначен для местного применения при воспалениях тканей (мягких), которые вызваны различными травмами. Эффективно средство также при воспалительных процессах и дегенеративных недугах опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, болезни Бехтерева и др. Содержит расширенный перечень показаний к применению средства «Нимид» инструкция по применению от производителя.

Условия приема и система дозирования

Если речь идет о приеме лекарства в форме таблеток, суспензии, то употреблять его нужно только после еды. Желательно, чтобы после приема пищи прошло не менее 20 минут, в противном случае фармакокинетическое действие нимесулида замедляется. Что касается дозирования средства и продолжительности курса лечения, то на эти вопросы должен отвечать непосредственно лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей больного и степени тяжести недуга. Поэтому рассмотрим только общие рекомендации, которые содержит о лекарстве «Нимид» инструкция по применению.

Таблетки взрослым назначаются обычно дважды в день по 100 мг. При тяжелых формах недуга суточная доза может быть увеличена вдвое. Подросткам от 12 до 18 лет рекомендуют высчитывать дозировку препарата из расчета 1,5 мг на 1 кг массы тела. Если лечение требуется ребенку, не достигшему двенадцатилетнего возраста, и его вес превышает 40 кг, ему назначают 100 мг лекарства в сутки, разделяя норму на два приёма. В исключительных случаях врач может увеличить рекомендованную дозу.

Средство в форме гранул назначают детям с 12 лет и взрослым по 1 саше утром и вечером. Содержимое пакетика разводят в 100 мл теплой воды и пьют после еды.

Что касается геля «Нимид», то его - не более 4 раз в день - тонким слоем наносят (не втирая) на участок тела с наиболее выраженным болевым синдромом. После использования медикамента следует тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой.

порошок нимид инструкция

Кому противопоказан препарат?

Не назначают лекарство людям с язвенной болезнью, выраженными нарушениями в работе печени и почек, а также с гепатотоксическими реакциями на нимесулид в анамнезе. Категорически противопоказан препарат при склонности к различным кровотечениям, сердечной недостаточности и гиперчувствительности к одному или нескольким составляющим медикамента «Нимид Форте». Инструкция по применению также содержит информацию о запрете использования средства в комплексе с потенциально гепатотоксическими лекарствами, при лихорадке, гриппоподобных состояниях и подозрении на хирургическую острую патологию.

Что касается средства в форме геля, то его не назначают пациентам младше 12 лет и людям, склонным к аллергическим реакциям. Усугубить течение недуга применение медикамента может при дерматитах, повреждениях и инфекциях кожи, а также при бронхиальной астме, которая вызвана АСК. Именно поэтому при вышеперечисленных патологиях не назначают средство «Нимид». Инструкция по применению таблетки в таких случаях тоже не рекомендует использовать.

Можно ли принимать лекарство во время беременности?

Учеными установлено, что нисумелид способен оказывать воздействие на фертильность. Кроме того, он ингибирует синтез простагландинов, что, как известно, может быть причиной развития маловодия, легочной гипертензии, олигурии и преждевременного сужения Баталова протока. Может повыситься риск ослабления родовой деятельности, возникновения периферических отеков и кровотечений при использовании медикамента «Нимид». Инструкция по применению таблетки и другие формы лекарства категорически запрещает как в период беременности, так и во время лактации.

нимид таблетки инструкция на русском
Ведь действующее вещество вместе с грудным молоком может попасть в организм ребенка и нарушить функционирование его жизненно важных систем. В тех же случаях, когда обойтись без лекарства невозможно, и польза для матери превышает риск нанесения вреда малышу, дозировку и курс терапии определяет врач.

