Тройной прием Сафара в медицине

Начало сердечно-легочной реанимации в любых условиях – это тройной прием Сафара, который обеспечивает поступление воздуха в дыхательные пути пострадавшего. Этот прием уже спас множество жизней, и значение его неоценимо.

Почему так важно дыхание

Без поступления кислорода жизнь человека прерывается в течение нескольких минут. Наибольшую опасность кислородное голодание представляет для клеток мозга. Спустя 3-5 минут отсутствия дыхания можно восстановить основные жизненные функции, но мозг за это время погибает безвозвратно, а вместе с ним все, что составляет человеческую личность – память, восприятие, речь, эмоции и мышление.

тройной прием Сафара

Именно поэтому тройной прием Сафара должен освоить каждый человек, потому что от несчастных случаев и катастроф никто не застрахован. Действия того, кто оказался рядом в критический момент, могут спасти или прервать жизнь, висящую на волоске. Человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти, на переход в мир иной или возвращение в этот природа отвела не более 5 минут.

История возникновения реаниматологии

Реанимация как наука ведет свой счет с 50-х годов прошлого века. До этого времени попытки оживления человека носили несистемный характер, и только единичные случаи заканчивались успехом. Успех более ранних реанимаций можно объяснить только удачным стечением обстоятельств, а не продуманными пошаговыми действиями. Все, что применялось ранее – сдавление грудной клетки, потягивание за язык, резкое охлаждение и прочие способы, либо приносило успех, либо нет. Со второй половины прошлого века тройной прием Сафара стал обязательным сначала для медиков, а затем и для каждого взрослого человека.

прием Сафара показания

Назван этот прием по имени австрийского врача Петера Сафара, который во всем мире считается «отцом» реаниматологии. Развитие этой важнейшей науки спасения жизней стало возможным благодаря успехам анестезиологии. Утоление боли, возобновление дыхания и сердцебиения стало той основой, на которую смогли опереться все мировые достижения медицины. Спустя десятилетия этот прием не становится менее актуальным. Меняются способы диагностики и лечения, но каждое оживление в любой стране начинается именно с этого приема.

Как выполняется прием Сафара

Он выполняется полностью только в том случае, когда нет повреждений позвоночника в шейном отделе. Перед тем как начинать выполнять спасительный прием, нужно удалить изо рта и носа видимые инородные тела и рвотные массы.

прием Сафара

Признанный метод начала реанимации или тройной прием Сафара выполняется так:

  • Голова лежащего на твердой поверхности человека запрокидывается назад.
  • Руками открывается рот.
  • Выдвигается нижняя челюсть.

Эти последовательные действия открывают дыхательные пути, становится возможной сердечно-легочная реанимация. Тройной прием Сафара на дыхательных путях включает в себя не только открытие пути для воздуха, но и придание необходимого для оживления положения тела. Если начинают оживление случайно оказавшиеся рядом люди, то прибывшие позже медики не меняют положения тела пострадавшего, а продолжают свою работу до результата.

Почему последовательность действий именно такая

При травматическом шоке, острой боли другого происхождения, инфаркте сердца или легкого, а также при других неотложных состояниях человек теряет сознание и падает. Все его мышцы расслабляются. Это касается и мышц глотки. Расслабляется корень языка и прилегает к задней стенке гортани, чего никогда не бывает у здорового человека. Запавший корень языка перекрывает вход в трахею, и в легкие перестает поступать кислород. Если сердце продолжает биться, то один только прием Сафара открывает дыхательные пути, и человек может прийти в себя самопроизвольно. При запрокидывании головы ткани между нижней челюстью и гортанью натягиваются, а корень языка отодвигается от задней стенки глотки. Выдвижение нижней челюсти увеличивает просвет для воздуха еще больше. Если даже прекратилась сердечная деятельность, то все равно появляется возможность для дальнейшего оживления человека.

тройной прием Сафара применяют

Тонкости выполнения приема

Есть несколько нюансов, которые нужно знать. Прежде всего, прием Сафара выполняется только в лежачем положении пострадавшего. Одежду нужно расстегнуть, ремни и застежки ослабить. Нужно ослабить все, что находится на грудной клетке. Если есть съемные зубные протезы, их вынимают.

Укладывать человека нужно на твердую поверхность, проще всего на пол или асфальт. Зимой желательно подложить одеяло, если оно есть и время позволяет, но это необязательно. Затем нужно встать на колени сбоку от пострадавшего, ближе к голове. Ладонь одной руки подкладывают под шею и приподнимают как можно выше. Другую руку кладут на лоб и надавливают на голову. Эти два движения должны привести к тому, что рот пострадавшего широко откроется. Если рот хорошо раскрыт, прием выполнен правильно.

