Кабардинка, Кастальская купель: современное чудо

Знаете, где находится маленький кусочек рая? На самом выезде из поселка Кабардинка. Кастальская купель - не просто туристическая достопримечательность. Это место одно из немногих, где гости могут понять, как чувствовали себя Адам и Ева, пока их не изгнали из рая.

кабардинка кастальская купель

История с географией

Краснодарский край сегодня - благодатное место для туристов. Теплое море, небольшие горы, зеленые заросли особенно ценят приезжие из городов. Вот только мест с по-настоящему дикой природой здесь почти не осталось. А те, которые еще не «облагородил» вездесущий турсервис, часто изобилуют остатками туристских пиршеств: бутылками, следами кострищ, мусором. 10 лет назад почти так же выглядело место, расположенное в 400 метрах от Кабардинки, в ущелье у подножия Маркхотского хребта. Лес, густые ежевичные заросли долгие годы служили «дикой шашлычной» для местных и приезжих. Далеко не все убирали за собой, и постепенно красоты природы исчезали под слоем мусора.

Но вот однажды сюда попал человек, который смог оценить невероятную красоту этого уникального уголка природы. Выкупив участок, предприниматель сначала просто очистил его от мусора. Чуть позже построил запруду, а образовавшийся пруд «зарыбил» мальками осетра и форели. Стало не узнать заброшенный участок в поселке Кабардинка. Кастальская купель - его новое название. Участок по ул. Революционной, 148 превратился одновременно в форелевое хозяйство, купель, ресторан, одно из самых красивых мест на побережье.

Купель да леса - всей Кабардинке краса

Сегодня туристы из Геленджика, Новороссийска, даже Анапы и Сочи стремятся посетить пос. Кабардинка. Кастальская купель влечет их, как привлекает все прекрасное. Прибывших сюда впервые сразу удивляет открывающийся перед глазами пейзаж. Пальмы, самшиты, сосны, можжевельники как ресницы обрамляют хоть и небольшое, но потрясающее прозрачное озеро. Ландшафтные дизайнеры постарались максимально органично вписать фигурно подстриженные кустарники в естественные природные заросли.

кастальская купель кабардинка фото
Необыкновенной формы фонтаны только подчеркивают самобытность ветряной мельницы и каменных дорожек, воздушность ажурных деревянных беседок, притулившихся на берегу хрустального озера, белизну двухэтажного островерхого «старинного» здания, в котором находится ресторан.

В любое время года прекрасна Кастальская купель (Кабардинка). Фото ее - это бледное отражение той красоты, которая в реальности предстает перед удивленными глазами туристов.

Клевало вчера… и будет клевать всегда

Хотите попробовать блюда, которые издревле готовили только для праздничной царской трапезы? Приезжайте в форелевое хозяйство. Кастальская купель (Кабардинка), отзывы многочисленных туристов это подтверждают - это не просто место отдыха. Это еще и место необыкновенной рыбалки. Неважно, заядлый или начинающий любитель рыбной ловли берется здесь за удочку (Важно: снасти, приманку и все, что необходимо для рыбной ловли, предоставляют тут же). Улов здесь обеспечен всегда. Радужная форель обязательно поймается на удочку.

кастальская купель кабардинка как добраться

Пойманную рыбу можно самостоятельно приготовить на мангале или доверить повару, который превратит и без того вкусную рыбу в поистине царское блюдо.

Те, кто не понимает всей прелести рыбалки, могут просто посмотреть, как выращивают форель, покормить мальков или более взрослых особей.

Конечно, рыбалка - это далеко не все, что предлагает Кабардинка. Кастальская купель - это отличный ресторан, замечательное место отдыха, где можно просто отдохнуть с друзьями, а можно принять участие в специальной программе.

Приди, приди, очарованье…

Информация для женщин и девушек, отдыхающих неподалеку от поселка Кабардинка. Кастальская купель - это место, которое сделает вас неотразимыми в глазах мужского пола.

Началось все давно. Младшая дочь царя Нерея была невзрачной на фоне своих сестер. Девушка так страдала, что решила сбежать из родного дома и, спрятавшись на корабле Яссона, отправилась вместе с ним в далекую Колхиду. Только по ночам она осмеливалась появляться на палубе, но этого хватило, чтобы в нее влюбился прекрасный спутник Яссона - Дмитрий. Узнав тайну девушки, он поклялся сохранить ее навечно, если Лидия покажется ему днем. Смущенная и испуганная девушка бежала с корабля. Она долго скиталась по прибрежным зарослям, пока не нашла полянку с родником и озером. Спрятанные в зарослях, они так напоминали родину, что Лидия назвала этот уголок по имени своих родных Кастальских мест.

кастальская купель кабардинка отзывы [1]

Несколько недель девушка купалась в тайном озере, пока наученный Бореем Дмитрий не нашел свою возлюбленную. Девушка не смогла спасти измученного и израненного юношу. Чтобы подарить ему вечную жизнь, она превратила его в золотую рыбку, а сама каменной цаплей застыла над озером, в котором отныне жил ее любимый.

С тех пор даже дурнушка, окунувшаяся в волшебные воды, становится сексуальной красавицей.

Кастальская купель, Кабардинка. Как добраться из разных городов

Попасть в Кабардинку можно с двух сторон: со стороны Геленджика и со стороны Новороссийска.

Самый простой, быстрый и удобный способ: собственный автомобиль или такси. Однако не всем хочется платить солидные деньги или лишать себя возможности продегустировать вкусные вина. Не беда. От Геленджика до Кабардинки всего 11 км, поэтому дорога на рейсовом автобусе занимает не более получаса.

кастальская купель кабардинка цены

Из Анапы и Новороссийска тоже можно приехать на автобусе. Тут будут определенные неудобства: дорога займет около двух часов, а ночью рейсов практически нет. Поэтому, планируя такую поездку, лучше позаботиться о ночлеге.

Даже из Краснодара можно всего за три часа попасть в это уникальное место. Автобус отходит из аэропорта. Три часа - и перед туристами будет одно из современных чудес природы - Кастальская купель (Кабардинка). Цены на автобусные поездки вполне демократичны.

Что еще посмотреть в Кабардинке

Посетив Купель, туристы могут получить удовольствие еще в десятках уникальных мест, которыми так богата Кабардинка. Здесь есть:

  • Дом «Вверх дном», ничем не отличающийся от своего иностранного аналога.
  • Джиппинг.
  • Город кубанских мастеров.
  • Кафе, рестораны, парки, ночные клубы.

Всего в 11 км расположен единственный в России геленджикский сафари-парк, где на свободе живут дикие животные: львы, медведи, тигры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.