Ворота противопожарные. Их виды и функции

Ворота противопожарные относятся к одним из наиболее популярных и часто используемых видов противопожарных преград. Именно они способны предотвратить распространение огня во время пожара. Кроме того, они предотвращают несанкционированный доступ и участвуют в формировании дизайна домов, сооружений разного назначения и территорий, к ним прилегающих.

ворота противопожарные

Разновидность противопожарных ворот

Они бывают следующих типов: откатные, подъемно-секционные и распашные. Огнестойкость всех видов ворот достигается тем, что они изготавливаются из специального огнестойкого материала или обрабатываются огнестойкими средствами.

противопожарные секционные ворота

Откатные противопожарные ворота

Такой вид противопожарных ворот имеет одно неоспоримое достоинство – они значительно экономят полезное пространство. При открытии створка ворот откатывается вдоль забора и освобождает полностью въезд во двор (они не имеют по высоте ограничений).

Ворота откатные противопожарные по типу конструкции могут быть 2 типов:

  • Одностворчатые ворота, которые могут открываться вдоль дверного проема в любом направлении. Это существенно сэкономит место внутри или же снаружи здания. Такой тип ворот очень часто ставят на производствах.
  • Двустворчатые откатные ворота противопожарные, открывающиеся вдоль проема в разные стороны. Данный тип по всему периметру двери оснащен дополнительными уплотнителями для предотвращения проникновения дыма и других продуктов горения вовнутрь здания. Кроме того, они выполняют термоизолирующие функции. В связи с этим на предприятиях, имеющих повышенную пожарную опасность и большую интенсивность движений, двустворчатые ворота противопожарные становятся незаменимым элементом.

Главные функции откатных ворот

Этот тип противопожарных ворот выполняет следующие функции:

  • Защитную. Ворота - прекрасная защита помещения от проникновения посторонних лиц.
  • Теплоизоляционную. Способны удерживать тепло в помещении и не дают ему выйти.
  • Противопожарную. Эта функция предотвращает распространение огня.
  • Эвакуационную. При открытии дверей открывается достаточно большой проем, позволяющий людям беспрепятственно эвакуироваться из данного помещения. Кроме того, проем дает пожарным свободный доступ к очагу пожара.

Ворота секционные противопожарные

Противопожарные секционные ворота практически не имеют отличия от обычных секционных. Единственная их отличительная черта – расположенный внутри панелей наполнитель. В одних - вспененный пенополиуретан, имеющий высокую плотность, а в других – базальтовая минеральная вата, обладающая огнестойкими свойствами (она не поддается горению и не плавится, не пропускает дым, имеет низкий показатель теплопроводности).

Конструкция изделия

По периметру данного вида ворот расположен специальный герметизирующий профиль, который выполнен из негорючего материала. Благодаря этому обеспечивается плотное прилегание и герметизация проема. На нем имеется специальный уплотняющий лепесток, обеспечивающий герметичное прилегание полотна и проема друг к другу.

Сфера применения

Как правило, такой тип ворот устанавливают в помещениях, где возможно возникновение экстремальной ситуации с возгоранием, а значит, появится необходимость срочной эвакуации персонала, защиты материальных ценностей и скорейшей ликвидации пожара. Противопожарные секционные ворота предназначены для защиты от дыма и огня, для того, чтобы не дать им распространяться. Встраивают их в проем помещения на производствах, в различных цехах, сушках, литейных и плавильных помещениях и т. п.

ворота откатные противопожарные

Распашные противопожарные ворота

Их устанавливают в любых местах. Они отличаются простотой эксплуатации и обслуживания, высокой надежностью и долговечностью. Единственный их недостаток – необходимо достаточное количество места для их открытия, которое может осуществляться и внутрь, и в сторону улицы.

Ворота противопожарные распашные нередко оборудуются противопожарной дверью, которая открывается так же, как и сами ворота.

ворота противопожарные распашные

Отдельная категория конструкций распашного типа - противопожарные металлические ворота. Для наружного их оформления используются специальные металлические пластины, которые отличаются высокой прочностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.