Направляющая шариковая: типы и установка

Мы не представляем свою жизнь без мебели. И это не удивительно. Без нее невозможно отдохнуть, приготовить еду, поесть. Офисная мебель предназначена для того, чтобы максимально упростить жизнь офисных работников.

Неотъемлемой частью любой мебели являются выдвижные элементы, которые нельзя представить без направляющих. Сегодня производители используют несколько видов направляющих, самыми распространенными из которых являются роликовые и шариковые.

направляющая шариковая

История

Направляющие кажутся на первый взгляд достаточно простым механизмом. Они имеют очень интересную историю. Прародителями направляющих можно назвать деревянные и пластиковые бруски, которые раньше использовали в мебели в качестве крепления. После брусков начали использовать полозковые направляющие. Последние также не просуществовали длительное время, ведь они издавали неприятный скрип во время эксплуатации. В случае же заклинивания приходилось приложить множество усилий, чтобы сдвинуть конструкцию с места. Все эти проблемы решились, когда направляющая шариковая и роликовая появились в мебели. В чем же их особенность?

Роликовые направляющие

Еще в 90-е годы появились роликовые направляющие. В то время мебель с таким механизмом свидетельствовала о состоятельности владельцев. И не удивительно, ведь их стоимость была весьма велика. В то время технологии быстро развивались, это способствовало массовому производству роликовых направляющих. Стоимость мебели с данным механизмом снизилась, его начали использовать повсеместно. На сегодняшний момент этот вид направляющих используется практически в каждом виде мебели.

Монтаж роликовых направляющих достаточно прост. Преимуществом является выгодная стоимость. Недостатком – возможность опрокидывания ящика при выдвижении на всю длину. Ведь роликовый механизм не оснащен противовесной или тормозной системой.

Шариковые направляющие

Основным конкурентом роликовых направляющих является направляющая шариковая. Они имеют более сложную конструкцию и принцип действия. Для передвижения ящика в этом механизме используются шарики, а не колесики. Они расположены в несколько рядов. Шариковые направляющие, как и роликовые, двигаются бесшумно и плавно. Но их конструкция более сложна, что и обеспечивает хорошую устойчивость ящика и распределяет равномерно всю нагрузку на его поверхность.

шариковые направляющие полного выдвижения

В конструкцию шарикового механизма входит тормозная система и противовес. Это позволяет потребителю не беспокоиться о длине выдвижения ящика и о нагрузке, которая создается на него.

Наличие нескольких рядов шариков позволяет сэкономить некоторое время на ремонте мебели. Ведь если вдруг один шарик поломается, то все остальные смогут равномерно распределить вес на оставшееся их количество. Благодаря этому шариковые направляющие полного выдвижения имеют длительный срок эксплуатации. Купить оптом и в розницу шариковые направляющие вы можете здесь moscow-furnitura.ru.

Особенности шариковых направляющих

Перечисленные выше достоинства оправдывают высокую стоимость конструкции. К тому же ее установка также имеет множество особенностей. И следует периодически смазывать шарики и регулировать выдвижные элементы. Шариковые направляющие для мебели бывают:

  • двухрядные;
  • четырехрядные.

Они имеют существенные отличия. Четырехрядные шариковые направляющие полного выдвижения отличаются большим сроком эксплуатации по сравнению с двухрядными. Ведь благодаря своим особенностям эта конструкция способна выдержать большие нагрузки.

направляющие для ящиков шариковые

Более распространенной является двухрядная направляющая шариковая. Их стоимость намного меньше, чем цена четырехрядных. Они способны выдержать нагрузку до 35 кг.

В конструкцию шариковых направляющих входят металлические шарики, расположенные в два ряда. Они движутся равномерно по отношению друг к другу. Направляющие могут иметь как частичное, так и полное выдвижение.

Полное выдвижение ящика способствует его открытию на всю глубину. Это очень удобно, ведь вы можете с легкостью получить доступ ко всему содержимому. Шариковые направляющие с доводчиком отличаются большой прочностью, которая зависит от марки толщины стали.

Преимущества шариковых направляющих

Преимуществ у данной конструкции достаточно много.

  1. Они отличаются надежностью. Это значит, что длительное время вам не придется задумываться о ремонте.
  2. Выдвижение ящика происходит плавно, бесшумно.
  3. Они способны выдержать большую нагрузку.
  4. Можно установить различные модификации. Минимальная длина составляет 1,5 см.

Недостатки шариковых направляющих

шариковые направляющие с доводчиком

Конечно, идеального механизма не существует. Поэтому даже шариковые направляющие имеют некоторые недостатки:

  1. Высокая стоимость (некоторые виды превышают роликовые в три раза).
  2. Многие модификации не оборудованы самозакрывающимся механизмом.
  3. Если в данных ящиках не предусмотрено наличие полного выдвижения, то их невозможно полностью вынуть из шкафа без демонтажа направляющих.
  4. Особые требования соблюдения параллельности боковых стенок при установке.
  5. Небольшой цветовой диапазон.

Использование

Направляющая шариковая часто используется в мебели специального назначения. Это идеальный вариант для ванных комнат, где используют маленькие шкафчики небольшой длины. Мебель с такими направляющими часто приобретают для больниц и спален, студий звукозаписей и т.д.

Установка шариковых направляющих - достаточно сложный процесс, который требует аккуратности и точности. Поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов.

установка шариковых направляющих

Такие направляющие используют в мебели, в которой часто выдвигаются ящики. Это идеальный вариант для шкафчиков с архивными данными в офисах или же для полочек с инструментами. Нагрузка на ящики напрямую зависит от ширины направляющих.

Такая мебель очень удобна на маленьких кухнях. Микроволновую печь или телевизор вы можете установить на маленькие направляющие и закрывать их в шкаф.

Направляющие для ящиков шариковые представлены в нескольких цветовых гаммах: черные, цвета чистого и желтого цинка, холоднопрокатной стали и т.д. Шары изготавливают из нейлона или стали. Пластмассовые разделители способны амортизировать звук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.