Побочные действия

Кроме массы положительных фармакологических характеристик, препарат имеет и внушительный список побочных эффектов. Итак, давайте посмотрим, какие реакции могут возникнуть при использовании средства «Нимид». Таблетки (инструкция на русском языке предоставляет эти данные) могут вызвать зуд, крапивницу, различные кожные высыпания, ангионевротический отек, а в некоторых случаях даже синдром Стивенса–Джонсона и эпидермальный некролиз. ЖКТ может, в свою очередь, отреагировать на лекарство запорами, диареей, иногда у пациентов наблюдались боли в области желудка, тошнота. Очень редко прием таблеток может вызвать перфорацию язвы и пептическую язву желудка и 12-перстной кишки.

нимид таблетки инструкция отзывы
Так как процесс метаболизма происходит в печени, она тоже страдает от этого. Поэтому длительный прием медикамента в некоторых случаях может стать причиной изменения активности трансаминаз, холестаза, развития желтухи и даже острого гепатита. Такие же нарушения в работе печени вызывают не только таблетки и гранулы, но и порошок «Нимид».

Инструкция конкретно описывает возможные реакции мочеполовой системы при приеме лекарства. Это могут быть как отеки, дизурии, задержки мочеиспускания, так и олигурия, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит. Со стороны дыхательной системы возможны диспноэ и бронхоспазмы, длительный прием может стать причиной развития бронхиальной астмы.

Кроме вышеперечисленных эффектов, у больного может развиться тахикардия, артериальная гипертензия, гипотермия, астения и другие заболевания. Практически при всех побочных реакциях рекомендуется отменить лекарство и незамедлительно обратиться к врачу . Чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо внимательно изучить всю возможную информацию о препарате и только потом принимать «Нимид Форте»(таблетки). Инструкция по применению, которая находится в каждой упаковке лекарства, поможет в этом.

Передозировка препаратом и алгоритм первой помощи

Если случайно была превышена допустимая доза препарата, необходимо сразу обратиться в больницу. Ведь следствием такой ошибки может стать сонливость, тошнота, рвота, боли в эспигастрии, апатия, повышение АД. И это перечень только самых легких реакций организма на повышенную дозу препарата «Нимид». Таблетки, - инструкция предупреждает об этом - принятые в количестве 2-3 штук свыше допустимой нормы, способны вызвать внутреннее кровотечение, а также привести к почечной недостаточности. В медицинской практике даже зафиксированы редкие случаи анафилактоидных реакций, угнетения дыхания и комы вследствие передозировки этим лекарственным средством.

Если уж допустимая доза превышена, дожидаться клинических проявлений не стоит. Нужно немедленно промыть желудок, принять осмотическое слабительное и энтеросорбенты. Желательно после вышеописанных мероприятий обратиться в больницу, где специалисты продолжат симптоматическое лечение. Стоит отметить, что на сегодняшний день специфического антидота нет.

нимид таблетки инструкция по применению порошок

Что думают о препарате больные?

Конечно, при заболеваниях с острым болевым синдромом практически все больные хорошо отзываются о рассматриваемом нами медикаменте. Они отмечают, что эффект от употребления препарата наступает довольно быстро, что не может не радовать. Совсем другие комментарии можно услышать, когда пациентам был назначен длительный курс терапии лекарством «Нимид». Таблетки (инструкция рекомендует обратить особое внимание на это фармакологическое свойство препарата) быстро снимают боль, но уже через несколько дней приёма дают о себе знать побочные эффекты. Первым начинает реагировать на нимесулид ЖКТ, позже нервная система (проявляется это раздражительностью, быстрой сменой настроения и склонностью к апатии).

Конечно, категорично говорить о том, что лекарство приносит больше вреда, чем пользы, нельзя. Ведь оно действительно помогает. Но вот принимать его без показаний и назначения специалиста не рекомендуется.

Если после вышеописанной информации остались сомнения в том, стоит ли покупать «Нимид»(таблетки), инструкция, отзывы больных и консультация лечащего врача помогут принять правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пью этот препарат в его разновидности уже лет 5 от РА; только в последние месяцы ощутила его слабое действие,видать производители стали халтурить или я уже перенасытила себя;действовал уже через 20 минут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.