"Будесонид": инструкция по применению и аналоги. "Будесонид" для ингаляций: отзывы, цена

Бронхиальная астма занимает первое место в мире среди заболеваний, связанных с гиперактивностью иммунной системы. Для ее лечения создается огромное количество препаратов. Одним из таких средств является "Будесонид". Аналоги данного препарата также часто используются для лечения бронхообструктивного синдрома. Так что же это за лекарство?

Что такое "Будесонид"?

Данный лекарственный препарат относится к группе ингаляционных глюкокортикоидов. Это средство является синтетическим аналогом синтезирующихся в нашем организме (в коре надпочечников) гормонов. Какое же действие оказывает "Будесонид"?

Инструкция по применению препарата говорит о том, что данное средство способствует увеличению количества активных бета-адренергических рецепторов в дыхательных путях.

будесонид инструкция по применению

Кроме того, препарат блокирует действие воспалительных лейкотриенов и простагландинов, тем самым предупреждая развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхов.

Оказывает свое действие после ежедневного приема в течение нескольких суток (обычно около 5-7 дней).

Является одним из основных препаратов лечения тяжелой бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. На начальных этапах развития данных заболеваний не применяется.

Каким же образом "Будесонид" оказывает влияние на клетки-мишени?

Фармакодинамика

Препарат, благодаря ингаляционному применению, хорошо всасывается с поверхности легких (с поверхности слизистой оболочки носа практически не попадает в системный кровоток).

Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 45 минут после его ингаляции. 85 процентов всего поступившего препарата связывается с альбуминами крови, оставшаяся же часть выводится в неизмененном виде.

будесонид цена

Перерабатывается в печени. Выводится из организма через желудочно-кишечный тракт (с желчью) и с мочой.

У пациентов с патологией данных органов наблюдается более длительная задержка лекарства в крови, с чем связано развитие большинства осложнений и передозировки глюкокортикоидных гормонов.

Можно использовать препарат в таблетированной форме для лечения системных коллагенозов (однако только 10 процентов от всего количества препарата, попавшего в ЖКТ, может оказать терапевтический эффект).

Применяется также для лечения невоспалительных заболеваний слизистой оболочки носа за счет длительного местного действия.

Показания к применению

В каких же случаях можно назначать "Будесонид"? Инструкция по применению перечисляет основные заболевания, при которых можно использовать данные препараты:

  • Бронхиальная астма. Препарат получил распространение благодаря своему противовоспалительному эффекту и способности тормозить активность медиаторов воспаления.
  • Болезнь Крона. Для лечения данного заболевания применяется таблетированная форма препарата. Препарат назначается с целью индуцирования ремиссии при легких и среднетяжелых формах заболевания.
  • Лечение ринитов. Показано назначение интраназальной формы будесонида для купирования симптомов сенной лихорадки и аллергического ринита. Отличным средством для лечения данного заболевания является "Будесонид формотерол".
    будесонид формотерол
  • Профилактика рецидивов развития полипоза слизистой оболочки носа. Препарат применяется в раннем послеоперационном периоде. Практически в 95 процентах случаев препятствует повторному развитию полипоза.

Перечисленные заболевания являются основными процессами, при которых назначается "Будесонид".

Иногда данный препарат может назначаться с целью профилактики развития обструктивной болезни легких. К таким случаям можно отнести пациентов с профессиональными заболеваниями или работающих во вредных условиях труда. Но следует помнить, что даже используя лекарства для профилактики, не стоит забывать о тщательном дозировании препарата, так как в противном случае высок риск получить проблемы с надпочечниками и синдром отмены глюкокортикоидов.

В каких же случаях противопоказано его применение?

Противопоказания

При каких же процессах и заболеваниях запрещается использовать "Будесонид"? Инструкция по применению препарата указывает следующие заболевания:

  • Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам. Опасно развитием ангионевротического отека.
  • Активная форма туберкулеза легких.
  • Заболевания органов дыхания грибковой природы.
  • Острые инфекционные процессы в желудочно-кишечном тракте.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Детский возраст.

