Эсперанто - это интересно! История и особенности уникального языка

У каждого языка есть причудливая история, но, как правило, они развиваются стихийно, и точной даты возникновения определить просто невозможно. Эти языки существуют столько же, сколько и люди. Совсем другое дело – эсперанто. Это искусственный язык, изобретенный в 1887 году. Зачем он нужен и кто стал его создателем?

Эсперанто это

Идея Лазаря Заменгофа

В 1887-м варшавскому врачу пришла мысль о создании языка, идеального для международного общения. Лазарь Заменгоф решил придумать такую систему, которая позволила бы людям из разных стран общаться без затруднений. Новый язык должен был оказаться нейтральным и более доступным для изучения. Идея оказалась актуальной, кроме того, эсперанто вскоре превратился в культурную ценность. На нем написано немало различных литературных произведений. Интересно, что подобный проект не является ни первым, ни единственным – создать искусственный международный язык люди пробовали не раз. Тем не менее только эсперанто известен на весь мир и может считаться образцовым во многих смыслах. Заменгоф создавал его не в одиночку. Он подготовил лишь проект, который был дополнен в процессе использования языка. Развитие не прекращается – каждый, кто начинает учить эсперанто, может сделать вклад в его словарь.

Международный язык

Почему уже существующие языки не подходят?

Многие считают, что английский – вполне международный язык. Его понимают во всем мире и учат в школах разных стран. Однако эсперантисты уверены, что есть и более удачные решения. Как и любой национальный язык, английский довольно сложен, на его изучение нужны время и деньги. Кроме того, его использование может быть дискриминацией по отношению к другим. Англоязычные с рождения люди всегда будут знать его лучше, чем те, кто выучил его во взрослом возрасте. Эсперанто - это прекрасный выход из ситуации, он для всех является вторым. Он куда проще любого из существующих национальных. Каждому, кто решает его изучить, необходимы минимальные затраты, и все оказываются в равных условиях.

Искусственный международный язык

Сколько существует носителей языка?

Точная цифра людей, пользующихся эсперанто, неизвестна. По разным оценкам она колеблется от ста тысяч до пары миллионов. Даже по самым пессимистичным данным эсперантистов не может быть менее двадцати тысяч. В этом смысле международный язык не оказывается в самом худшем положении – на национальных иногда говорит еще меньше носителей, порой цифра бывает двузначной. Если учесть, что эсперанто существует всего сто пятнадцать лет, такой показатель неплох. К тому же язык очень распространен географически – его используют в сотне стран. Даже если эсперантистов в городе немного, собраться им помогают электронные календари встреч и справочники с адресами.

Учить эсперанто

Как пользуются языком?

Эсперанто - это идеальный язык для переписки и устных бесед. Но есть и целое культурное пространство. Постоянно публикуются как написанные на эсперанто, так и переведенные на него книги, на этом языке вещают радиостанции, выходит около сотни журналов. Носителей легко найти в интернете. Кроме того, им нередко пользуются ученые. Эсперанто - это рабочий язык конференций, симпозиумов и целой академии наук, расположенной в Сан-Марино. Также его применяют в качестве посредника при переводе на другие языки. Оригинальная литература включает тексты самых разных жанров. Переводная впечатляет обширностью – например, практически всю русскую классику можно найти без проблем. Нетрудно отыскать и публицистику, и учебники. Иногда произведения, созданные на эсперанто, переводятся на национальные языки.

Что дает обучение?

Зачем необходимо знать международный язык эсперанто? Существует множество разнообразных причин. Во-первых, каждый носитель поддерживает справедливость международных отношений, толерантность и равноправие между всеми народами. Во-вторых, собеседника эсперантист может найти в любом уголке Земли. Встречи носителей связаны с оригинальными традициями, их сопровождает уникальная атмосфера. Эсперантисты нередко предоставляют друг другу бесплатный ночлег, отыскивая гостей по специальной молодежной программе. Кроме того, язык отличает интересная и многогранная культура. Она доступнее любой национальной, так как поддается идентификации с каждым конкретным человеком. Изучающему не придется терять собственную культуру. Четвертой причиной является возможность расширить восприятие мира. Понимание того, что контакт с другими людьми из любой страны может быть легким и доступным, меняет многие взгляды на жизнь. Эсперанто помогает обрести свободу от предрассудков. Наконец, это просто путь к интересным знакомствам. Эсперантисты – необычные люди, часто с прекрасным образованием и множеством увлечений. Заключительной причиной можно назвать облегчение обучения любому другому языку. Тот, кто знает эсперанто, быстрее осваивает иностранные слова и грамматику, чем тот, кто начал с нуля учить английский или французский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.