Коврик грязезащитный на резиновой основе

С целью поддержания чистоты в помещениях с высокой проходимостью людей часто используют специальный коврик грязезащитный. В офисе, детском учреждении, больнице или жилом доме такое изделие очень эффективно защищает от попадания грязи внутрь.

Что такое грязезащитный коврик

Это покрытие, предназначенное для того, чтобы счищать с обуви уличную грязь. Наружная часть коврика может быть выполнена из различных материалов. Но основа, имеющая вид решетки, как правило, сделана из качественного каучука. Она состоит из крупных или мелких ячеек, которые способны удерживать песок, грязь или снег. Такой коврик удобно чистить и мыть.

Назначение грязезащитного коврика

Помимо основной своей функции - защиты помещения от грязи и снега, такой коврик еще и способен обеспечить безопасность посетителей, входящих в здание, благодаря своим противоскользящим свойствам.

коврик грязезащитный
Особенно это актуально в период гололеда, когда вероятность падений и травм очень высока. Кроме того, грязезащитные коврики отлично поглощают шум шагов, что очень важно в помещениях, где проходит большое количество людей.

Виды ковриков

Выделяют несколько видов ковриков в зависимости от их назначения:

  1. Грязесборные решетки с крупными ячейками, способные задерживать снег и большую грязь. Они устанавливаются снаружи здания.
  2. Придверные коврики с ячейками более мелкими, устанавливаемые в тамбуре, вестибюле или прихожей, как правило, на всю ширину прохода.
    грязезащитные ячеистые коврики
    Они эффективны против более мелких фракций грязи и мусора, а также влаги, приносимой на подошве обуви, способны удерживать до 25% грязи, которую приносят посетители на своей обуви с улицы. Изготавливаются с резиновым наполнителем и могут быть снабжены дополнительной щетиной. Обладают противоскользящим эффектом.
  3. Коврики входные грязезащитные на резиновой основе, имеющие ворсовое наполнение, которое успешно впитывает остатки влаги и собирает мелкие частички грязи. Они представляют третью ступень очистки. Покрытие может быть выполнено из различных материалов, но предпочтение лучше отдать полиамиду. Ворс из прочной синтетики обеспечит коврику длительный срок эксплуатации.

Резиновый коврик

грязезащитные коврики

Это наиболее практичный вариант, прекрасно удерживающий грязь и снег. Коврик резиновый грязезащитный имеет ячеистую структуру, которая не позволяет грязи распространяться по всему помещению. Он не боится воды, не способен впитывать запахи, сохраняет цвет очень длительное время. Резина обеспечивает плотное сцепление с поверхностью пола, исключает скольжение. Такой коврик может быть укомплектован щеточками, которые надежно устанавливаются в ячейки, образуя узор или рисунок. Стоит учитывать тот факт, что при их чрезмерном использовании эластичность коврика заметно снижается.

Применяется такое резиновое покрытие обычно перед входом в помещение, на лестничных пролетах и всевозможных спусках. Тем самым обеспечивается противоскользящий эффект.

Коврик грязезащитный укладывается в специальное углубление на полу и закрепляется алюминиевым профилем. Такое крепление позволяет продлить срок его эксплуатации и сохранить первозданный вид на длительный период.

Модульные коврики

Состоящие из отдельных модулей, скрепляющихся между собой при помощи специальных соединителей, грязезащитные коврики можно создать различные по размеру и форме за считаные минуты. Швы при этом практически незаметны. Процесс этот достаточно простой и не требует привлечения специалистов. Возможность быстро разобрать и собрать коврик существенно облегчает процесс уборки грязи из-под него - резиновое покрытие имеет достаточно большой вес, поэтому поднимать его не очень удобно.

коврик резиновый грязезащитный
Кроме того, при повреждении любого элемента его всегда можно заменить. Разнообразие цветовых решений позволяет подобрать коврик к любому интерьеру.

