Салат "Гранатовый браслет" с курицей: рецепт с фото

Когда приближается праздник, у каждой хозяйки появляется куча забот. Хорошо, если отмечать торжество планируется в кафе. В этом случае профессиональные повара позаботятся о том, чтобы у вас был отличный стол. И другое дело, если гости придут к вам домой. В этом случае нужно подобрать проверенные рецепты, закупить продукты, приготовить и украсить блюда. И самое большое внимание обычно привлекают закуски. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть варианты приготовления салата «Гранатовый браслет» с курицей.

салат гранатовый браслет с курицей пошаговый рецепт

Любимец многих

Выглядит очень нарядно, украшает собой любой стол. При этом вкус у него довольно необычный, но нравится большинству. Именно это и обусловило невероятную популярность салата «Гранатовый браслет» с курицей. Он не перестает пользоваться интересом уже не одно десятилетие.

Большим достоинством его является наличие в составе вкусных и полезных ингредиентов. При этом закуска смотрится очень эффектно, если не сказать изысканно. Салат «Гранатовый браслет» с курицей можно дополнительно украсить зеленью, но он и без этого очень хорош. Ярко-алые зерна граната на белоснежном майонезе выглядят ослепительно.

Особенности закуски

Он отличается от всех остальных салатов и ярко смотрится на столе. Частично этот эффект достигается благодаря зернам граната. Играет роль и оригинальная форма. Это достигается благодаря нехитрому способу приготовления, который может освоить каждый. Отличительной чертой является кольцевидная форма и оформление. Все ингредиенты укладывают послойно и перемазывают соусом.

Только на первый взгляд это сделать очень сложно. На самом деле в центр блюда просто помещается круглая кружка или банка, вокруг которой и формируется салат. Если вы делаете индивидуальные порции в креманках, то достаточно будет диаметра стопки или фужера. Перечень компонентов бывает самым разным, это зависит уже от предпочтения каждой хозяйки. Сегодня учимся делать «Гранатовый браслет» с курицей.

гранатовый браслет салат классический с курицей

Идеальный вариант

Очень красивый и торжественно нарядный салат станет настоящим украшением вашего стола. При этом богатый и насыщенный вкус салата не оставит никого равнодушным. Для приготовления вам потребуется следующий набор ингредиентов:

  • Вареный окорочок - 400 г.
  • Картофель и свекла - по 2 шт.
  • Гранат и лук - по 1 шт.
  • Орехи грецкие - несколько штук.
  • Майонез - 300 г.

Рецепт классического салата «Гранатовый браслет» с курицей хорошо подходит для начинающих кулинаров. Он готовится из простых и доступных ингредиентов. Сегодня мы рассмотрим еще несколько вариантов, но сначала изучим самый простой рецепт.

салат гранатовый браслет с курицей пошаговый

Приготовление

Предварительно нужно отварить картофель и свеклу, как для винегрета. Это можно сделать в микроволновой печи. Для этого сложите овощи в полиэтиленовый пакет. В пакете сделайте прокол и поставьте в печь СВЧ на 10 минут. После этого дайте постоять несколько минут и повторите программу. Теперь овощи готовы, можно идти дальше.

  1. Срежьте с окорочков мясо, убрав косточку и кожу. Мякоть нужно нарезать кубиками.
  2. Картофель требуется натереть на крупной терке.
  3. В отдельную тарелку натрите свеклу.
  4. Лук измельчите, можно обдать его кипятком.
  5. Откройте майонез и подготовьте для него удобную ложку.

Теперь на плоское блюдо нужно поставить стакан, вокруг которого будем формировать наш салат. Первым слоем выкладываем картофель. Его нужно смазать майонезом. Если он слишком густой, то слегка разбавьте его кипяченой водой. Тогда салат получится нежней и менее калорийным. Вторым слоем идет курица. Ее также нужно полить майонезом. На нее выкладывают лук.

Теперь измельчите орехи. Если вы купили нечищеный грецкий орех, то предварительно нужно расколоть скорлупу. Смешайте орехи со свеклой и выложите предпоследний слой. Теперь обильно декорируем гранатом. И финальный штрих - осторожно вынимаем стакан. Получается желанная форма кольца. Мы рассмотрели пошаговый рецепт салата «Гранатовый браслет» с курицей. Теперь вы сможете приготовить его дома.