Как выдвинуть нижнюю челюсть

Учитывая то, что тройной прием Сафара применяют для дальнейшей реанимации, челюсть нужно выдвигать всегда. После того как рот пострадавшего открылся, обе раскрытые ладони нужно переложить на лоб таким образом, чтобы на нем оказались большие пальцы. Ладони при этом охватывают углы нижней челюсти. Челюсть нужно подталкивать вперед до тех пор, пока нижние зубы подвинутся на один уровень с верхними или даже встанут чуть впереди них. Если рот все же раскрыт недостаточно широко, то большой и указательный пальцы складывают крест-накрест и раздвигают челюсти. При этом указательные пальцы давят на верхние зубы, а большие – на нижние.

тройной прием Сафара необходим для

Челюсть можно выдвинуть и иначе – нажать на лоб одной рукой, а в полость рта ввести большой палец другой руки и хорошо потянуть. Большой палец лучше обернуть тканью, чтобы предотвратить его травмирование.

Что делать, если голову нельзя запрокидывать

При подозрении на перелом шейного отдела позвоночника голову нельзя запрокидывать ни в коем случае. Любое движение в области перелома может ухудшить состояние. Но поскольку тройной прием Сафара необходим для проведения реанимационных мероприятий, можно ограничиться только выдвижением челюсти. Нужно обращать внимание на положение языка. Если нет возможности полностью раскрыть рот, то язык просто удерживают рукой в высунутом положении. Можно применить S-образную трубку или другое реанимационное оборудование.

Кто может использовать прием Сафара

Любой человек, прошедший краткосрочные курсы или инструктаж. Сегодня используют прием Сафара в медицине непосредственно в реанимационных отделениях, при спасательных операциях и любых катастрофах. Изучением этого приема обязательно занимаются полицейские, волонтеры, общественники и другие далекие от медицины люди. Этот прием должен знать каждый родитель и вообще каждый взрослый человек. Особенно это касается водителей. Все, кто управляет транспортным средством, в любой момент могут стать свидетелем ДТП. Если человек потерял сознание и не выказывает признаков жизни, отсчет его земного времени пошел на секунды. Для того чтобы продлить его жизнь, достаточно выполнить несколько простых действий.

Что делать после выдвижения челюсти

Тройной прием Сафара включает только освобождение дыхательных путей, а дальше нужно начинать собственно реанимацию. Прежде всего, нужно зажать нос пальцами и вдуть воздух в легкие – хотя бы своим ртом. Грудная клетка при этом должна расшириться. Если после выдоха спасателя грудная клетка потерпевшего не расширяется, это значит, что на пути воздуха есть инородное тело. Нужно еще раз внимательно осмотреть полость рта и удалить все, что мешает – слизь, рвотные массы или посторонние предметы. Достаточно протереть полость рта любой тканью. После этого обычно воздух начинает проходить. Завершив выдох, спасатель разжимает пальцы на носу, чтобы воздух пассивно вышел.

прием Сафара в медицине

Тройной прием Сафара - это дело нескольких секунд, а дальше спасатель должен делать 12 вдуваний в минуту, так замещается естественное дыхание. Одновременно нужно делать непрямой массаж сердца, замещая его работу. Уникальность ручной реанимации в том, что замещать дыхание и сердцебиение можно очень долго. Медицине известны случаи, когда спасатели дышали за пострадавшего около часа, и человек после этого не только остался жив, но и полностью сохранил здравый ум и все остальные функции.

У каких пострадавших можно применять спасительный прием

У всех, тройной прием Сафара предназначен для взрослых и для детей. У взрослых с переломом челюсти вдувают воздух в нос, а у детей из-за небольших размеров лица воздух вдувается в рот и нос одновременно. Метод искусственного дыхания «рот в рот» носит поэтическое название «поцелуй жизни», и он полностью оправдывает свое название.

тройной прием Сафара это

Каждому взрослому желательно пройти обучение на манекене или симуляторе, чтобы не растеряться в критической ситуации. Действия нужно отработать до автоматизма, тогда второстепенные детали не отвлекают от главного. Человек, прошедший обучение, действует уверенно и спокойно, а это одно из важнейших условий спасения жизни. Прием Сафара, показания к которому обширны, осваивают пожарные, полицейские и спасатели в первую очередь. Это неотъемлемая часть их функциональных обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну отлично знать такое может и пригодится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.