Вирсунгов проток поджелудочной железы. Расширение вирсунгова протока

Роль поджелудочной железы необычайно велика. Этот орган внешней (экзокринной) и внутренней (эндокринной) секреции участвует в пищеварительном процессе и регуляции в организме липидного, углеводного и белкового обмена. Проблемы в работе органа отражаются на состоянии вирсунгова протока. Острое воспаление железы выражается его расширением, а при хроническом панкреатите наблюдаются его расширения, чередующиеся с участками стеноза (сужений). При заболеваниях железы в выводном протоке происходят изменения, выявляемые с помощью современных методов диагностики.

Вирсунгов проток

Вирсунгова протока

Главный панкреатический проток тянется по всей протяженности поджелудочной железы, доходя до ее задней поверхности. Вирсунгов проток, образуясь из слияния более мелких протоков долек органа, в среднем имеет длину 20 см. Данный канал зачастую завершается в двенадцатиперстной кишке, в месте образования такого органа, как сфинктер. Конструктивная связь выводного протока железы с двенадцатиперстной кишкой достаточно функциональна, ее результатом является обработка вырабатываемым поджелудочным соком поступлений содержимого кишки.

Размер и форма вирсунгова протока у многих людей не совпадают и зависят от индивидуального строения организма. У большинства он объединяется с общим желчным протоком (холедохом) и выходит в двенадцатиперстную кишку. Соотношения его конечных отделов вместе с общим протоком могут быть различны. Выделяют 4 их типа:

  • Совместное впадение обоих протоков в кишку, где они образуют своеобразную ампулу. Сфинктер Одди при этом, охватывая оба протока, при своем сокращении полностью их закрывает. Подобный тип наблюдается в 55% случаях.
  • Соединение обоих протоков вблизи двенадцатиперстной кишки без образования общей ампулы. Этот тип характерен в 33,6%.
  • Отдельное впадение в двенадцатиперстную кишку каждого из протоков. Это достаточно редкий тип соотношения, встречаемый в 4%.
  • Слияние протоков на значительном расстоянии от фатерова соска. Оба они открываются в двенадцатиперстную кишку и соприкасаются своими стенками. Примерно 8,5% случаев показывают, что это слияние раздельно.

Эти анатомические особенности достаточно важны при вероятности развития патологических видоизменений вирсунгова протока. Взаимосвязь общего желчного протока с главным протоком и с головкой железы, их связь с двенадцатиперстной кишкой играют немалое значение в понимании и развитии целого ряда симптомов патологий и рака поджелудочной железы.

Ультразвуковая картина

Вирсунгов проток

Видоизменения поджелудочной железы (нарушение паренхимы органа) могут быть вызваны различными причинными факторами. Они видимы при ультразвуком обследовании, которое позволяет оценить размер и структуру паренхимы, увидеть контуры, наличие патологий, а также состояние протоков железы. Признаки отдельных заболеваний, диагностируемых при обследовании, показывают и вероятные отклонения, которые могут охватить вирсунгов проток поджелудочной железы.

Кстати, стоит отметить, что у многих здоровых людей могут наблюдаться симптомы диффузных изменений, связанных с экологической ситуацией и употреблением продуктов с различными консервантами и стабилизаторами.

Признаки патологий при УЗИ

Чаще выявляются такие заболевания, как панкреатит острой и хронической формы, панкреолитиаз, кисты и другие патологии.

Диффузное увеличение паренхимы железы нередко вызывает острый панкреатит. При обследовании контуры органа размыты, могут наблюдаться в его структуре слепые пятна, которые могут являться следствием кровоизлияния или некроза железы. Определяется расширение вирсунгова протока и других протоков железы.

Вирсунгов проток расширен

При хронической форме панкреатита размеры органа могут не претерпевать изменений. Его контуры не становятся нечеткими и неровными. Эхосигнал ткани железы снижен. При наличии фиброза наблюдается уплотнение паренхимы, вирсунгов проток деформирован и сужен, а стенки его уплотнены. Нередко выявляется нарушение проходимости протоков железы. Подобные воспалительные изменения являются следствием формирования кист и кальцинатов.

