Ренье III, князь Монако: биография, дети

Монако — это карликовое государство на юге европейского континента, которое знаменито в основном своими всемирно известными казино и как место проведения соревнований "Формула-1". С конца тринадцатого века им правит династия Гримальди, представителем которой является князь Альбер II, занявший трон после своего отца Ренье III. Этот монарх, скончавшийся в 2005 году, во времена свой молодости стал героем одного из самых громких королевских романов двух последних столетий.

Родители

Будущий монарх, полное имя которого звучало как Луи-Анри-Бертран Гримальди, родился в 1923 году в семье внебрачной дочери Луи II Шарлотты, которая за четыре года до этого была официально признана престолонаследницей. Дело в том, что в противном случае трон мог перейти к его троюродному дяде — Вильгельму фон Ураху, сражавшемуся в Первую мировую войну на стороне Германии. Перспектива видеть в качестве князя Монако немца не устраивала Францию, которая пригрозила в таком случае оккупировать княжество. Поэтому князь Луи II пошел на нарушение всех законов, присвоив девушке титул герцогини Валентинуа, а также выдав ее замуж за француза — графа Пьера де Полиньяка. Брак родителей Ренье продлился недолго и был расторгнут, когда мальчику исполнилось десять лет, из-за гомосексуальных связей отца, информация о которых стала достоянием общественности.

Ренье III князь Монако и Грейс Келли

Ренье III, князь Монако: биография до вступления на престол

Будущий монарх прошел курс обучения в лучших частных школах Швейцарии и Великобритании, а затем получил свидетельство о завершении общего гуманитарного образования в Монпелье и окончил Парижскую высшую школу политических наук. Достигнув совершеннолетия, Луи-Анри Гримальди поступил добровольцем на службу во французскую армию в качестве офицера и принял участие в боевых действиях против нацистской Германии на территории Эльзаса.

В роли наследного принца

В том же 1944 году его мать с согласия князя Луи II передала свои права престолонаследования сыну. При этом молодой человек не оставил военную карьеру, за боевые заслуги Ренье III, князь Монако, был награжден Бронзовой звездой и Военным крестом. После окончания Второй мировой войны его отправили с военной французской миссией в Берлин, где он принял участие в решении экономических вопросов. На этом поприще юноша также добился успехов, и в начале 1947 года президент французского временного правительства наградил наследника короны Монако орденом Почетного Легиона и Рыцарским крестом.

Княжение

Ренье III, князь Монако, вступил на трон в 1949 году, после смерти своего деда. С этого времени наступила настоящая золотая эра в истории этого крохотного государства. Достаточно сказать, что именно при нем страна приобрела свой современный облик, были произведены большие экономические и политические преобразования. В частности, в 1962 году Ренье III, князь Монако, стал инициатором принятия новой, прогрессивной конституции страны, а в 1993-м это государство стало членом ООН со всеми вытекающими правами. Кроме того, благодаря его мудрой политике, направленной на повышение туристической привлекательности княжества, побережье Монте-Карло стало одной из самых престижных курортных зон Европы класса люкс.

Грейс Келли до замужества

Эта икона стиля и одна из самых очаровательных голливудских див родилась в США в 1928 году в семье состоятельного предпринимателя и в прошлом олимпийского чемпиона Джека Келли. Он всегда мечтал, чтобы его дети вошли в высшее общество, и поэтому Грейс и ее трех сестер воспитывали как маленьких принцесс, что немало помогло им в будущем. В возрасте шести лет девочку отправили в строгий католический колледж, где она отличилась примерным поведением и исключительным прилежанием. Позже в дорогой частной школе она увлеклась театром и выступала на ученических спектаклях, а в девятнадцать лет отправилась в Нью-Йорк с твердым намерением приобрести специальность актрисы. Необычайная красота юной девушки из Филадельфии помогла ей стать сначала фотомоделью, а затем и востребованной кинозвездой. Причем задолго до того, как Ренье III, князь Монако, и Грейс Келли встретились, у нее было немало поклонников и любовников, в числе которых знаменитые голливудские актеры, режиссеры, модельеры и даже сам иранский шах, предложивший, согласно слухам, ей стать своей очередной женой. В то же время родители Грейс ревниво следили за личной жизнью дочери и очень надеялись на выгодный брак. Судьба улыбнулась семейству Келли, когда во время одного из кинофестивалей их уже знаменитая на тот момент дочь познакомилась с Ренье III. Князь Монако, фото которого в тот период демонстрировали его как представительного молодого холеного мужчину, сразу же записал девушку в число потенциальных невест, так как давно собирался жениться.

Ренье III князь Mонако биография

На момент знакомства, которое состоялось весной 1955 года, Грейс находилась в зените славы. Она совсем недавно получила премию “Оскар”, но, как ни странно, оказалась совсем одна. Молодые люди понравились друг другу практически с первого взгляда, и вскоре было объявлено об их помолвке.