При всех этих заболеваниях применение глюкокортикоидов запрещено. Это обусловлено тем, что препарат либо способствует обострению процесса, либо ухудшает его течение. У детей нельзя использовать данный препарат из-за того, что может нарушиться физиологическая выработка глюкокортикоидных гормонов из-за несостоятельности коры надпочечников.

Имеются и некоторые ограничения, при которых крайне осторожно следует назначать "Будесонид". Инструкция по применению предупреждает, что очень аккуратно следует использовать препарат лицам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, феохромоцитомой, каллезной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочное действие

В настоящее время не существует лекарственного препарата, при использовании которого не развивался бы тот или иной побочный эффект. К сожалению, "Будесонид" также является препаратом с довольно большим спектром побочных проявлений его действия.

Если используется "Будесонид" для ингаляций, то основными побочными явлениями его использования будут являться речевые нарушения (дисфония), осиплость голоса, сухость полости рта, кашель, развитие парадоксального бронхоспазма.

будесонид аналоги

При пероральном приеме возможно развитие депрессии, головокружения, раздражительности.

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на введение "Будесонида" развитием васкулита, повышением системного АД, тахикардией.

Лекарство может вызывать и обострения заболеваний ЖКТ – язвы, панкреатит. Кроме того, он стимулирует развитие диспептических расстройств.

Негативно влияет он и на опорно-двигательный аппарат. Возможно развитие остеопороза, миастении, болей в суставах.

Наиболее тяжелым побочным эффектом является синдром гиперкортицизма. Он развивается из-за то, что на протяжении периода приема глюкокортикоидов снижается синтез собственных гормонов. Если кортикоиды использовали довольно долгое время, надпочечники могут просто перестать синтезировать физиологические вещества, что обязательно скажется на здоровье пациента. Именно поэтому важно тщательно контролировать дозы поступающих гормонов, а также правильно прекращать их прием.

Дозирование препарата

В каких же дозах необходимо назначать "Будесонид? Инструкция по назначению препарата предусматривает следующий режим дозирования.

Использование ингаляционной формы "Будесонида" основывается на тяжести заболевания. Оптимальной дозой для взрослого человека является 200-800 мкг в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 1,5 мг. У детей препарат противопоказан к применению, а его аналоги назначаются согласно тяжести клинического случая.

будесонид для ингаляций цена

Пероральная форма препарата используется за 30-60 минут до приема пищи. Используют до 3 мг 3 раза в день. Курс лечения пероральным препаратом составляет около 2 месяцев. Отказ от препарата проводится постепенно с целью профилактики синдрома отмены.

Интраназально обычно назначается "Будесонид Изихейлер". Его доза подбирается каждому человеку индивидуально, в зависимости от тяжести процесса. В среднем используют 2-3 капли препарата в каждую ноздрю два раза в день. У детей данная форма препарата противопоказана. Курс лечения рассчитан на 2 недели.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Некоторые препараты при совместном использовании с "Будесонидом" способны ухудшать его усвояемость. К таким медикаментам относятся ингибиторы цитохрома P450. Например, если использовать одновременно "Будесонид" ("Пульмикорт" - как аналог) и такие препараты, как "Кетоконазол", "Эритромицин", возможно замедление выведения глюкокортикоида из крови, что чревато развитием гормональной интоксикации и появлением нежелательных эффектов препарата.

Параллельный прием "Будесонида" и некоторых диуретиков ("Индап") способствует развитию в организме пациента гипокалиемии, что несомненно скажется на работе сердца.

Некоторые препараты (например, антациды – "Алмагель") при одновременном использовании с "Будесонидом" оказывают друг на друга антагонистический эффект, т.е. не дают друг другу оказывать свое лечебное действие. Из-за этого рекомендуется использовать данные препараты с интервалом минимум в два часа (применительно только к пероральной форме препарата).

Использование препарата для ингаляций

Так как данное лекарство было создано преимущественно для лечения заболеваний респираторного тракта, стоит разобраться, каким же образом следует их назначать.

