Ловля окуня в марте со льда

Рыбалка в марте, судя по отзывам, может подарить огромное количество приятных мгновений. Ведь она происходит по последнему льду. Это лучшее время, когда ловля окуня бывает максимально эффективной. Считается, что в марте со льда можно поймать даже трофейные экземпляры. Рыболовам-зимникам в этот сезон больше нравится блеснение. Многие отдают предпочтение также балансиру, мормышке и другим приманкам.

Со льда

Ловля окуня в марте
В начале весны, когда многие водоемы еще закрыты, на отмелях можно наблюдать медленно разрушающиеся под действием солнечных лучей проталины. В это время в водоемах начинается процесс очень активного насыщения кислородом. В результате мальки самых разных пород рыб вместе с планктоном потихоньку перемещаются к мелководью. Именно в таких местах и проходит лучшая ловля окуня в марте. Ведь вода, в которой достаточно кислорода, становится причиной постепенной активизации жизнедеятельности данного хищного обитателя водоема.

Наиболее эффективная ловля окуня в марте проходит практически под самым льдом, куда он устремляется в поисках мальков. В это время его поклевки более энергичные, поскольку приманку хищник хватает буквально сразу.

Выбор удилища

Многим рыболовам-зимникам нравится ловля окуня в марте и апреле на поплавочную снасть. Как правило, она представляет собой широко известную «кобылку». Обычно на удильнике бывает как одно, так и два мотовильца. Некоторые опытные охотники используют поплавочные варианты для ужения на малька крупных экземпляров.

Ловля окуня в марте на такую приманку, как мормышка, предполагает наличие обычного удильника с неопреновой или же пробковой рукоятью, снабженного открытой катушкой. Характерная особенность снасти для ловли с кивком - это отсутствие на конце хлыстика тюльпана.

Любителям отвесного блеснения подойдет удобный для пользования удильник, предназначенный именно для этого типа ловли: с ним можно оперативно сматывать или подматывать леску на шпулю.

Ловля окуня в марте и апреле

Оптимальная глубина

Ловля окуня в марте предполагает наличие не больше двух метров. Если рыбалка проходит на водоеме, который еще скован льдом, то лунки лучше сверлить лесенкой. Как говорят бывалые зимники, так намного легче обнаружить стаю этого хищника. Наиболее крупные особи, как правило, держатся более глубоких участков. Считается, что для трофейных экземпляров лучше всего подходит именно ловля окуня в марте.

Весенняя ловля окуня – особенности

Именно на мартовской рыбалке можно выудить рыбу с весом более одного килограмма. Лучше всего начинать ловить недалеко от берега, сверля лунки на расстоянии не более десяти или двадцати метров. При этом, в случае значительной глубины выбранного места рыбаку лучше подходить к берегу еще ближе. Неплохо, если есть возможность удить у затопленных кустарников. Именно в таких местах хищный окунь устраивает засаду. Трофейные экземпляры чаще всего клюют на скалистых участках дна водоема. Основным признаком, свидетельствующим о том, что в данной части водоема присутствует хищники – это стайка мальков.

Ловля окуня в марте со льда
Если говорить о местах окуневого скопления, то в теплые весенние деньки он любит собираться в основном на песчаных или же галечных отмелях, где глубина колеблется от полтора до трех метров. Именно здесь этот хищник активно жирует.

В местах же впадения речек и ручьев в озера ловля окуня в марте со льда, как правило, хорошо идет с зимовальных ям непосредственно на предустьевых отмелях. Порой рыба, забираясь непосредственно в сами притоки, активно охотится на границе чистой воды и льда.

Приманки

После того как добыча обнаружена, рыбаку можно уже переходить к подбору насадки. Ловля окуня в марте наиболее результативна при использовании мальков или небольшой блесны. Если запасы насадок, подготовленных еще с осени - черви, репейник или моль - закончились, а мотыль еще недоступен, то можно использовать разнообразные другие подручные приманки.

Например, судя по отзывам, неплохо удить на плавники или окуневые глаза, кусочки сырого мяса рыб и даже на небольшие обрывки белого обычного поролона. Последний нужно пропитать икринками или даже кровью самой рыбы. Неплохие результаты приносят сырой яичный белок, а также окуневые жабры. Лучше использовать кусочки не крупнее трех миллиметров. Хранить такую наживку лучше в обычной пластиковой емкости, заполненной водой.

Ловля окуня в марте на рыбалке
Неплохо, если их даже слегка подморозить. И даже если с течением времени эти кусочки жабр растеряют свой цвет и аппетитный для рыбы вид, не беда: на сам клев окуня это никак не влияет.

На балансир и мормышку

Это - лучшая ловля окуня в марте. На рыбалке в данный период могут быть использованы и отвесные блесны. Но оба этих способа всегда требуют от зимников большой сноровки. Ужение отвесным блеснением достаточно похожа на рыбалку с мормышкой. Идеальный размер снасти – от трех до пяти сантиметров, а в качестве крючка отлично подходит небольшой тройник. Некоторые специалисты говорят, что для лучшего привлечения добычи его желательно немного разукрасить.

Поскольку эта хищная рыба в начале весны делается гораздо активней, то ловля окуня в марте на мормышку предполагает увеличение количества колебаний до четырех раз за каждую секунду. При этом и саму проводку желательно производить чуточку быстрее. Леска для снасти подбирается попрочнее. Жало крючка лучше скрывать полностью. Тем самым повышается вероятность ужения трофейного окуня. Поклевки в этом случае будут проходить гораздо чаще.

Ловля окуня в марте весенняя ловля окуня

Техника лова

В начале весны важно не пропустить время преднерестового жора окуня, который начинается как раз с середины марта. В это время рыба, покидая зимовальные ямы, подходит к берегу, чтобы начать ярую охоту на мальков. Если рыболов решает посадить на крючок живца, то ему следует помнить: лучше всего «работает» рыбка, на которую окунь всегда охотится в данном водоеме.

При этом нужно следовать следующей технике ловли: тяжелая мормышка забрасывается в устье ручьев, в чистую воду. Как только поплавок пригоняется течением к кромке льда, приманка плавно подтягивается на себя. Этот способ в теплые весенние дни хорошо подходит не только для ловли окуня, но и для другой рыбы.

Ужение окуня весной нередко оборачивается неудачей даже для профессиональных рыболовов. Это связано с переменчивостью погодой. Поэтому на рыбалку следует идти или на заре, или в сумерках, когда для клева самые благоприятные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.