Брак

Грейс прибыла в Монако в апреле 1956 года на океанском лайнере в сопровождении пятерых подруг. Ее встретили как королеву и осыпали цветами с борта вертолета, заказанного другом жениха — Онассисом. Большинство жителей Монте-Карло стремились во что бы то ни стало увидеть невесту Ренье III. Князь Монако, сестра, мать и отец которого присутствовали на церемонии встречи, просто сиял от счастья, чего нельзя было сказать о его родственниках. “Свадьба века”, как окрестили церемонию журналисты, состоялась 19 апреля, после чего супруги отправились в свадебное путешествие. Дальнейшая семейная жизнь была достаточно благополучной, по крайней мере репортеры ни разу не смогли уличить князя в измене. Грейс родила мужу троих детей, причем последний ребенок появился на свет, когда ей было тридцать шесть.

Ренье III князь Mонако биография

Гибель жены

Грейс Келли и князь Монако Ренье III, дети которых давно уже сами стали родителями, прожили вместе всего 26 лет. В 1982 году княгиня вместе с принцессой Стефанией попала в страшную автокатастрофу и скончалась в результате полученных ранений. Серьезные травмы получила и дочь супругов, но жизнь ей все же удалось спасти. По версии следователей, княгиня, которая в этот день отказалась от услуг шофера и сама вела автомобиль, потеряла управление из-за инсульта. В результате машина упала со скалы. Хотя авария случилась рано утром, необходимое медицинское оборудование было доставлено в госпиталь, куда привезли Грейс Келли, только к вечеру. Драгоценное время было упущено, и на следующее врачи сообщили семье, что если даже княгиня останется жива, то будет навсегда парализована и никогда не сможет вернуться к нормальной жизни. Тогда князь Ренье, посовещавшись со старшими детьми, решил отключить аппараты искусственного жизнеобеспечения.

Так умерла одна из самых желанных и очаровательных женщин планеты, память о которой жива и сегодня, спустя более 35 лет со дня ее смерти.

Ренье III князь Mонако дети

Сын

В 1958 году Грейс Келли родила сына Альбера. Больше всех радовался Ренье III, князь Монако. Рост, вес и внешность малыша его интересовали гораздо меньше, чем пол, так как он давно мечтал о сыне. Мальчик с детства увлекался спортом и пять раз участвовал в Олимпийских играх как бобслеист. В 2006 году он побывал на Северном полюсе и даже принял участие в ралли "Дакар". В 2005-м князь Альбер II унаследовал трон, но оставался бездетным вплоть до недавнего времени. Лишь в декабре 2014 года его супруга Шарлин Уиттсток родила монарху близнецов: мальчика и девочку. Согласно законам княжества, после Альбера II трон перейдет к его сыну Жану.

Ренье III князь Монако

Дочери

Первенцем Ренье III (князь Монако) и Грейс Келли стала принцесса Каролина, которая родилась в 1957 году. На данный момент она уже четырежды была в браке и имеет четверых детей. Что касается второй дочери княжеской пары, то принцесса Стефания появилась на свет в 1965 году. В молодости она была известна взбалмошным нравом и даже некоторое время имела успех как поп-певица, диски ее расходились многомиллионными тиражами. В частности, сингл "Ураган" во Франции считается одним из самых известных хитов 80-х годов двадцатого века. От двух браков у нее две дочери и сын.

Ренье III князь Mонако сестра Aнтуанетта

Внуки и правнуки

Генеалогическое древо Гримальди после брака князя Ренье и Грейс Келли дало множество ветвей. Ведь в общей сложности на данный момент у этой пары, давно отошедшей в мир иной, девять внуков. Сравнительно недавно появились и правнуки. В частности, пару лет назад женился старший внук князя Ренье - Андреа Казираги, сын принцессы Каролины. В этом браке у него родились сын Александр и дочь Индия. В 2013 году появился на свет Рафаэль Эльмахер, сын Шарлотты Казираги.

Ренье III, князь Монако. Сестра Антуанетта

В браке Шарлоты, герцогини Валентинуа, и Пьера де Полиньяка, кроме сына Луи-Анри, родилась также дочь. Девочка появилась на свет в 1920 году и была названа Антуанеттой. Так как до 33 лет Ренье III, князь Монако, не был женат и не имел детей, принцесса, рожденная первой, надеялась когда-нибудь занять место брата на троне или по крайней мере посадить на него своего малолетнего сына, родившегося от брака с теннисистом Александром Ноэ. Рассказывают, что она всячески пыталась не допустить, чтобы молодой монарх женился. В частности, Ренье III, князь Монако, и его сестра серьезно рассорились, когда женщина положила конец роману брата с Жизель Паскаль, пустив слух о том, что эта молодая французская актриса бесплодна. Однако все попытки сделать то же по отношению к американке Грейс Келли не увенчались успехом. Скорее всего, именно поэтому после того, как кинозвезда вышла замуж за Ренье III и родила ему наследника, сестра монарха вместе с любовником удалилась от двора. Она поселилась в уединении на побережье вместе с огромным количеством кошек и собак и редко появлялась в свете. Однако вплоть до самой своей смерти в 2011 году Антуанетта Монакская оставалась ярой защитницей прав животных.

Ренье III князь Mонако рост вес

Смерть

Ренье III, князь Монако, дети которого часто являются объектами пристального внимания желтой прессы, скончался в 2005 году. Он похоронен в семейном склепе в Монте-Карло рядом с любимой Грейс. Главное, что сделал для своей страны Ренье III, князь Монако — рост благосостояния ее жителей и превращение государства в один из самых престижных курортов Европы. А в памяти людей по всему миру он остался благодаря красивому роману с очаровательной Грейс Келли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.