Зельц в домашних условиях из свиной головы: рецепт и его секреты

Пренебрегая «несолидными» частями разделанной туши, мы зачастую невольно лишаем себя настоящих деликатесов, которые к тому же несложно приготовить самостоятельно. Далеко не каждый стряпал зельц в домашних условиях из свиной головы – многих отпугивает внешний вид основного ингредиента, другие считают, что получится слишком жирное блюдо, третьи думают, что получат неаппетитный совково-столовский продукт. И все они ошибаются. Зельц свиной – вещь удивительно вкусная и соблазнительная визуально. Если, конечно, взять качественные исходники и отнестись к приготовлению с душой.

Что это такое

Немецкое слово Sülze обозначает определенную разновидность крепкого холодца, поэтому готовится зельц в домашних условиях из свиной головы, которая дает в бульон много желирующих веществ. Можно заменить голову ножками, но мяса с них получается мало, а жидкая составляющая станет чересчур жирной. А нужно заметить, что зельц – это, скорее, прессованная колбаса, чем привычный нам холодец. То есть мяса в нем должно быть куда больше, чем желе. Обычно в блюдо пускают самые разные субпродукты, но можно обойтись и одной головой.

зельц в домашних условиях из свиной головы

Подготовительные процедуры

Главное в блюде – свиная голова. Брать ее лучше на рынке (официальном, естественно, проверяемом соответствующими органами). Если не хотите заниматься разделкой, купите уже рубленую, без лишних «запчастей» (пятачка, глаз, зубов), но обязательно с наличествующей щековиной. Чтобы приготовить зельц, свиной головы потребуется килограмма три, если вы не собираетесь ее чем-нибудь дополнять. Мясо, не снимая его с костей, старательно моют; если на шкуре осталась щетина, она зачищается. Затем порубленная голова заливается холодной водой и оставляется на вымачивание. Его продолжительность у разных поваров отличается: некоторые выдерживают свинину всего пару часов, другие – целую ночь. Однако отмачивать надо обязательно: вода вымывает сгустки крови и делает мясо более нежным.

зельц свиной

Зельц в домашних условиях из свиной головы: приготовление

Для дальнейших манипуляций понадобится вместительная кастрюля, куда складываются куски головы. Они заливаются горячей водой, и посудина помещается на плиту. После закипания, минут через пять, первый отвар сливается, наливается новая вода – так, чтобы она едва покрывала голову. Часа четыре мясо варится в обычном «холодцовом» режиме. Когда оно будет почти готово, в кастрюлю закладывается большая цельная луковка и крупная морковка.

Следующим этапом идет разборка головы. Производить ее следует очень тщательно, руками, чтобы не пропустить мелкие хрящи, способные испортить вкус конечного продукта. Сюда же режется вареная морковь, мелко рубится зелень (если желаете), продавливается чеснок. «Фарш» солится и перчится, разбавляется небольшим количеством собственного бульона – до состояния не жидкой каши. Она раскладывается по крепким пакетам и кладется под гнет, а когда остынет, вся конструкция на полсуток прячется в холодильник. Наутро зельц в домашних условиях из свиной головы готов, его можно резать и класть на бутерброд.

Запеченный зельц

Его еще называют сальтисон. Первые два этапа остаются прежними: вымачивание и варка холодца изменений не претерпевают. А вот после разборки понадобится подготовленный желудок или рукав для запекания. В него складывают фарш, завязывают и отправляют в печь на полчаса. Затем будущий зельц перекладывается в полиэтилен и ставится под гнет на уже указанное время.

приготовить зельц свиной головы

Вкусовое разнообразие

Не обязательно ограничиваться только головой. Можно использовать любые субпродукты – печень, сердце, язык, легкие, почки – если, конечно, в вашей семье никто против них не настроен. Можно объединять разные виды мяса. В таком случае желейная основа варится из головы, а дополнительные составляющие (говядина, индюшатина) – в отдельной кастрюле. Приятных вам экспериментов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Готовила много раз,очень вкусно и сытно,советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.