Преимущества резиновых покрытий

Грязезащитные ячеистые коврики, выполненные из качественного материала, устойчивы к воздействию любых погодных условий. Они не боятся перепадов температур, способны переносить мороз до -40⁰С и жару до +60⁰С. Поэтому в климатических условиях России это наиболее подходящий вариант. Коврик грязезащитный легко переносит воздействие противогололедных реагентов, оставляемых подошвами обуви людей, заходящих с улицы. При длительной эксплуатации он не истирается и не поддается деформации. Различные по размеру и форме ячейки, из которых состоит коврик, отлично задерживают снег и грязь, приносимые с улицы. Благодаря наличию этих ячеек очень легко выполнить чистку и уборку - достаточно встряхнуть и промыть резиновое покрытие с помощью любого моющего средства. Шипы, имеющиеся с обратной стороны, обеспечивают воздушную прослойку между изделием и полом.

коврик придверный грязезащитный

Резиновые коврики являются самым экономичным и долговечным вариантом защиты любых помещений от уличной грязи. Они не требуют особого ухода и способны служить очень долгое время.

Грязезащитные коврики на резиновой основе

Используются внутри помещения на завершающем этапе очистки обуви, служат не только защитой от грязи, но и выполняют определенную декоративную функцию. Ворсовая поверхность такого ковра создана по европейской технологии из особого волокна, которое отлично впитывает влагу и грязь, а резиновая основа не пропускает ее на пол. Паркет, мрамор или другое напольное покрытие при этом получает дополнительную защиту от повреждений, т. к. абразивные частицы задерживаются ковром. Протектор основания из резины позволяет покрытию удерживаться на любой поверхности, предотвращая скольжение.

Особого значения не имеет, из какого волокна выполнена верхняя часть изделия. Важно, чтобы основа его была резиновой. Самый распространенный коврик придверный грязезащитный изготовлен из полипропиленового ворса. Он очень легко чистится пылесосом и длительное время сохраняет свой первоначальный вид. Приобретая такой коврик, следует присмотреться к высоте ворса. Чем он выше, тем обладает большей способностью впитывать влагу, при этом поверхность его остается сухой и чистой.

грязезащитные коврики на резиновой основе

Грязезащитные коврики на резиновой основе, имеющие ворсовое покрытие, очень долго сохраняют привлекательный вид, несмотря на поглощенную грязь. Однако рано или поздно наступает момент, когда им самим потребуется чистка. Без специального оборудования это сделать очень сложно. Поэтому приходится обращаться за помощью в компании, занимающиеся сервисом сменных ковров.

Новинкой в области защиты дома от грязи и пыли считаются грязезащитные коврики на резиновой основе, поверхность которых выполнена из рассеченного микроволокна. В основе их действия лежит капиллярный эффект. Подобно тому, как растения впитывают воду, этот коврик грязезащитный способен втягивать не только грязь, но и различные микроорганизмы.

Применение

Чаще всего коврик грязезащитный можно встретить в общественных помещениях, где, кроме основной своей функции по защите помещения от уличной грязи, он несет еще и массу дополнительных. В дошкольных учреждениях используется это покрытие также для предупреждения падения маленьких посетителей, обладающих колоссальной энергией.

коврики входные грязезащитные

На различных промышленных объектах применяют резиновые коврики для более продуктивной работы, т. к. они способны уменьшить усталость работающих там людей, проводящих много часов на ногах.

В ванных комнатах и туалетах, где обычно напольное покрытие выполнено из плитки, которая довольно скользкая, для того чтобы исключить возможность получения травм, просто необходим такой коврик.

В сараях, амбарах, где содержат домашних животных, коврик резиновый грязезащитный помогает поддерживать в помещении чистоту.

Затраты на приобретение такого коврика окупаются сполна благодаря тому, что экономится время на уборку. Кроме того, напольное покрытие, защищенное от влаги и абразивных частиц, сохранится гораздо дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.