салат гранатовый браслет с копченой курицей

Украшение блюда

Не все кулинары убирают стакан после того, как заканчивают сборку салата. Конечно, определение «Гранатовый браслет» предполагает, что центр останется пустым. Но у каждого на это свой взгляд. Но если стакан оставить в центре, то его нужно чем-то задекорировать. Для этого можно использовать майонез. Отрежьте кончик с упаковки и ажурными волнами украсьте бортики стакана. Внутрь можно поместить зелень. Получается интересное и праздничное оформление.

салат гранатовый браслет с курицей и грибами

Рецепт с копченой курицей

Салат «Гранатовый браслет» получается очень вкусным, если в нем присутствует нотка копчености. Поэтому вместо вареных окорочков можно взять копченые. Вкус салата получается более насыщенным и ярким. Хозяйки поделились своими наблюдениями. Мужчины на праздниках редко притрагиваются к классическому варианту этой закуски. Сочетание вареного мяса и сладкого граната кажется им слишком пресным. А вот если в нем появляется копченое мясо, то едят все без исключения. Поэтому, если вы хотите угодить всем гостям, то пробуйте этот вариант.

Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Зрелый гранат.
  • Картофельные клубни и морковь - по 2 шт.
  • Небольшая свекла - 1 шт.
  • Куриная грудка копченая - 0.5 кг.
  • Майонез - 130 г.

Сборка осуществляется следующим образом. Овощи отвариваем, чистим и натираем в разные пиалы. Курицу нарежьте кубиком. Первым слоем идет тертый картофель. На нем рисуем майонезную сеточку. Вторым слоем идет тертая морковь и снова сеточка из соуса. Выкладываем свеклу, смазываем майонезом и засыпаем зернами граната. Бывалые хозяйки рекомендуют после моркови выложить слой лука, слегка обжаренного на сливочном масле. Тогда салат получается более насыщенным и вкусным. Жареный лук отлично его дополняет.

гранатовый браслет салат классический рецепт с курицей

Рецепт с грибами

Сочетание мяса и грибов широко используется в сети ресторанов и кафе. Это вкусно, питательно и изысканно. К тому же такое сочетание нравится практически всем. Хотите угодить гостям - приготовьте салат «Гранатовый браслет» с курицей и грибами. Его вкус точно оценят представители мужского пола за основательность. Вам потребуется следующий набор продуктов:

  • Яйца - 3 штуки.
  • Морковь, свекла и картофель - по 2-3 штуки.
  • Курица - 300 г. Можно взять вареную или копченую по собственному вкусу. Отлично подойдет и запеченное в духовке мясо.
  • Чеснок - 2 зубка.
  • Майонез - по вкусу.
  • Небольшая луковица.
  • Гранат - 2 плода.
  • Орехи грецкие - стакан.
  • Шампиньоны - 300 г.

Как видите, состав немного отличается. Поэтому давайте подробно рассмотрим, как приготовить этот салат «Гранатовый браслет» с курицей. Пошаговый рецепт позволит вам порадовать родных вкусным блюдом.

готовим вкусный салат

Технология приготовления

  • Отварите свеклу, яйца, морковь и картофель. Готовые продукты очистите, измельчите и сложите в разные миски.
  • На сковороду выложите измельченные грибы. Их нужно слегка потушить под крышкой, а когда выкипит жидкость, обжарить в течение нескольких минут. Выложите грибы в чашку.
  • Вареную курицу нарежьте кубиками и слегка обжарьте на сковороде. Выложите на тарелку.
  • Теперь снова смажьте сковороду маслом и обжарьте нарезанный лук.
  • На сухой сковороде обжарьте орехи и измельчите их при помощи скалки.
  • В отдельной миске нужно смешать майонез и измельченный чеснок.

Теперь все готово, можно приступать к сборке. Посередине блюда поставьте стакан. Первым делом выкладывайте картофель. Потом идет часть свеклы, морковь, орехи, часть мяса. Не забывайте каждый слой смазать майонезом. Дальше идет лук, измельченные яйца, вторая часть мяса и свекла. Гранатом нужно обсыпать готовый салат. Зерна можно добавлять и между слоями, но чаще всего это бывает лишним, поскольку чрезмерная сладость портит закуску.

Вместо заключения

Вариантов приготовления салата «Гранатовый браслет» очень много. Его делают с говядиной и свининой. Некоторые любители добавляют картофель фри, другие любят делать этот салат с сыром. Можно попробовать выполнить его с тунцом, добавить чернослив или киви. Каждый из этих вариантов порадует вас совершенно новым вкусом. Не забывайте делать небольшую порцию на пробу, потому как смелые фантазии могут и разочаровать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.