Центральный дом художника: выставки

Ознакомиться с некоторыми произведениями современного искусства, полюбоваться на картины русских живописцев, творивших в первой половине ХХ века, поприсутствовать на мастер-классах скульпторов и людей иных творческих профессий можно, посетив Центральный дом художника (ЦДХ). В Москве (да и во всей России) это один из самых известных выставочных центров. Давайте же ознакомимся с его историей и экспозицией.

центральный дом художника

Историческая справка

До 1923 года на том месте, где сейчас располагается Центральный дом художника, была Всероссийская сельскохозяйственная и промышленная выставка. После ее закрытия здесь построили стадион, который, однако, просуществовал недолго. В 1956 году было принято решение разместить на этом месте здание под выставочный зал для Союза художников СССР. Параллельно разрабатывался проект помещения для Третьяковской галереи. Однако со временем решено было эти два объекта совместить, и в 1965 году началась работа по новому проекту.

В 1979 году ЦДХ впервые открыл свои двери для посетителей.

центральный дом художника цдх

Несколько слов об известных людях и регулярных мероприятиях

Центральный дом художника – это многофункциональный выставочный центр. Что это значит? Здесь проходили и до сих пор проходят мероприятия, выставки и мастер-классы, разработанные представителями самых разных творческих профессий. Художники, скульпторы, архитекторы, фотографы, искусствоведы и даже музыканты собираются в ЦДХ, чтобы обмениваться опытом и делиться вдохновением с коллегами.

В разное время здесь проходили выставки весьма известных в мире искусства людей. Так, присутствовали в стенах ЦДХ работы Сальвадора Дали, Джорджо Моранди, Фрэнсиса Бэкона, Ив Сен-Лорана, Картье-Брессона, Руфино Тамайо, Джеймса Розенквиста и Роберта Раушенберга.

Кроме того, в выставочном центре проходит ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Здесь же проводятся ярмарки «Арт Москва» и «Арх Москва».

ЦДХ и Третьяковка

Тесно связаны Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) и Центральный дом художника. Зал ГТГ, находящийся на территории последнего, включает в себя экспозицию картин знаменитых русских живописцев, работавших в первой половине прошлого века. Так, на выставке представлены картины Марка Шагала, Казимира Малевича, Сергея Котенкова, Владимира Фаворского, Роберта Фалька, Михаила Ларионова, Петра Кончаловского, Павла Корина и многих других.

В ЦДХ нет произведений искусства тех признанных творцов, которые жили и работали в дореволюционный период. Эти картины и скульптуры можно осмотреть в старом здании Третьяковской галереи, расположенном в Лаврушинском переулке.

Выставки: Центральный дом художника

Выставки в ЦДХ интересны, а количество их – велико. Все вместе они раскрывают многочисленные грани искусства, причем как современного, так и существовавшего на протяжении долгих лет.

Ежегодно здесь проводится приблизительно 250-300 выставок. Произведения искусства распределяются на огромной территории ЦДХ, заполняют целых шестьдесят функционирующих галерей. При этом выставляются работы не только отечественных, но и зарубежных художников. Несмотря на распад СССР, культурные связи со странами Прибалтики и другими государствами, расположенными на территории постсоветского пространства, остаются неразрывными. Поэтому и работы российских художников, выставленные в ЦДХ, часто перевозятся за рубеж и демонстрируются иностранной публике.

центральный дом художника как добраться

Другие мероприятия

Центральный дом художника часто становится местом проведения престижных мероприятий из области культуры, искусства и рекламы. Так, ежегодно здесь проходят Московская неделя дизайна, Фестиваль новой культуры, биеннале архитектуры, «Антикварный салон».

Кроме того, ЦДХ имеет концертные залы, в которых проводятся творческие вечера и встречи, мастер-классы, музыкальные мероприятия. Здесь неоднократно выступали известные отечественные группы и исполнители, приглашенные гости. Проходили в этих стенах и джазовые вечеринки и концерты.

центральный дом художника зал

Услуги, предоставляемые ЦДХ

Кроме всего прочего, Центральный дом художника предоставляет своим посетителям еще и некоторые услуги. На территории его действуют кафе и рестораны, бары и даже бильярдные залы. Здесь открыты и магазины с сувенирной продукцией: альбомами, открытками, фотографиями. Кроме того, можно приобрести и книги об искусстве, а также специальные видеофильмы на дисках. Работают здесь и небольшие магазинчики украшений и бижутерии ручной работы. Для удобства гостей ЦДХ имеется и вместительная парковка, на которой разом помещаются пять сотен автомобилей.

При Центральном доме художника работают также детские студии и кружки. Талантливые педагоги помогают приобщать маленьких учеников к искусству и показывают им, как находить красоту даже в самых обычных, повседневных явлениях.

центральный дом художника выставки

Но всего этого могло уже не быть…

В 2008 году был подписан проект строительства нового здания, предназначенного для размещения залов Третьяковской галереи. Планировалось, что это будет пятнадцатиэтажный дом, возведенный в форме гигантского апельсина. По проекту «фрукт» должен был выглядеть разделенным на пять «долек», каждая из которых вмещала бы не только выставочные залы галереи, но и офисы, гостиничные номера и элитные жилые апартаменты. Фактически этот проект был коммерческим.

Но этот «Апельсин» так и не был построен. Практически сразу после принятия проекта московская общественность высказала свое негативное мнение о грядущих переменах. Был даже создан Общественный совет по культурным центрам – организация, первым официальным делом которой стала защита Центрального дома художника от сноса. В Совет вошли живописцы, архитекторы, скульпторы и люди иных творческих профессий.

Тогда, в 2008 году, все вроде бы получилось, и в прессе появились материалы о том, что «Апельсин» на месте ЦДХ не появится. Но вскоре был предложен еще один проект перестройки существующего выставочного комплекса. Планировалось возвести отдельные здания для Центрального дома художников и Третьяковской галереи, а также заложить на месте старого здания внушительных размеров конференц-зал.

В конце того же 2008 года в Общественной палате прошли слушания, посвященные вопросам перепланировки ЦДХ. Коллектив работников Государственной Третьяковской галереи обратился с открытым письмом к Владимиру Медведеву и Владимиру Путину.

В феврале 2009 года у входа в Парк Горького была проведена демонстрация, направленная против сноса здания ЦДХ. В самом Центральном доме художников состоялось слушание, на котором присутствовали несколько сотен человек. Из них менее десяти одобрили проект строительства нового выставочного комплекса.

центральный дом художника крымский вал

К сожалению, вопрос и тогда был решен не в пользу существующего здания. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин пояснил, что в бюджете города нет свободных денег на реконструкцию ЦДХ, а значит, целесообразным было бы решение отдать проект под застройку платежеспособным инвесторам. Поставить здание ЦДХ под охрану как объект культурного наследия также не удалось, ведь с момента возведения его еще не прошло 40 лет.

Центральный дом художника: как добраться

Выставочный комплекс, однако, открывает свои двери для посетителей в любой день недели, кроме понедельника. Рабочие часы его: с 11:00 до 20:00.

По какому адресу располагается Центральный дом художника? Крымский вал, 10. Добраться сюда можно пешком от станции метро «Парк Культуры» или «Октябрьская», а также троллейбусом № 10, проезд до остановки «ЦПКиО им. Горького».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.