Ингаляционных форм препарата создано довольно много, но их использование обычно сходится во многом.

будесонид пульмикорт

Во первых, данные лекарственные средства вводятся обычно при помощи небулайзера. Данный аппарат позволяет ввести в дыхательные пути строго подобранную дозу лекарства. Обычно хватает одной порции порошка для ингаляций, чтобы купировать симптомы астмы или ХОБЛ.

С данной целью обычно применяется "Будесонид-натив". Данный препарат запатентован российской фирмой. В своем составе лекарство несет суспензию (или порошок) "Будесонида". В небулайзер загружается кассета с препаратом, после чего на вдохе средство поступает в бронхи и легкие.

Некоторые препараты выпускаются в виде аэрозоля, в котором также содержится "Будесонид". Торговое название их может отличаться друг от друга, однако действующим веществом будет все тот же глюкокортикоид. Если брать такой препарат, следует помнить, что одна доза аэрозоля содержит 0,05 мл активного будесонида (это важно знать, дабы не вызвать передозировки глюкокортикоидов).

Стоимость препарата

Учитывая размеры нынешнего рынка медпрепаратов, не составляет особого труда подобрать для себя "Будесонид" для ингаляций. Цена на него и его аналоги может различаться, однако следует помнить, что все равно в их составе основным действующим веществом будет будесонид. Стоимость препаратов будет зависеть только от того, кто производит данное лекарство, и является ли оно запатентованным препаратом или дженериком.

Препарат приобретается сугубо в аптеках. Сколько же будет стоить "Будесонид"? Цена на него и его аналоги составляет в среднем от 300 до 2000 рублей. Все зависит от того, кто производитель, и какая форма выпуска препарата. Например, такой препарат, как "Бенакорт" выпускается в виде капсул с порошком для ингаляций. В среднем он стоит 400 рублей. Английские препараты стоят на порядок дороже. Например, "Будесонид Формотерол" британского производства стоит в пределах 2000 рублей, что не каждому по карману. Проще приобрести словенские препараты, которые ничем не отличаются по эффективности, а стоят на порядок дешевле.

В проведенных исследованиях было доказано, что более дорогие препараты почти ничем не уступают их бюджетным аналогам. Поэтому какой препарат покупать – индивидуальный выбор каждого, в зависимости от его потребностей и обеспеченности.

Отзывы о препаратах

Глюкокортикоидные препараты уже довольно давно используются многими пациентами с синдромом хронической обструкции или астмы. Практически всем больным с тяжелой формой одного из перечисленных заболеваний назначается "Будесонид". Аналоги его занимают довольно широкую ячейку в реестре лекарственных средств против этих заболеваний, поэтому также часто остаются на слуху. Это такие медикаменты, как, например, "Апулеин", "Бенакап", "Будерин", уже упоминавшиеся выше "Пульмикорт" и "Бенакорт" и т.п.

будесонид изихейлер

По мнениям многих пациентов, данные препараты являются лучшими в лечении заболеваний респираторного тракта. Довольно мало людей, которым не помогла бы ингаляционная форма глюкокортикоида или его комбинация с бета-адреномиметиками.

При правильном дозировании лекарства удавалось добиться значительного улучшения состояния у таких пациентов. В настоящее время многие просто не могут представить себе жизни и нормальной жизнедеятельности без использования этих лекарств.

Однако, несмотря на многочисленные положительные отзывы, имеется и темная сторона такого препарата, как "Будесонид" – цена.

Долгое время существовала тенденция к бесплатному назначению противоастматических препаратов нуждающимся пациентам. Все больные могли прийти в аптеку и при предъявлении соответствующего документа получить бесплатно препарат для собственных нужд.

В настоящее время это также практикуется, однако контингент, которому положены бесплатно данные препараты, значительно сузился. Теперь такие лекарства выдаются бесплатно только инвалидам 2 и 1 групп, а также детям; другие же люди вынуждены приобретать лекарство за собственные деньги. Учитывая, что препарата требуется довольно много, не каждому человеку по карману подобное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.