Как приготовить вкусные лепёшки на скорую руку

К числу быстрых и простых блюд домашней кухни можно отнести хлебные лепёшки на скорую руку. Их приготовление не составит большого труда для неопытного кулинара, а уж домохозяйка со стажем и вовсе сочтёт процесс за отдых.

лепёшки на скорую руку

Лепёшка может заменить хлеб во время обеда, а может быть самостоятельным блюдом. На Руси издавна любили лепёшки с припёком – наше подобие итальянской пиццы. В качестве припёка использовали каши, варенье, соленья, отварное мясо и рыбу, овощи и жареные грибы. В этой статье мы поговорим о тесте и о способах улучшения вкуса лепёшек с помощью масла, семян и муки из разных растений, а для начала научимся делать самые простые и доступные – пшеничные лепёшки.

Тесто для лепёшек можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Более того, его можно сделать заранее и заморозить до подходящего времени.

Приготовление простого теста

Лепёшки на скорую руку из пресного бездрожжевого теста делаются из муки, воды и соли. Насыпьте на стол муку горкой, на вершине сделайте углубление. Получилось похоже на вулкан с кратером. В это углубление-кратер насыпьте соль и влейте чуть-чуть воды. Воду осторожно смешайте с мукой, делая вращательные движения ложкой внутри кратера. Постепенно вмешивайте муку со стенок кратера. Когда тесто станет настолько густым, что ложка не будет проворачиваться, начните месить руками. Тесто считается готовым, когда перестаёт приклеиваться к рукам. Заверните его в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник на 25-30 минут. Это нужно для того, чтобы оно стабилизировалось.

хлебные лепёшки на скорую руку

Ингредиенты для теста:

- мука пшеничная - 5-6 стаканов;

- вода кипячёная комнатной температуры - 1 стакан;

- соль - щепотка.

Количество ингредиентов условно. В него входит и мука для раскатывания теста. Мука может быть разной клейковины, поэтому не бойтесь подсыпать, если это необходимо.

Выстоявшееся тесто раскатайте в колбаску и поделите на одинаковые части, грамм по сто каждая. Насыпьте на стол муку и раскатайте скалкой один кусочек. Чем тоньше, тем лучше. Миллиметра 2-3 – самое оптимальное для пресных лепёшек. При помощи тарелки-шаблона, вырежьте из теста круглую лепёшку. Чтобы лепёшка в процессе жарки не слишком сильно вздулась, проткните её по всей поверхности вилкой.

Жарят лепёшки на скорую руку на раскалённом рафинированном масле. По 2-3 минуты с каждой стороны. Особенно вкусными получаются лепёшки на арахисовом, горчичном масле, на масле грецкого ореха или виноградных косточек.

сырные лепёшки на скорую руку

Рецепт с картофельной начинкой

Лепёшки на скорую руку можно сделать двойными с тонкой прослойкой. Для этого два одинаковых кусочка теста раскатываются в лепёшки. На середину одной, отступив от края на 3 см, тонким слоем кладётся одна столовая ложка начинки. Края лепёшки смазываются яичным белком. На эту лепёшку кладётся другая и прижимается с одновременным разглаживанием пустот. По периметру прижимается особенно тщательно.

Начинка из картофеля:

- почистите одну головку репчатого лука, мелко порежьте и обжарьте на растительном масле;

- почистите 400-500 грамм сырого картофеля, сварите и растолките в пюре;

- смешайте жареный лук и картофель, добавьте по вкусу соль.

В начинку можно добавить пряную зелень – измельчённые укроп, петрушку или сельдерей.

лепёшки вкусные на скорую руку

Кефирное тесто

Лепёшки на скорую руку можно приготовить с семенами мака, кунжута, тыквы, подсолнечника, тмина и амаранта.

Из 4-5 стаканов пшеничной муки и одного стакана кефира замесите тесто. Вмешайте в тесто щепотку соли и столовую ложку семян. Дайте тесту полчаса выстояться. Теперь можно раскатывать и выпекать. Печь лепёшки вкусные на скорую руку не обязательно на масле. Быстрее и проще это делать в духовом шкафу. Разогрейте духовку, положите на противень пекарскую бумагу, а на неё – лепёшку. Проколите вилкой и пеките 10 минут при температуре 220 градусов.

лепёшки вкусные на скорую руку

Рецепт с сыром

С кефирным тестом можно испечь очень вкусные сырные лепёшки на скорую руку. Вариантов три:

Первый вариант, с кефирным тестом в духовке. Твёрдый сыр нарезается кубиками, со сторонами примерно по 1 см, осторожно вмешивается в тесто. Выпекается как обычно, при температуре 220 градусов, в течение 10 минут.

Второй вариант, с сырной начинкой. Раскатываются две одинаковые лепёшки. Твёрдый сыр натирается на крупной тёрке и кладётся на середину одной лепёшки, примерно столовая ложка. Край лепёшки смазывается яичным белком. На лепёшку с сыром кладётся другая, хорошенько прижимается и прокалывается вилкой. Для придания большей плоскости, следует прокатать по лепёшке скалкой. Дабы не порвать тесто и не выдавить сыр, сильно на скалку не давите.

Третий вариант, с сырной посыпкой. Раскатайте лепёшку, проткните её вилкой и посыпьте сверху тёртым сыром.

Солить тесто не нужно. Эту задачу выполнит сыр.

сырные лепёшки на скорую руку

С чем подавать к столу и как сохранить стройность фигуры

Лепёшки очень вкусны с тёплым молоком. Это хороший и сытный ужин. Лепёшки подают к мясному или рыбному бульону. Они хороши с салатами из свежих овощей. Лепёшки можно брать с собой в дорогу. Тогда их приятно запивать чаем из термоса.

Пшеничными лепёшками очень увлекаться не стоит. Это может плохо сказаться на фигуре. Поэтому тесто нужно делать не только из пшеничной муки, но и из гречневой, ржаной, овсяной, ячменной, амарантовой или из их смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.