Мазь от экземы

Мазь от экземы относится к наиболее эффективным средствам, применяемым в ее лечении. Различные препараты местного применения позволяют снять воспаление и значительно уменьшить зуд. Мазь от экземы может быть гормонального действия (например, Гидрокортизон). Препараты такого типа используются, как правило, не более двух недель в целях уменьшения остроты протекания заболевания. Негормональная мазь от экземы (например, Акрустал) обладает менее сильным воздействием, нежели препарат, содержащий гормоны. Вместе с этим, таким препаратом можно пользоваться длительное время.

Для применения по утрам рекомендуется мазь от экземы, в основе которой используется эмульсия. Такого рода медикаменты легко впитываются, не имеют неприятных запахов. Кроме того, в их состав входят жирные кислоты и витамины. Для вечернего применения рекомендуются препараты на основе жира. Они обладают рассасывающим воздействием. Как правило, такие препараты обладают специфическим запахом и достаточно трудно смываются с кожного покрова.

Экзема: лечение

Мазь можно наносить на наружный покров и слизистые различными способами, в зависимости от назначения, состава и свойств медикамента, а также с учетом участка очага и его состояния.

Применять медикамент можно путем простой аппликации. Этот способ предполагает нанесение тонкого или толстого слоя. Наносить препарат можно и несколькими слоями. Во многих случаях использование этого лекарства осуществляется на предварительно обработанном очаге поражения. К методам применения мази относят аппликации с использованием пропитанных ею повязок, салфеток или тампонов. Часто применяется и активное втирание медикамента в очаг поражения. В особых случаях после нанесения средства используют дополнительное воздействие разнообразными приборами.

Специалисты рекомендуют наносить лекарственное средство на очищенные участки независимо от выбранного способа применения. Предварительное очищение пораженного места позволяет достигать наиболее эффективного результата от терапии и сократить период лечения. Необходимо отметить, что ранние стадии заболевания провоцируют высокую чувствительность кожи пациента к воздействию воды. Поэтому рекомендуется использование резиновых перчаток при осуществлении работ по дому, исключение контактов с чистящими средствами, растворителями и другими раздражающими веществами. Вместо мытья рук можно использовать протирание их влажными салфетками.

Терапевтический курс должен находиться под врачебным контролем. Диагностирование заболевания проводится с учетом клинических проявлений. Некоторые сомнительные случаи предполагают проведение гистологического исследования. Необходимо дифференцировать заболевание с псориазом, токсикодермией, некоторыми микозами и аллергическим дерматитом.

К основным проявлениям заболевания относят возникновение шелушения, трещин, экскориации. Расчесывание зудящих мест может вызвать изменения пигментации и инфицирование очага.

Экзема на руках: лечение, мазь

Использование мази в сочетании с противогистаминными препаратами, гипосенсибилизирующей терапией, иммунокоррегирующими средствами является комплексным подходом. Данный метод, главным образом, направлен на устранение спровоцировавших болезнь факторов. К ним относят невротические расстройства, нейроэндокринные нарушения, обострения хронических недугов. Кроме того, в период терапии может быть назначена гипоаллергическая диета.

К терапевтическим методам, широко применяемым во врачебной практике при лечении экземы, следует отнести и физиотерапевтические процедуры. Весьма эффективен электрофорез, парафинолечение, иглорефлексотерапия, парафинолечение, УВЧ, грязелечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.