Образование камней в паренхиме, или панкреолитиаз, является результатом воспалительных процессов железы или нарушения оттока ферментов. Изначально наблюдается застой в протоках органа, что выражается расширением вирсунгова протока. На следующей стадии развития патологического состояния происходит осаждение белка в панкреатическом соке и откладывание кальцинатов, что на ультразвуковом исследовании выражается в виде диффузного повышения эхогенности паренхимы. Запущенная форма заболевания приводит к панкреолитиазу.

На структуру железы могут влиять патологические состояния других внутренних органов (хроническая сердечная недостаточность, гепатит, цирроз).

Отклонения, выявляемые в поджелудочной железе, могут быть обусловлены ее разными заболеваниями, но чаще причинными факторами выступают панкреатит и панкреолитиаз.

Панкреатит

Вирсунгов проток поджелудочной железы

С клинической точки зрения панкреатит (воспалительный процесс поджелудочной железы) способен протекать в острой или хронической форме. Причиной заболевания может быть прекращение поступления сока, вырабатываемого органом, в двенадцатиперстную кишку из-за закупорки протока. При затяжном воспалении ферменты железы начинают переваривать свои собственные клетки. Причиной воспаления может быть также повреждение железы, обусловленное ее отеком.

Острый панкреатит чаще обусловлен наличием желчных камней, которые блокируют протоки, или алкоголизмом, следствием которого выявляется непроходимость мелких протоков органа.

Панкреолитиаз

Панкреолитиазом называют патологическое состояние, характеризующееся образованием камней в вирсунговом протоке железы или его разветвлениях. Признаками заболевания являются спазматические боли в эпигастральной зоне, иррадиирующие в поясничную область.

Наличие камней, препятствуя оттоку поджелудочного сока, приводит к нарушениям пищеварения. При подобном застое на УЗИ выявляется, что вирсунгов проток расширен, и наблюдается растяжение стенок мелких протоков.

Однако стоит помнить, что ультразвуковая картина не дает полноценной информации для постановки диагноза. Необходимо проведение дополнительных обследований. Так как нередко при выявлении диффузных видоизменений поджелудочной железы или печени, например, вирсунгов проток не визуализируется. Изучить его более детально помогают иные методы диагностики.

Сложность диагностики

Вирсунгов проток не визуализируется

Сложность диагностики рассматриваемых патологий связана с расположением поджелудочной железы. Она находится достаточно глубоко в теле человека. Ее исследование должно проводиться только квалифицированными специалистами и включать в себя передовые инструментальные и лабораторные методики. Это тщательное проведение исследования уровня панкреатических ферментов (панкреатической изоамилазы, липазы, трипсина в моче, в крови, в дуоденальном содержимом). Для установления экзокринной недостаточности железы необходимо определить показатели фекальной эластазы в кале. Немаловажны общий анализ крови, оценка гликемии, сонография брюшной полости, допплерография.

Для получения аксиальных срезов органов брюшной полости назначается МРТ.

В достаточно сложных ситуациях выполняется также диагностическая лапароскопия. Поскольку на работу поджелудочной железы нередко оказывают влияние также патологии панкреатических протоков и желчевыводящих путей, обязательно проводится ЭРХПГ.

МР-холангиография

Расширение вирсунгова протока

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография при обструктивной форме панкреатита позволяет детально изучить состояние вирсунгова протока. Это один из самых современных методов неионизирующего обследования желчного пузыря, его протоков и панкреатического протока. Он дает возможность получить максимально точные сведения о состоянии данных органов, определить наличие в них полипов, конкрементов, стриктур, визуализировать видоизменения в сосудах и лимфатических узлах.

Лечение

Лечение выявленных в поджелудочной железе диффузных изменений может проводиться консервативным и оперативным методами. Выбор корректной тактики лечения во многом зависит от характера патологии, наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния пациента.

Нередко из-за несвоевременного диагностирования и лечения эхогенные признаки необратимы, не подвергаются обратному развитию.

Восстановление нормальной структуры органа возможно лишь при своевременно проведенной адекватной терапии и соблюдении всех рекомендаций специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.